Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,476,249.76 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-LPN-2025-0033
Título:
ADQUISICIÓN DE APARTARRAYOS DE POLÍMERO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE APARTARRAYOS DE POLÍMERO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AVENIDA ROMULO BETANCOURT 1228 BELLA VISTA Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
10/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
06/08/2025 09:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
01/09/2025 09:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/09/2025 14:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
10/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
10/10/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
30/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
03/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
13/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/11/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
10/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
15/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
18/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
23/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/12/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
30/01/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
13/02/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
4,272,576.38
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
4,272,576.38
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
4,272,576.38
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
PAGO
4,272,576.38
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
6000004479
2026
4,272,576.38
DOP
Aprobado
CF APARTARRAYOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/05/2026 09:18:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/10/2025 09:45:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
17/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/10/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/10/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
5. SOLICITUD SNCC.D LPN-2025-0033.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTA DE INIICIO LPN-2025-0033.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
CF APARTARRAYOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPROMISO ETICO LPN-2025-0033.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA F APARTARRAYOS DE POLÍMERO LPN-2025-0033.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FIRM APARTARRAYOS DE POLÍMERO LPN-2025-0033.pdf
Otro
Descargar
ESTUDIOS PREVIOS LPN-2025-0033 APARTARRAYOS.pdf
Otro
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración Política Gestión Cumplimiento y Antisoborno PARA FIRMA DEL OFERENTE.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO LPN-2025-0033 APARTARRAYOS DE POLIMEROS 1-8-2025 - VALIDADO.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
TDR APARATARRAYOS DE POLIMEROS LPN-2025-0033.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
Fichas Apartarrayos V05 & V02 2025 .zip
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1962444
18/05/2026 15:33
4,272,576.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
18/05/2026 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Electricos Profesionales Elecprof SRL
4,272,576.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
ADQUISICIÓN DE APARTARRAYOS
-
Subtotal
9,476,249.76
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121522 - Contactos eléc
(...)
39121522 - Contactos eléctricos
2.3.9.6.01
APARTARRAYOS DE POLIMEROS A 72.5 KV
42
UD
46,110.78
1,936,652.76
2
39121522 - Contactos eléc
(...)
39121522 - Contactos eléctricos
2.3.9.6.01
APARTARRAYOS DE POLIMEROS A 145KV
60
UD
76,289.5
4,577,370.00
3
39121522 - Contactos eléc
(...)
39121522 - Contactos eléctricos
2.3.9.6.01
APARTARRAYOS DE POLIMEROS A 362 KV
12
UD
246,852.25
2,962,227.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1962444
Informe final de la selección DO1.AWD.1962444
18/05/2026 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.782144
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-LPN-2025-0033 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
18/05/2026 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.750369
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESOS DE COMPRAS (SOBRES A Y B ) PARA EL JUEVES 19 DE FEBRERO DEL AÑO 2026
19/02/2026 09:42
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.711112
DOCUMENTO FIRMADO CCC CORRESPONDIENTE A LA CIRCULAR NO. 4
20/10/2025 11:00
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.710343
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESO DE COMPRA (SOBRES A Y B) PARA EL VIERNES 17 DE OCTUBRE DEL AÑO 2025
16/10/2025 16:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.709292
CIRCULAR NO. 5
14/10/2025 16:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.705328
CIRCULAR NO. 4
03/10/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.700282
ENMIENDA NO. 1
17/09/2025 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.699792
CIRCULAR NO. 3
16/09/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1900139
Publicación modificación
16/09/2025 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.698798
CIRCULAR NO. 2
12/09/2025 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1900139
Publicación modificación
12/09/2025 09:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.697738
CIRCULAR NO. 1
11/09/2025 09:51
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693741
Consulta sobre entrega de muestra – Proceso LPN-2025-0033
01/09/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692906
Consulta ETED-CCC-LPN-2025-0033
28/08/2025 16:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685245
PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL DIA 2
07/08/2025 14:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684523
PUBLICACIÓN EN PERIÓDICOS DE CIRCULACIÓN NACIONAL DIA 1
06/08/2025 10:33
(UTC -4 horas)
Detalle