Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,543,883.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2025-0133
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2025 08:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
06/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
07/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
11/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,543,883.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.2.01
1,343,109.50
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
28,320.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
30,444.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
121,950.00
DOP
----
Ver
2.3.9.7.01
20,060.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754337153290JoSQ6
2
1,521,637.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/08/2025 11:07:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compras 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1809707
11/08/2025 11:12
1,521,637 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/08/2025 11:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Alta Estrella, EIRL
1,521,637 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y PRODUCTOS VETERINARIOS.
-
Subtotal
1,543,883.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Braveto 20-40 kg
90
UD
3,875
348,750.00
2
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Shampoo para baño de perros
80
GAL
1,109.2
88,736.00
3
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Shampoo medicado para perros
25
GAL
4,100.5
102,512.50
4
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Galon de Bacterodines tipo Espuma
30
GAL
2,250
67,500.00
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Paquetes de guantes desechables
25
PAQ
1,132.8
28,320.00
6
42121606 - Productos derm
(...)
42121606 - Productos dermatológicos o anti protozoarios para uso veterinario
2.3.4.2.01
Cajas de pastillas Endogar 30 mg 24/1
30
CAJ
10,475
314,250.00
7
12352104 - Alcoholes o su
(...)
12352104 - Alcoholes o sus sustitutos
2.3.7.2.99
Galones de Alcohol 70%
20
GAL
1,522.2
30,444.00
8
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Colonia para Perro
80
UD
961.7
76,936.00
9
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Amoxicilina de 100/1
10
CAJ
2,500
25,000.00
10
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Dicynone 250mg 4/1 ampollas
10
CAJ
1,675
16,750.00
11
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Gotas Oftálmicas 5 ml
10
UD
2,900
29,000.00
12
51102709 - Peróxido de hi
(...)
51102709 - Peróxido de hidrógeno antiséptico
2.3.4.1.01
Galones de Agua Oxigenada
10
GAL
1,075
10,750.00
13
51101550 - Cefalexina
2.3.4.1.01
Cajas de Rilexine 600 14/1
40
CAJ
2,780
111,200.00
14
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Epiotic 100/1
20
UD
1,390
27,800.00
15
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Prednizolona de 10 mg 100/1
5
CAJ
3,100
15,500.00
16
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Frasco de Aminomix
40
UD
2,100
84,000.00
17
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Sanider tubo de crema
10
UD
825
8,250.00
18
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Petnazol 5g.
15
CAJ
1,925
28,875.00
19
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cutamycom
10
UD
775
7,750.00
20
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Probiovet capsulas
10
CAJ
1,475
14,750.00
21
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
EAS OTIC 100 ML
15
UD
3,050
45,750.00
22
10111303 - Equipo para el
(...)
10111303 - Equipo para el manejo de desperdicios de las mascotas
2.3.9.7.01
Bolsas para desechos de perro
20
UD
1,003
20,060.00
23
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Cajas de Neumolobrina 500 / 10/1
10
CAJ
1,300
13,000.00
24
10111305 - Tratamientos m
(...)
10111305 - Tratamientos medicados para mascotas
2.3.4.2.01
Prostasax 5mg
10
UD
2,800
28,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1809707
Informe final de la selección DO1.AWD.1809707
11/08/2025 11:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.685999
La lista de oferentes del proceso CESAC-DAF-CM-2025-0133 publicada por Cuerpo Especializado en Seguridad Aeroportuaria
11/08/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle