Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
128,198.83 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONALECHE-DAF-CD-2025-0043
Título:
MANTERIALES FERRETEROS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
MANTERIALES FERRETEROS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AUTOPISTA 30 DE MAYO CIUDAD GANADERA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
29/07/2025 13:30:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2025 13:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2025 13:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
157,773.42
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
875.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,070.02
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
1,949.95
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
4,070.01
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
10,125.01
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
5,400.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
19,048.29
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
9,310.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
290.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
1,350.04
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
5,360.05
DOP
----
Ver
2.6.9.5.02
70,525.03
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
4,749.97
DOP
----
Ver
2.3.1.4.01
13,200.02
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
450.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
MATERIALES FERRETEROS
157,773.42
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
157,773.42
DOP
Vencido
FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2025 07:15:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2025 13:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
AUTORIZACION.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FONDOS.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
LISTADO DE ARTICULOS.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL (3).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL (3).pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA PROCESO POR DEVAJO DEL UMBRAL (3).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804201
31/07/2025 07:16
157,773.41 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 07:16
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Asesoría Ingeniería & Equipos, S.A, (AIESA)
157,773.41 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
128,197.83
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131831 - Ácido muriátic
(...)
47131831 - Ácido muriático
2.3.9.1.01
ACIDO MURIATICO
5
UD
148.31
741.55
2
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
ALICATE DE EXTENSION NO 10
1
UD
338.98
338.98
3
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
ALICATE DE EXTENSION NO 6
1
UD
156.78
156.78
4
27112106 - Alicates de gu
(...)
27112106 - Alicates de guardalínea
2.3.6.3.04
ALICATE DE EXTENSION NO 8
1
UD
288.14
288.14
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BO MBILLO LED 12W
10
UD
165.25
1,652.50
6
30171514 - Cerradores de
(...)
30171514 - Cerradores de puertas
2.3.9.8.02
BRAZO HIDRAULICO PARA PUERTA
1
UD
2,118.64
2,118.64
7
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 4
3
UD
148.31
444.93
8
31211904 - Brochas
2.3.6.3.04
BROCHA DE 2
3
UD
55.08
165.24
9
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO GRIS
5
UD
500
2,500.00
10
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
CEMENTO PVC 4ONZ
4
UD
237.29
949.16
11
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
CERRADURA DE INTERIOR
1
UD
381.36
381.36
12
42271701 - Cilindros de g
(...)
42271701 - Cilindros de gas o dispositivos relacionados para uso médico
2.6.3.1.01
CILINDRO DE GAS
1
UD
4,576.27
4,576.27
13
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO DULCE DE 4 CON CABEZA
10
LB
50.85
508.50
14
30191501 - Escaleras
2.6.5.7.01
ESCALERA TIPO TIJERA
1
UD
7,627.12
7,627.12
15
21101506 - Máquinas aplan
(...)
21101506 - Máquinas aplanadoras o niveladoras
2.6.5.2.01
FROTA DE GOMA
1
UD
245.76
245.76
16
27111701 - Destornillador
(...)
27111701 - Destornilladores
2.3.6.3.04
JUEGO DE DESTORNILLADORES
1
UD
296.61
296.61
17
23153312 - Herramientas d
(...)
23153312 - Herramientas de avellanado o escariado
2.6.5.7.01
LLANA LISA M/MADERA AZUL
1
UD
262.71
262.71
18
40141607 - Válvulas de bo
(...)
40141607 - Válvulas de bola
2.3.9.8.02
LLAVE DE BOLA ITALIANA
3
UD
656.78
1,970.34
19
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO
1
UD
207.63
207.63
20
31201503 - Cinta de enmas
(...)
31201503 - Cinta de enmascarar
2.3.9.9.05
MASKING TAPE 3/4
4
UD
190.68
762.72
21
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MESCLADORA PARA FREGADERO
2
UD
1,398.31
2,796.62
22
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01
MESCLA PARA EMPAÑETE
4
UD
266.95
1,067.80
23
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA LANCO ANTIGOTAS 9X5/16
5
UD
296.61
1,483.05
24
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA ACRILICA AZUL POSITIVO
6
UD
1,440.68
8,644.08
25
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA ACRILICA CREMA
4
UD
1,440.68
5,762.72
26
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA ACRILICA GIRASOL
2
UD
1,440.68
2,881.36
27
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA EPOXI ROJO LADRILLO
4
UD
3,305.08
13,220.32
28
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA ESMALTE INDUSTRIAL AZUL ROYAL
8
UD
1,673.73
13,389.84
29
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA SEMIGLOSS BLANCO
4
UD
1,567.8
6,271.20
30
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
PINTURA SEMIGLOSS BLANCO
4
UD
1,567.8
6,271.20
31
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
PORTA ROLO 9 230mm
2
UD
288.14
576.28
32
40141739 - Tapas de desag
(...)
40141739 - Tapas de desagüe
2.3.9.8.02
TAPA D3E CISTERNA 30X30
1
UD
4,491.53
4,491.53
33
31201514 - Cinta de sella
(...)
31201514 - Cinta de sellado de hilo de poli tetrafluoretileno (ptfe)
2.3.9.9.05
TEFLON 3/4
6
UD
21.19
127.14
34
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
TELA PARA MOSQUITO
10
YD
93.22
932.20
35
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
THINNER
10
UD
402.54
4,025.40
36
31151904 - Correas plásti
(...)
31151904 - Correas plásticas
2.3.9.9.05
TIE RACK DE 12X7.6M X 350M
1
UD
254.24
254.24
37
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 8X1
500
UD
0.85
425.00
38
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 8X1 -1/2
500
UD
0.85
425.00
39
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 8X2
500
UD
1.06
530.00
40
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 8X3
500
UD
1.69
845.00
41
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 10X1
300
UD
0.85
255.00
42
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 10X3/4
300
UD
0.85
255.00
43
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
TORNILLO DIABLITO 8X1/2
300
UD
0.85
255.00
44
31162403 - Goznes o bisag
(...)
31162403 - Goznes o bisagras
2.3.6.3.06
BISAGRA EBANO DE 3
6
UD
80.51
483.06
45
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
LACA PIMENTADA BLANCA 1/4
3
UD
529.66
1,588.98
46
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X1X20 DE 1.6mm
20
UD
550.85
11,017.00
47
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01
PLAYWOOD DE 4X8X 1/2 MDF HIDROFUGO
6
UD
1,864.41
11,186.46
48
60121001 - Pinturas
2.6.9.5.02
RELLENO BLANCO TROPICAL 1/4 GL
3
UD
550.85
1,652.55
49
31162702 - Ruedas
2.3.9.8.01
RUEDA GIRATORIA S/FRENO C/NARANJA
8
UD
84.75
678.00
50
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
SOLDADURA DE 3/32
2
LB
105.93
211.86
1.2
HERRAMIENTAS MENORES
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
M
1
UD
1
1.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1804201
Informe final de la selección DO1.AWD.1804201
31/07/2025 07:16
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.682369
La lista de oferentes del proceso CONALECHE-DAF-CD-2025-0043 publicada por Consejo Nac Reglamentación y Fomento Industria Lechera
31/07/2025 07:15
(UTC -4 horas)
Detalle