Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
156,779.34 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESFRONT-DAF-CD-2025-0017
Título:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ARTICULOS FERRETEROS LOS CUALES SERÁN UTILIZADOS EN ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD FRONTERIZA TERRESTRE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
PROVINCIA ELIAS PIñA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2025 13:00:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2025 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2025 13:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2025 13:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2025 13:14:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
29/07/2025 13:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
29/07/2025 13:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2025 13:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
29/07/2025 13:22:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
184,999.62
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
184,999.62
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
1
184,999.62
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753812931927sWDMW
1
184,999.62
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2025 14:05:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de aprobacion ficha tecnica UC.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ficha1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
form. sol..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1802929
29/07/2025 14:07
184,999.62 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/07/2025 14:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Diversas Institucionales del Caribe, SRL
184,999.62 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
156,779.34
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102203 - Placa de hierr
(...)
30102203 - Placa de hierro
2.3.6.3.06
TOLA HN 4" X 8" DE 1/8" CORRUGADA
7
UD
8,528
59,696.00
2
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
RIEL TIPO CHANEL 2" X 4" X 8" GALVANIZADO
5
UD
10,720
53,600.00
3
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
SOLDADURA UNIVERSAL 3/32 6013
3
UD
1,600
4,800.00
4
40142111 - Tubería de hie
(...)
40142111 - Tubería de hierro fundido
2.3.6.3.06
TUBO HN DE 1-1/2" X 20"
8
UD
3,088
24,704.00
5
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL HN DE 1-1/2" X 3/4" X 20"
3
UD
792
2,376.00
6
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA SOLDABLE DE 1/2"
38
UD
72.93
2,771.34
7
30102305 - Perfiles de ac
(...)
30102305 - Perfiles de acero inoxidable
2.3.6.3.06
PERFIL HN DE 1-1/2" X 1-1/2" X 20"
8
UD
1,104
8,832.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1802929
Informe final de la selección DO1.AWD.1802929
29/07/2025 14:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.681586
La lista de oferentes del proceso CESFRONT-DAF-CD-2025-0017 publicada por Cuerpo Especializado de Seguridad Fronteriza
29/07/2025 14:05
(UTC -4 horas)
Detalle