Información del procedimiento
Información

Información

Información general
5,623,745 Pesos Dominicanos
 
MOPC-CCC-CP-2025-0006 
ADQUISICION SUMINISTROS DE OFICINA PARA USO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL MOPC 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION SUMINISTROS DE OFICINA PARA USO EN LOS DIFERENTES DEPARTAMENTOS DEL MOPC 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Avenida Tiradentes, esquina San Cristobal REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
01/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/08/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
27/08/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
03/09/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/09/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
02/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/10/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
5,623,745.00 DOP
3,419,602.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.013,262,213.00  DOP
1,000,000.00  DOP
Ver
2.3.9.9.05435,480.00  DOP
300,000.00  DOP
Ver
2.3.3.1.011,804,250.00  DOP
1,000,000.00  DOP
Ver
2.3.6.3.0427,082.00  DOP
27,082.00  DOP
Ver
2.6.1.1.012,200.00  DOP
1,000,000.00  DOP
Ver
2.3.7.2.065,200.00  DOP
5,200.00  DOP
Ver
2.3.7.2.993,600.00  DOP
3,600.00  DOP
Ver
2.3.3.2.0183,720.00  DOP
83,720.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1753890186774NKreu105,623,745.00  DOPLink
2026EG1770215742281YlPie13,419,602.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
08/09/2025 09:38:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/08/2025 17:01:13 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
18/08/2025 22:41:26 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/08/2025 09:17:19 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4No
19/08/2025 09:26:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
19/08/2025 09:29:57 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6No
19/08/2025 09:42:16 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
19/08/2025 09:48:35 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8No
19/08/2025 09:53:30 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Formularios.rarOtroDescargar
Acta de Inicio MOPC-CCC-CP-2025-0006.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Compromiso-etico-de-las-instituciones-contratantes.pdfOtroDescargar
Convocatoria MOPC-CCC-CP-2025-0006.pdfOtroDescargar
Dictamen Juridico MOPC-CCC-CP-2025-0006.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES ADQUISICION DE OFICINA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud de Compra MOP-CCC-CP-2025-0006.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183264425/09/2025 14:592,998,136.33 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/09/2025 14:59Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Inversiones Yang, SRL790,122.28 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora Renma, SRL66,345.5 Pesos Dominicanos
  
    Suplimade Comercial, SRL534,865.68 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Qtek, SRL872,140.07 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Supligensa, SRL734,662.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1  
 LOTE 1 SUMINISTRO DE OFICINA-
    
Subtotal
5,623,745.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
44111501 - Sujetadores o (...)
2.3.9.2.01Bandas elásticas (gomitas finas) cajas 100/1250CAJ7518,750.00
    
 
2
44111501 - Sujetadores o (...)
2.3.9.2.01Banditas de gomas gruesa cajas 100/150CAJ402,000.00
    
 
3
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Cajas para archivar de cartón, tipo maletín (16x75x4.5)300UD100.330,090.00
    
 
4
44111515 - Cajas u organi(...)
2.3.9.2.01Cajas para archivar histórico, c/tapa tamaño legal 8.1/2x13, reforzada 50x36x26500UD324.5162,250.00
    
 
5
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 5 pulgada color azul300UD700210,000.00
    
 
6
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Carpeta de 5 pulgada color blanco350UD700245,000.00
    
 
7
44121634 - Rollos adhesiv(...)
2.3.9.9.05Cinta adhesiva para dispensador 3/4 cajas de 12 rollos300UD480144,000.00
    
 
8
44121634 - Rollos adhesiv(...)
2.3.9.9.05Cinta adhesiva transparente de 2'' cajas 48/136UD7,680276,480.00
    
 
9
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips billeteros 12/1, tamaño 70 x 50 pulgadas (caja)250UD11027,500.00
    
 
10
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips grandes sujeta papel caja (12/1 de 2 pul250UD70.817,700.00
    
 
11
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Clips pequeños sujeta papel caja 12/1 41 mm)250UD41.310,325.00
    
 
12
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Corrector liquido blanco (con brocha 18 ml, secado rápido200UD88.517,700.00
    
 
13
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders 8 1/2 x 11 100/1 caja1,500UD450675,000.00
    
 
14
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Folders 8 1/2x13 100/1 caja300UD750225,000.00
    
 
15
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Gancho para archivar 7cm 50/1 caja300UD398.25119,475.00
    
 
16
44122121 - Clips de pared(...)
2.3.9.2.01Goma de borrar de 13 mm100UD252,500.00
    
 
17
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Grapadora estándar450UD584.1262,845.00
    
 
18
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Grapas estándar 26/6100UD398.4939,849.00
    
 
19
44121706 - Lápices de mad(...)
2.3.9.2.01Lápices de madera (punta de carbón)50UD112.15,605.00
    
 
20
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Bolígrafo azules punta fina suabe caja 12/1 1,400UD215301,000.00
    
 
21
44112001 - Libretas de di(...)
2.3.9.2.01Libreta rayada 8 1/2 x11250UD94.423,600.00
    
 
22
44112001 - Libretas de di(...)
2.3.9.2.01Libro récord de 150 pagina250UD23659,000.00
    
 
23
44112001 - Libretas de di(...)
2.3.9.2.01Libro récord de 300 pagina250UD29573,750.00
    
 
24
44112001 - Libretas de di(...)
2.3.9.2.01Libro récord de 500 pagina250UD401.2100,300.00
    
 
25
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01Marcadores permanentes azul250UD6516,250.00
    
 
26
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01Marcadores permanentes negro250UD6516,250.00
    
 
27
44121711 - Rotuladores
2.3.9.2.01Marcadores permanentes Rojo250UD6516,250.00
    
 
28
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel bond 20, blanco 8 1/2 x 11 (Resma).3,200UD3601,152,000.00
    
 
29
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Papel bond 20, blanco 8 1/2 x 13 (Resma).200UD48096,000.00
    
 
30
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Paquete de separadores de colores 81/2x1150UD75037,500.00
    
 
31
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Paquete de separadores transparentes para carpetas de 3 hoyos30UD35010,500.00
    
 
32
44101716 - Unidades de pe(...)
2.3.9.2.01Perforadora de 2 hoyos200UD24048,000.00
    
 
33
44101716 - Unidades de pe(...)
2.3.9.2.01Perforadora de 3 hoyos200UD38076,000.00
    
 
34
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Notas autoadhesivas 3x3 5/1700UD7552,500.00
    
 
35
41111604 - Reglas
2.3.9.9.05Reglas de 12 pulgada plásticas transparente500UD3015,000.00
    
 
36
44121712 - Repuestos de m(...)
2.3.9.2.01Resaltador amarillo50UD47.22,360.00
    
 
37
44121712 - Repuestos de m(...)
2.3.9.2.01Resaltador azul50UD47.22,360.00
    
 
38
44121712 - Repuestos de m(...)
2.3.9.2.01Resaltador rosado50UD47.22,360.00
    
 
39
44121712 - Repuestos de m(...)
2.3.9.2.01Resaltador verde50UD47.22,360.00
    
 
40
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Sacagrapas estándar200CAJ71.6914,338.00
    
 
41
44121714 - Asideras para (...)
2.3.9.2.01Sacapuntas eléctrico 110v20CAJ2,548.850,976.00
    
 
42
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Separadores de carpeta de 3 hoyo paquete 12/1100CAJ45045,000.00
    
 
43
44122010 - Separadores
2.3.9.2.01Separadores de carpeta multicolor paquete 12/1100CAJ41341,300.00
    
 
44
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Sujetadores para papeles (clip billetero) 19 mm 12/1200CAJ171.134,220.00
    
 
45
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Sujetadores para papeles (clip billetero) 25 mm 12/1200CAJ182.936,580.00
    
 
46
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Sujetadores para papeles (clip billetero) 32 mm 12/1200CAJ212.442,480.00
    
 
47
44121618 - Tijeras
2.3.6.3.04Tijeras para cortar papel (mango plástico 20.32 cm, punta fina200UD135.4127,082.00
    
 
48
44121503 - Sobres
2.3.9.2.01Sobre manila 9 X 12 caja 500/14UD4351,740.00
    
 
49
44122121 - Clips de pared(...)
2.3.9.2.01Grapadora Industrial HD (1-240 hojas)4CAJ1,1004,400.00
    
 
50
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Cajas de Grapas HD 3/4 pulgadas (160-240 páginas)10CAJ1001,000.00
    
 
51
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Cajas de Grapas HD 5/8 pulgadas (120-150 páginas)10UD80800.00
    
 
52
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Cajas de Grapas HD 9/16 pulgadas (100-130 páginas)10UD70700.00
    
 
53
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Resma de Papel NCR Copia 8 1/2 X 14 (Azul)50UD47023,500.00
    
 
54
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Resma de Papel NCR Copia 8 1/2 X 14 (Verde)50UD47023,500.00
    
 
55
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Resma de Papel NCR Copia 8 1/2 X 14 (Amarillo)50RESMA47023,500.00
    
 
56
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Resma de Papel NCR Copia Final 8 1/2 X 14 (Rosado)50RESMA40020,000.00
    
 
57
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Resma de Papel NCR Original 8 1/2 X 1475CAJ39029,250.00
    
 
58
44121905 - Almohadillas d(...)
2.3.9.2.01Latas de Tinta Negra 1kg8UD6505,200.00
    
 
59
44121905 - Almohadillas d(...)
2.3.9.2.01Lata de Tinta Azul Reflett 1kg4UD8553,420.00
    
 
60
45101603 - Consumibles de(...)
2.6.1.1.01Litro Goma arábica 4 1/48UD2752,200.00
    
 
61
60121811 - Tintas para di(...)
2.3.7.2.06Solución de Fuentes 4 1/48UD6505,200.00
    
62
31201616 - Adhesivos líqu(...)
2.3.7.2.99Galones de Cola Roja8UD4503,600.00
    
 
63
14121502 - Cartón no blan(...)
2.3.3.2.01Cartón Tapa 8 1/2 X 11 libras50UD35017,500.00
    
 
64
14121502 - Cartón no blan(...)
2.3.3.2.01Cartón Tapa 8 1/2 X 14 libras50UD35017,500.00
    
 
65
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Opalina blanca300UD29.58,850.00
    
 
66
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Opalina crema300UD29.58,850.00
    
 
67
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Cartonite blanco 100300UD9.92,970.00
    
 
68
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Cartonite crema 100300UD9.92,970.00
    
 
69
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Cartonite blanco 80300UD8.32,490.00
    
 
70
14111503 - Papel pergamin(...)
2.3.3.2.01Cartonite crema 80300UD8.32,490.00
    
 
71
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Cartulina en hilo color blanco 300UD33.510,050.00
    
 
72
14111519 - Papeles cartul(...)
2.3.3.2.01Cartulina en hilo color crema300UD33.510,050.00
    
 
73
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR, original color blanco 8 1/2 X 11(Resma)100UD37537,500.00
    
 
74
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio verde, 8 1/2 X11 resma100UD40040,000.00
    
 
75
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio amarillo, 8 1/2 X11 resma100UD40040,000.00
    
 
76
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR, original rosado final 8 1/2 X 11 resma100UD37537,500.00
    
 
77
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio azul, 8 1/2 X11 resma100UD40040,000.00
    
 
78
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR original 8 1/2 X 13 blanco resma100UD37537,500.00
    
 
79
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio azul 8 1/2 13 resma100UD43543,500.00
    
 
80
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio verde 8 1/2 13 resma100UD43543,500.00
    
 
81
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR intermedio amarillo 8 1/2 13 resma100UD43543,500.00
    
 
82
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Papel NCR rosado final 8 1/2 X 13 resma100UD37537,500.00
    
 
83
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01Papel satinado calibre 80 8 1/2 X 11 resma100UD36036,000.00
    
 
84
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel adhesivo 8 1/2 X 11 resma25CAJ1,24231,050.00
    
 
85
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel adhesivo 11 X X17 resma5CAJ2,46412,320.00
    
 
86
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel adhesivo 12 X 18 resma5UD4,95224,760.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/03/2026 15:36 (UTC -4 horas)
Detalle
25/09/2025 14:59 (UTC -4 horas)
Detalle
08/09/2025 09:38 (UTC -4 horas)
Detalle
18/08/2025 15:01 (UTC -4 horas)
Detalle
12/08/2025 15:57 (UTC -4 horas)
Detalle