Información del procedimiento
Información

Información

Información general
594,177 Pesos Dominicanos
 
ACUARIONACIONAL-DAF-CM-2025-0024 
COMPRA DE INSUMOS CLINICOS Y HERRAMIENTAS DE CERRAJERIA, PLOMERIA PARA ESTE ACUARIO NACIONAL  
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE INSUMOS CLINICOS Y HERRAMIENTAS DE CERRAJERIA, PLOMERIA PARA ESTE ACUARIO NACIONAL  
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. España No. 75, Sans Soucí Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
30/07/2025 16:01:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/08/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
672,293.20 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06381,045.60  DOP----Ver
2.3.9.9.05554.60  DOP----Ver
2.3.9.8.0182,600.00  DOP----Ver
2.6.5.2.0171,508.00  DOP----Ver
2.6.5.7.0135,990.00  DOP----Ver
2.3.9.8.0215,989.00  DOP----Ver
2.6.5.5.0166,552.00  DOP----Ver
2.3.6.3.04354.00  DOP----Ver
2.3.9.6.0117,700.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  COMPRA DE INSUMOS CLINICOS Y HERRAMIENTAS DE CERRAJERIA, PLOMERIA PARA ESTE ACUARIO NACIONAL672,293.20  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1756221613551e063D1672,293.20  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/08/2025 11:52:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/08/2025 09:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/08/2025 11:50:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
04/08/2025 12:00:34 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
04/08/2025 12:50:25 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
04/08/2025 13:55:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ESPECIFICACIONES TECNICAS INSUMOS CLINICOS CERRA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD CLINICOS CERRAJERIA.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE INICIO INSUMOS CLINICOS CERRAJERIA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.181820926/08/2025 09:421,118,161.71 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2025 09:42Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Transolucion JR, SRL20,650.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Fabregas Services, SRL672,293.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Inversiones Furo, EIRL28,202 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Simbel,SRL355,716.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    FL&M Comercial, SRL41,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 COMPRA DE INSUMOS CLINICOS Y HERRAMIENTAS DE CERRAJERIA, PLOMERIA E INSUMOS PARA ESTE ACUARIO NACIONAL (ACUARIOLOGIA)-
    
Subtotal
594,177.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
21111507 - Plomos o pesos(...)
2.3.9.4.01PESAS DE PLOMO TIPO PASTILLAS 25UD10250.00
    
 
2
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01ESCALERAS DE 3 ESCALONES3UD6,00018,000.00
    
 
3
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01ESCALERAS DE SEIS PIES3UD6,50019,500.00
    
 
4
41115313 - Polarímetros o(...)
2.6.5.8.01REFRACTOMETRO 2UD6,00012,000.00
    
 
5
41115603 - Medidores de p(...)
2.6.3.4.01MULTIPARAMETRO PARA MEDICIONES 1UD600600.00
    
 
6
40151601 - Compresores de(...)
2.6.5.2.01COMPRESOR DE AIRE- DC-8004UD12,00048,000.00
    
 
7
23101510 - Pulidoras
2.6.5.7.01PULIDORA PEQUEÑA 4 PULGADAS 2UD7,00014,000.00
    
 
8
23101502 - Taladros
2.6.5.7.01TALADRO ELECTRICO 2UD2,0004,000.00
    
 
9
47111701 - Máquinas de la(...)
2.6.5.2.01HIDROLAVADORA CON MOTOR DE GASOLINA 2800 PSI2UD8,00016,000.00
    
10
40151504 - Bombas de circ(...)
2.6.5.2.01BOMBAS DE RECIRCULACION PARA FUENTES 110 VOLTIO/60HZ3UD8,50025,500.00
    
11
40161502 - Filtros de agu(...)
2.3.9.8.01FILTRO PARA PISCINA DE 30 PULGADAS 227 KILOGRAMOS 2UD25,00050,000.00
    
 
12
51211622 - Tiosulfato de (...)
2.3.4.1.01TIOSULFATO DE SODIO LIBRAS100UD1,100110,000.00
    
 
13
60124412 - Alambre suave (...)
2.3.6.3.06ROLLO DE ALAMBRE PARA GALLINERO GALVANIZADOS DE 6 PIES CALIBRE 182UD1020.00
    
 
14
60124412 - Alambre suave (...)
2.3.6.3.06ALAMBRE DULCE, ROLLOS DE 14 ONZ3,780UD1037,800.00
    
15
40142008 - Mangueras de a(...)
2.3.9.8.02MANGUERAS 10 METROS 4UD3,00012,000.00
    
 
16
27112014 - Cortadora de p(...)
2.6.5.7.01CORTADORA DE GRAMA DE GAOLINA 1UD20,00020,000.00
    
17
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01ROLLO DE ALAMBRE DE GOMA DE 2 HILOS 12/21UD6060.00
    
18
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01ROLLO DE ALAMBRE DE GOMA DE 3 HILOS 12/31UD100100.00
    
19
39121405 - Terminales de (...)
2.3.9.6.01TERMINALES DE OJO PARA CABLE NO. 230UD25750.00
    
 
20
31161819 - Juegos de aran(...)
2.3.6.3.06ARANDELA PARA TORNILLOS NO. 10 GALVANIZADOS30UD260.00
    
21
27112102 - Tornillos de b(...)
2.3.6.3.04TORNILLOS GALVANIZADOS NO. 10 - LOS TORNILLOS DEBEN VENIR CON SUS RESPECTIVAS TUERCAS 15UD230.00
    
22
31201524 - Cinta para cod(...)
2.3.9.9.05CINTAS ADHESIVA COLOR AMARILLO TAMAÑO ESTANDAR 2UD6001,200.00
    
23
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TAPON CIEGO PVC DE 8 PULGADAS, DESTINADO A LA BOMBA SUMERGIBLE 1UD77.00
    
24
39121103 - Paneles
2.3.9.6.01BASE PARA PANEL DE ACERO INOXIDABLE 25UD1,44036,000.00
    
 
25
43222821 - Panel de conex(...)
2.6.5.5.01PANEL SOLAR PARA LAMPARA4UD17,00068,000.00
    
26
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01LAMPARAS FOTOVOLTAICA, CON SU PEDESTAL C-LED- 604UD3,00012,000.00
    
 
27
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06ABRAZADERA PLASTICAS 2X2 TIPO U- CUADRADA CON SUS RESPECTIVAS TUERCAS Y TORNILLOS 400UD21586,000.00
    
28
31231313 - Tubería de plá(...)
2.3.9.8.02TUBO DE PRESION DE 2¨ PVC DE PRESION5UD110550.00
    
 
29
31162414 - Abrazadera
2.3.6.3.06CODO DE 2¨ 60 PVC DE PRESION25UD701,750.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2025 09:42 (UTC -4 horas)
Detalle
15/08/2025 11:52 (UTC -4 horas)
Detalle