Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,859,450 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2025-0168
Título:
LNM-Adquisición de carbohidratos para la alimentación de los estudiantes
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
LNM-Adquisición de carbohidratos para la alimentación de los estudiantes
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Emilio Prud´ Homme, Ubicado en Instalaciones Universidad ISA. Ave. Pres. Antonio Guzmán Km. 5 1/2, La Herradura Santiago, República Dominicana Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2025 15:00:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
30/07/2025 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15/08/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
05/09/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,859,450.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,859,450.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753469335348UMDt5
9
92,850.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
14/08/2025 15:55:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2025 13:44:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2025 13:49:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
31/07/2025 14:03:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
31/07/2025 14:46:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra_0001_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de inicio de expediente_0001_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiacion_ocred.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificacion tecnicas_0001_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1812225
15/08/2025 16:03
1,566,200 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/08/2025 16:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hermosillo Comercial, SRL
980,075 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Garcel, SRL
236,775 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
349,350 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de carbohidratos LNNM
-
Subtotal
1,859,450.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz premiun selecto
190
UD
5,240
995,600.00
2
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan de hot dog
15,000
UD
13
195,000.00
3
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan sobao
51,000
UD
7
357,000.00
4
50181901 - Pan fresco
2.3.1.1.01
Pan viga
1,155
UD
270
311,850.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1812225
Informe final de la selección DO1.AWD.1812225
15/08/2025 16:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.687897
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2025-0168 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
14/08/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle