Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,300,040 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2025-0017
Título:
ADQUISICION DE PINTURAS, ROLOS Y THINNER; PARA SER UTILIZADOS POR EL DEPARTAMENTO DE TRANSITO DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE PINTURAS, ROLOS Y THINNER; PARA SER UTILIZADOS POR EL DEPARTAMENTO DE TRANSITO DE ESTE AYUNTAMIENTO MUNICIPAL.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle San Francisco, Esq. Restauración en El Parque Duarte San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
01/08/2025 16:00:55
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
05/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
06/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
06/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
07/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,218,705.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.9.5.02
1,152,900.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
600.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
37,170.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
26,960.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
1,075.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
201
AL CONTADO
1,218,705.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.6.9.5.02
2025
1,218,705.00
DOP
Vencido
FONDOS CM0017.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 15:30:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
06/08/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
06/08/2025 15:11:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
AUTORIZACION CM0017.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM0017.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de PINTURA TRAFICO CM2025-0017.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS CM0017.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD CM0017.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1812059
14/08/2025 15:34
1,218,705 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
14/08/2025 15:34
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Comercial Frisan, SRL
1,218,705 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,300,040.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MINI PORTA ROLOC/MOTA
17
UD
95
1,615.00
2
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINT. ACRILICO LADRILLO
29
UD
1,440
41,760.00
3
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA
5
UD
215
1,075.00
4
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA TRAFICO AMRILLO
35
UD
13,600
476,000.00
5
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINT. ACRILICA BLANCO H
14
UD
7,250
101,500.00
6
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
PORTAROLO NO.4
23
UD
250
5,750.00
7
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MINI ROLO NO.9
70
UD
150
10,500.00
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA NO.4
21
UD
240
5,040.00
9
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
PORTAROLO 9X37
2
UD
140
280.00
10
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINT. ACRILICA BASE
13
UD
7,190
93,470.00
11
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA 9
23
UD
125
2,875.00
12
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER
63
UD
625
39,375.00
13
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA NO.2
5
UD
130
650.00
14
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINT. CONTRA ACRIL BLANCO 0
18
UD
7,250
130,500.00
15
31211905 - Mezcladores de
(...)
31211905 - Mezcladores de pintura
2.3.6.3.04
MOTA 1/4
2
UD
125
250.00
16
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
TRAFICO AMRILLO TROPICAL
30
UD
12,890
386,700.00
17
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA
3
UD
200
600.00
18
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINT. ACRILICA ROJO POSITIVO 0
3
UD
700
2,100.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1812059
Informe final de la selección DO1.AWD.1812059
14/08/2025 15:34
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.687878
La lista de oferentes del proceso Ay. San Fco. Macoris-DAF-CM-2025-0017 publicada por Ayuntamiento del Municipio de San Francisco de Macoris
14/08/2025 15:30
(UTC -4 horas)
Detalle