Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,830,321 Pesos Dominicanos
 
SUPBANCO-DAF-CM-2025-0053 
PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de consultoría externa para la implementación de la metodología de administración de costos basado en actividades (ABC/M). 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
PRESENTAR OFERTA SIN ITBIS] Contratación de consultoría externa para la implementación de la metodología de administración de costos basado en actividades (ABC/M).  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AVENIDA MEXICO NO. 52 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
31/07/2025 13:00:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2025 16:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 11:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
13/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/08/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/09/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/09/2025 18:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
1,830,000.00 DOP
1,830,000.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.061,830,000.00  DOP
1,830,321.00  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  SUPBANCO-DAF-CM-2025-00531,830,000.00  DOPMayo2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025CF-CM-2025-005311,830,000.00  DOP
2026CC-CM-2025-005311,830,000.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2025 10:18:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
07/08/2025 18:02:42 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
00. Acta de Inicio 0081.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
02. TDR.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
03. Estudio previo.pdfOtroDescargar
04. Solicitud de compras.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
05. CAP.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
06. Convocatoria.pdfOtroDescargar
Formularios.zipOtroDescargar
04. Pliego de condiciones.pdfPliego de CondicionesDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182150702/09/2025 10:581,830,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2025 10:58Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Pricewaterhousecoopers Republica Dominicana, SRL1,830,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 CM0176-
    
Subtotal
1,830,321.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
84101501 - Asistencia fin(...)
2.2.8.7.06Contratación de consultoría externa para la implementación de la metodología de administración de costos basado en actividades (ABC/M)1UD1,830,3211,830,321.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2025 10:58 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2025 10:18 (UTC -4 horas)
Detalle
14/08/2025 08:59 (UTC -4 horas)
Detalle
08/08/2025 12:23 (UTC -4 horas)
Detalle
07/08/2025 13:44 (UTC -4 horas)
Detalle
06/08/2025 15:07 (UTC -4 horas)
Detalle