Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,850,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0123
Título:
Adquisición de dispositivos de almacenamientos para la Procuraduria General de la Republica y sus dependencias.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de dispositivos de almacenamientos para la Procuraduria General de la Republica y sus dependencias.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. JIMENEZ MOYA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2025 11:10:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/08/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
05/08/2025 11:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
05/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
11/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
132,750.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
132,750.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de dispositivos de almacenamientos para la Procuraduria General de la Republica y sus dependencias
132,750.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
2.3.9.2.01
1
132,750.00
DOP
Vencido
CUOTA PARA COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/08/2025 10:54:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2025 15:56:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/08/2025 12:42:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2025 14:16:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2025 14:48:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
05/08/2025 00:13:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
05/08/2025 08:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
05/08/2025 09:08:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
05/08/2025 09:24:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
05/08/2025 10:09:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
No
05/08/2025 10:34:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
05/08/2025 10:42:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
05/08/2025 10:50:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
05/08/2025 10:54:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
No
05/08/2025 10:59:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
05/08/2025 11:06:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Formulario Información del oferente. SNCC.F.042.docx
Otro
Descargar
Formulario oferta Económica.SNCC.F.033.docx
Otro
Descargar
Formulario Presentación de Oferta .SNCC.F.034.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821125
03/09/2025 16:35
1,475,649.59 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2025 16:36
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ramirez & Mojica Envoy Pack Courier Express, SRL
330,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Uxmal Comercial, SRL
1,012,499.59 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Cantox Investment, SRL
132,750 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de disco 3er trimestre
-
Subtotal
1,850,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de 1TB
50
UD
3,000
150,000.00
Mis observaciones:
• Capacidad de Almacenamiento Digital: 1 TB • Tecnología de Conectividad: USB Tipo A (al equipo final). • Tipo de disco: Portátil. • Interfaz de Conexión: USB 2.0, USB 3.0. • Compatibilidad: Windows OS, Mac OS. • Tipo de Alimentación: Vía el mismo cable USB, que no requiera de fuente de alimentación adicional (NO adaptador de AC). • Garantía: 6 meses
2
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de 2TB SSD
100
UD
12,000
1,200,000.00
Mis observaciones:
• Capacidad de Almacenamiento Digital: 2 TB. • Interfaz: USB 3.2 Gen 2. • Tipo de disco: portátil tamaño bolsillo. • Velocidad: Hasta 1.050 MB/s en lectura y 1.000 MB/s en escritura. • Interfaz de Conexión: USB 2.0, USB 3.0. • Tecnología de Conectividad: USB Tipo C (unidad) a USB Tipo A de 12" • Tipo de Alimentación: vía el mismo cable USB, que no requiera de fuente de alimentación adicional (NO adaptador de AC). • Garantía: 6 meses
3
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de 4TB
50
UD
8,000
400,000.00
Mis observaciones:
• Capacidad de Almacenamiento Digital: 4 TB • Tecnología de Conectividad: USB Tipo A (al equipo final). • Tipo de disco: Portátil. • Interfaz de Conexión: USB 2.0, USB 3.0. • Compatibilidad: Windows OS, Mac OS. • Tipo de Alimentación: Vía el mismo cable USB, que no requiera de fuente de alimentación adicional (NO adaptador de AC). • Garantía: 6 meses
4
43201803 - Unidades de di
(...)
43201803 - Unidades de disco duro
2.3.9.2.01
Discos de 500 GB SSD
50
UD
2,000
100,000.00
Mis observaciones:
• Capacidad de Almacenamiento digital: 500 GB • Tecnología de Conectividad: SATA • Factor de forma: 2.5 Pulgadas • Descripción de disco: interno, Disco de estado sólido (SSD) • Interfaz de conexión: SATA Rev 3.0 (6 Gb/s): retro compatible con SATA Rev 2.0 (3 Gb/s) • Garantía: 6 meses
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1821125
Informe final de la selección DO1.AWD.1821125
03/09/2025 16:36
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.690174
La lista de oferentes del proceso PROCURADURIA-DAF-CM-2025-0123 publicada por Procuraduría General de la República
21/08/2025 10:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683693
Circular de Repuestas
04/08/2025 13:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683248
Consultas
01/08/2025 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle