Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ITSC-DAF-CM-2025-0072
Título:
Adquisición de materiales, equipos y mantenimiento de ups para el área de manufactura de la Institución (ITSC).
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales, equipos y mantenimiento de ups para el área de manufactura de la Institución (ITSC).
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Carretera Mella Km.14,Santo Domingo Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
30/07/2025 17:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
01/08/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
04/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
04/08/2025 17:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
04/08/2025 17:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
05/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
07/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
14/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,552,225.24
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.02
172,177.48
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,380,047.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
1,552,225.24
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756928818158j6vyK
1
1,552,225.24
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2025 15:28:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
01/08/2025 12:07:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
04/08/2025 10:36:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
04/08/2025 14:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
04/08/2025 15:57:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
04/08/2025 16:54:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Declaracion Jurada .docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042 Información del oferente.DOC
Otro
Descargar
02-Solicitud de compra (1).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
04-Acto de inicio de procedimiento (3).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
04-Acto de inicio de procedimiento (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
03-Ficha tecnica corr (1).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1822453
03/09/2025 15:33
1,552,225.24 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2025 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
TCO Networking, SRL
1,552,225.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,860,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Mantenimiento del UPS Industrial-Eaton 9390 de 120 kva (Ver especificaciones técnicas).
1
UD
312,090
312,090.00
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido
2.3.9.6.01
Baterías para UPS Industrial-Eaton 9390 de 120 kva
40
UD
38,697.75
1,547,910.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1822453
Informe final de la selección DO1.AWD.1822453
03/09/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.694903
La lista de oferentes del proceso ITSC-DAF-CM-2025-0072 publicada por Instituto Técnico Superior Comunitario
03/09/2025 15:28
(UTC -4 horas)
Detalle