Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Ministerio de Interior y Policía en 07/10/2025 10:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: Proceso se cancela segun acta adjunta
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
10,000,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIP-CCC-LPN-2025-0011
Título:
Encuesta de Victimización, Percepción de Seguridad Ciudadana y actitudes hacia el rol rector del MIP
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
Encuesta de Victimización, Percepción de Seguridad Ciudadana y actitudes hacia el rol rector del MIP
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
17/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
05/08/2025 08:01:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
26/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
05/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
17/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
17/09/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
22/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
23/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
25/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
03/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
09/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
09/10/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/10/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/10/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/10/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15/10/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
17/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
24/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
27/10/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
10,000,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
10,000,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754340897523GPY4q
2
0.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
19/09/2025 09:06:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
10/09/2025 12:47:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
16/09/2025 18:32:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
16/09/2025 19:36:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
16/09/2025 23:18:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
17/09/2025 08:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/09/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
No
17/09/2025 09:43:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
17/09/2025 09:48:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Cuestionario Debiada Diligencia FO-CC-019).xlsx
Otro
Descargar
Declaración conocimiento CEI FO-CC-10 (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Acta 0138-2025_Inicio_Servicios_Encuesta_Victimizacion_MIP-CCC-2025-LPN-0011-_SM-_rev_x_gg_s.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Convocatoria LPN-0011.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solicitud de Compras LPN-0011.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta 0138-2025_Inicio_Servicios_Encuesta_Victimizacion_MIP-CCC-2025-LPN-0011-_SM-_rev_x_gg_s.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta 0138-2025_Inicio_Servicios_Encuesta_Victimizacion_MIP-CCC-2025-LPN-0011-_SM-_rev_x_gg_s.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
TDR encuesta Direccion de Planificacion Politicas Seguridad Ciudadana.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Servicios Encuesta Victimizacion.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Encuesta de Victimizacion (Observacion) - T3
-
Subtotal
10,000,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81131504 - Encuestas por
(...)
81131504 - Encuestas por muestreo
2.2.8.7.06
Encuesta de victimizacion
1
UD
10,000,000
10,000,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.1915848
Cancelación del proceso MIP-CCC-LPN-2025-0011
07/10/2025 10:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1915848
Publicación modificación
01/10/2025 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.703133
Acta Enmienda (Extension del Cronograma)
26/09/2025 18:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1915848
Publicación modificación
26/09/2025 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.700837
La lista de oferentes del proceso MIP-CCC-LPN-2025-0011 publicada por Ministerio de Interior y Policía
19/09/2025 09:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.698258
RE: Pregunta con relacion a la muestra
12/09/2025 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Observaciones
DO1.MSG.698032
Pregunta con relacion a la muestra
11/09/2025 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692751
Circular de Preguntas y Respuestas 1
28/08/2025 14:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.692749
RE: Pliego, presentación y evaluacion
28/08/2025 14:00
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1915848
Publicación modificación
26/08/2025 15:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.691741
Pliego, presentación y evaluacion
26/08/2025 13:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685657
Pliego de Condiciones
08/08/2025 11:53
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684878
Publicacion en Periodicos
06/08/2025 17:54
(UTC -4 horas)
Detalle