Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
120,430 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CUSEP-DAF-CD-2025-0013
Título:
Adquisición de herramienta y equipos para ser utilizadas en el Entrenamiento en Técnicas y Procedimientos en Protección a Dignatarios.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de herramienta y equipos para ser utilizadas en el Entrenamiento en Técnicas y Procedimientos en Protección a Dignatarios.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CESAR NICOLAS PENSON NO. 10106 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
31/07/2025 17:00:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
31/07/2025 17:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2025 17:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2025 17:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2025 17:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2025 17:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2025 17:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2025 17:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2025 17:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
142,107.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
23,010.00
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
1,958.80
DOP
----
Ver
2.6.2.2.01
100,300.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
16,838.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
herramientas y equipos
142,107.40
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CUSEP-DAF-CM-2025-0013
1
142,107.40
DOP
Vencido
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2025 17:18:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2025 17:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
2-FICHA TECNICA DE COMPRA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
1.-Acto de Inicio del Proceso.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804552
31/07/2025 17:29
142,107.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 17:29
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Artiex, SRL
142,107.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
120,430.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181901 - Tapones de oíd
(...)
46181901 - Tapones de oídos
2.3.9.9.04
TAPONES DE OIDOS
100
UD
195
19,500.00
2
60141001 - Globos o pelot
(...)
60141001 - Globos o pelotas de juguete
2.3.9.4.01
GLOBOS (VEJIGAS COLOR BLANCO #9 paq de 144 ud
4
UD
415
1,660.00
3
49181606 - Equipo de tiro
(...)
49181606 - Equipo de tiro al plato
2.6.2.2.01
SILUETAS CON SUS BLANCOS, TIPO FBI
10
UD
8,500
85,000.00
4
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA COLOR VERDE CAJA/20 UD
1
UD
7,420
7,420.00
5
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
CINTA ADHESIVA DE COLOR AZUL CAJA/20 UD
1
UD
6,850
6,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1804552
Informe final de la selección DO1.AWD.1804552
31/07/2025 17:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.682882
La lista de oferentes del proceso CUSEP-DAF-CD-2025-0013 publicada por Cuerpo de Seguridad Presidencial
31/07/2025 17:18
(UTC -4 horas)
Detalle