Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,600,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEIRD-CCC-CP-2025-0007
Título:
EP- Servicio de Montaje y Gestión de Eventos - Reconocimiento IED 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
EP- Servicio de Montaje y Gestión de Eventos - Reconocimiento IED 2025
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
AV. 27 DE FEBRERO, ESQ. AV. LUPERON, FRENTE A LA PLAZA DE LA BANDERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
12/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
04/08/2025 10:02:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
07/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
12/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
12/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
12/08/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
13/08/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
13/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
15/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
18/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/08/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
19/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
20/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
25/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
26/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
26/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
28/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
29/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
01/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,483,460.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.6.01
5,483,460.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
EP- Servicio de Montaje y Gestión de Eventos - Reconocimiento IED 2025
5,483,460.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG175639452841666tM3
1
5,483,460.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
Sí
Seriedad de la oferta
Sí
% del valor de la oferta
1
Cumplimiento
Sí
Cumplimiento del contrato
% del valor del contrato
4
Fecha de Vigência (desde)
29/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de Vigência (hasta)
8 días de tiempo transcurrido
(29/08/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Responsabilidad civil extra contractual
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
18/08/2025 15:38:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
12/08/2025 08:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
12/08/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
12/08/2025 09:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
12/08/2025 09:45:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
12/08/2025 09:46:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) - copia.docx
Otro
Descargar
Acta No. 2025-0038 Inicio Montaje y Gestion de Evento IED 2025.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego Montaje y Gestion de Evento IED 2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra interna Reconocimiento IED2025.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solcitud de compra Reconocimeinto IED.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta No. 2025-0038 Inicio Montaje y Gestion de Evento IED 2025.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Descargar
Circular de Respuesta IED.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1818106
26/08/2025 09:10
5,483,460 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
26/08/2025 09:10
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
CTAV, SRL
5,483,460 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Reconocimiento de IED T3
-
Subtotal
5,600,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.8.6.01
Gestión de eventos: alquileres, montajes y suministros de material promocional e impresiones durante la ejecución del Reconocimiento a la Inversión Extranjera (IED) (ver pliego de condiciones anexo)
1
UD
5,600,000
5,600,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1818106
Informe final de la selección DO1.AWD.1818106
26/08/2025 09:10
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.688936
La lista de oferentes del proceso CEIRD-CCC-CP-2025-0007 publicada por Centro de Exportación e Inversión de la Republica Dominicana
18/08/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.685847
Circular de Respuestas a oferentes y enmienda al pliego de condiciones.
08/08/2025 15:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1927804
Publicación modificación
08/08/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle