Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
637,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0025
Título:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS DE REPUESTO, QUE SERAN UTILIZADAS EN LOS CAMIONES FICHAS 74, 76 Y 94 ASIGNADOS A LOS DEPARTAMENTOS DE OBRAS MUNICIPALES Y ASEO URBANO, PERTENECIENTES A ESTA ALCALDIA MUNICIPAL DE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PIEZAS DE REPUESTO, QUE SERAN UTILIZADAS EN LOS CAMIONES FICHAS 74, 76 Y 94 ASIGNADOS A LOS DEPARTAMENTOS DE OBRAS MUNICIPALES Y ASEO URBANO, PERTENECIENTES A ESTA ALCALDIA MUNICIPAL DE SAN PEDRO DE MACORIS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2025 15:02:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de asignación de riesgo
06/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
08/08/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/08/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/08/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/08/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/08/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
20/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20/08/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
637,200.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
637,200.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
637,200.00
637,200.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
922025
1
637,200.00
DOP
Vencido
CF 92 Alcaldia SPM_04_08_2025_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
27/08/2025 12:31:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
27/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CF92AL~1.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SC-ALC~1.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1819328
27/08/2025 12:35
637,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
27/08/2025 12:35
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Rafael Vargas Reyes
637,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
637,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172005 - Sistemas de su
(...)
25172005 - Sistemas de suspensión para trenes
2.3.9.8.01
HOJA DE MUELLE TRACERA
2
UD
70,800
141,600.00
2
25172005 - Sistemas de su
(...)
25172005 - Sistemas de suspensión para trenes
2.3.9.8.01
BUCHING DELANTERO 7504
8
UD
35,400
283,200.00
3
25172005 - Sistemas de su
(...)
25172005 - Sistemas de suspensión para trenes
2.3.9.8.01
BUCHING CENTRO HEND EA321-122
4
UD
53,100
212,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1819328
Informe final de la selección DO1.AWD.1819328
27/08/2025 12:35
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.692217
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CM-2025-0025 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
27/08/2025 12:31
(UTC -4 horas)
Detalle