Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
312,578 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HLA-DAF-CM-2025-0002
Título:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA COCINA DE ESTE HOSPITAL
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE INSUMOS PARA LA COCINA DE ESTE HOSPITAL
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. La Pista El Almirante Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2025 12:50:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/08/2025 17:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2025 12:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2025 12:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2025 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/08/2025 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/08/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/08/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/08/2025 13:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/08/2025 13:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
309,973.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
280,639.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
21,240.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
6,041.60
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,053.20
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
ADQUISICION DE ALIMENTOS
309,973.80
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2025
1
309,973.80
DOP
Vencido
19092025_CERTIFICACION CUOTA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2025 12:43:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/08/2025 13:55:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2025 20:59:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
04/08/2025 23:55:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
05/08/2025 08:00:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
30072025_solicitud de compra 2.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
31072025_FICHA TECNICA COCINA....... (1).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
31072025_FICHA TECNICA COCINA....... (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
31072025_FICHA TECNICA COCINA....... (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1807434
06/08/2025 12:47
309,973.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2025 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
GR Medi Instruments, SRL
309,973.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
312,578.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PLATANOS VERDES
480
UD
30
14,400.00
2
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GUINEOS VERDES
480
UD
11
5,280.00
3
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AUYAMA
8
UD
750
6,000.00
4
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
BERENGENA
65
UD
45
2,925.00
5
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PEPINO
12
UD
45
540.00
6
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TAYOTA
12
UD
50
600.00
7
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
NARANJA AGRIA
20
UD
20
400.00
8
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
REPOLLO
6
UD
208
1,248.00
9
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HUEVO
380
UD
14
5,320.00
10
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AJIE CUBANELA
35
LB
50
1,750.00
11
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AJIE MORRON
40
LB
100
4,000.00
12
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TOMATE DE ENSALADA
20
LB
40
800.00
13
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ZANAHORIA
40
LB
84
3,360.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CABOLLA
45
LB
100
4,500.00
15
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AJO
15
LB
350
5,250.00
16
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HABICHUELAS GIRA
25
LB
85
2,125.00
17
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HABICHUELA NEGRA
25
LB
85
2,125.00
18
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HABICHUELA ROJA
25
LB
100
2,500.00
19
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HABICHUELA BLANCA
20
LB
200
4,000.00
20
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
GUANDULES SECOS
15
LB
250
3,750.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TRIGO
20
LB
70
1,400.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ARROZ (SACO)
2.5
UD
6,700
16,750.00
23
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
AZUCAR CREMA (SACO)
1
UD
5,400
5,400.00
24
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
BACALAO
40
LB
200
8,000.00
25
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PAPA
180
LB
60
10,800.00
26
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
YUCA
130
LB
35
4,550.00
27
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
YAUTIA
150
LB
70
10,500.00
28
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DESECHABLES NO.3
3
CAJ
7,000
21,000.00
29
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
SANDIA
6
UD
200
1,200.00
30
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
PIÑA
8
UD
170
1,360.00
31
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
MELON
8
UD
135
1,080.00
32
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SALSA DE TOMATE (LATA)
3
UD
850
2,550.00
33
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ACEITE JUMBO
3
UD
1,550
4,650.00
34
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ESPIRALES
20
LB
80
1,600.00
35
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
ARENQUE
1.5
CAJ
400
600.00
36
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS10/500
4
PAQ
1,500
6,000.00
37
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HARINA DE MAIZ(FALDO)
1
UD
1,500
1,500.00
38
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
COCO SECO
8
UD
150
1,200.00
39
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
HARINA DE TRIGO
2
LB
70
140.00
40
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS DE 2 LIBRAS 1000/1
1
PAQ
150
150.00
41
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TORTILLA 8/1
4
PAQ
400
1,600.00
42
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
SALAMI (PIERNA)
6
UD
800
4,800.00
43
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JAMON ENTERO
4
UD
3,100
12,400.00
44
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
JAMON LONJEADO
2
UD
3,100
6,200.00
45
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
QUESO DE FREIR (BARRA)
4
UD
1,100
4,400.00
46
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
QUESO GOUDA LONJEADO (BARRA)
4
UD
2,000
8,000.00
47
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
LONGANIZA
35
LB
195
6,825.00
48
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
COSTILLA
35
LB
210
7,350.00
49
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CHULETA
40
LB
210
8,400.00
50
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
POLLO
135
LB
150
20,250.00
51
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PUCHUGA DE POLLO
35
LB
270
9,450.00
52
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
PICO Y PALA
30
LB
85
2,550.00
53
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
RES PRIMIUM
80
LB
350
28,000.00
54
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
CERDO PROMIUN
80
LB
250
20,000.00
55
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa
2.3.1.1.01
TRIGO
15
UD
70
1,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1807434
Informe final de la selección DO1.AWD.1807434
06/08/2025 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.684632
La lista de oferentes del proceso HLA-DAF-CM-2025-0002 publicada por Hospital Local El Almirante
06/08/2025 12:43
(UTC -4 horas)
Detalle