Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,046,316 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0105
Título:
ADQUISICIÓN DE UTILERÍA DEPORTIVA A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE DEPORTE Y RECREACIÓN
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UTILERÍA DEPORTIVA A REQUERIMIENTO DEL DEPARTAMENTO DE DEPORTE Y RECREACIÓN
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
av. Juan Pablo Duarte #85 La trinitria Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2025 16:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
30/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
31/07/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
31/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
01/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
11/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,078,957.77
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.8.3.01
165,417.59
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
86,376.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
406,687.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
15,835.60
DOP
----
Ver
2.6.2.2.01
387,683.09
DOP
----
Ver
2.3.9.4.01
16,958.49
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0105
1,078,957.77
DOP
Noviembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0105
2025
1,078,957.77
DOP
Vencido
CUOTA STGO DAF CM 2025 106.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
05/08/2025 09:18:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
31/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
31/07/2025 15:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
PLIEGO DE CONDICIONES STGO-DAF-CM-2025-0105.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
STGO-DAF-CM-0105 ACTA APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
STGO-DAF-CM-0105 CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
STGO-DAF-CM-0105 CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
STGO-DAF-CM-0105 ACTA SIMPLE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
STGO-DAF-CM-0105 OFICIO.pdf
Otro
Descargar
STGO-DAF-CM-2025-0105 SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1806504
05/08/2025 11:40
1,078,957.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
05/08/2025 11:40
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora Bethesda, SRL
1,078,957.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE UTILERÍA DEPORTIVA PARA SER UTILIZADAS EN DIFERENTES ACTIVIDADES Y RECREACIONES
-
Subtotal
1,046,316.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43232003 - Juegos de depo
(...)
43232003 - Juegos de deportes
2.6.8.3.01
BOLA DE BÉISBOL STANDAR
60
UD
525
31,500.00
2
43232003 - Juegos de depo
(...)
43232003 - Juegos de deportes
2.6.8.3.01
BOLAS SOFTBOL STANDAR
120
UD
379
45,480.00
3
43232003 - Juegos de depo
(...)
43232003 - Juegos de deportes
2.6.8.3.01
BOLAS BALONCENTO SUPERIOR
50
UD
1,537
76,850.00
4
25172608 - Tableros
2.3.9.8.01
TABLEROS CON ARO FIBRA
16
UD
24,440
391,040.00
5
49221508 - Aros de basque
(...)
49221508 - Aros de basquetbol
2.6.2.2.01
AROS BALONCESTO STANDAR
12
UD
3,269
39,228.00
6
49221505 - Mallas o redes
(...)
49221505 - Mallas o redes para deportes
2.3.9.4.01
MALLAS VOLEIBOL STANDAR
5
UD
3,298
16,490.00
7
49181511 - Bolas de foosb
(...)
49181511 - Bolas de foosball
2.6.2.2.01
BOLAS VOLEIBOL STANDAR
12
UD
896
10,752.00
8
49171603 - Guantes de box
(...)
49171603 - Guantes de boxeo
2.6.2.2.01
GUANTES DE BOXEO 12 ONZAS
10
UD
1,300
13,000.00
9
49171603 - Guantes de box
(...)
49171603 - Guantes de boxeo
2.6.2.2.01
GUANTES DE BOXEO 10 ONZAS
10
UD
1,300
13,000.00
10
49171602 - Sacos de boxeo
2.6.2.2.01
ZAMBA DE BOXEO STANDAR
4
UD
3,000
12,000.00
11
49171603 - Guantes de box
(...)
49171603 - Guantes de boxeo
2.6.2.2.01
GUANTELAS BOXEO MEDIUM
4
UD
900
3,600.00
12
49171603 - Guantes de box
(...)
49171603 - Guantes de boxeo
2.6.2.2.01
CABEZALES BOXEO M-L
6
UD
7,800
46,800.00
13
49171603 - Guantes de box
(...)
49171603 - Guantes de boxeo
2.6.2.2.01
PERAS FIJAS BOXEO STANDAR
6
UD
5,600
33,600.00
14
49171601 - Rings para box
(...)
49171601 - Rings para boxeo
2.6.2.2.01
PORTERIA FUTBOL 5
4
UD
8,813
35,252.00
15
49171601 - Rings para box
(...)
49171601 - Rings para boxeo
2.6.2.2.01
PORTERIA FUTBOL 11
4
UD
42,000
168,000.00
16
49161701 - Jabalinas
2.6.2.2.01
JABALINAS STANDAR
2
UD
8,210
16,420.00
17
49161704 - Balas de lanza
(...)
49161704 - Balas de lanzamiento
2.6.2.2.01
BALAS STANDAR
2
UD
1,376
2,752.00
18
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLOS STANDAR
2
UD
7,378
14,756.00
19
21101513 - Discos
2.3.9.8.01
DISCOS DE METAL STANDAR
2
UD
2,198
4,396.00
20
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
MEDALLAS 1 ER LUGAR
100
UD
238
23,800.00
21
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
MEDALLAS 2DO LUGAR
100
UD
238
23,800.00
22
49101701 - Medallas
2.3.9.9.05
MEDALLAS 3ER LUGAR
100
UD
238
23,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1806504
Informe final de la selección DO1.AWD.1806504
05/08/2025 11:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.683967
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO STGO-DAF-CM-2025-0105 publicada por AYUNTAMIENTO SANTIAGO DE LOS CABALLEROS
05/08/2025 09:18
(UTC -4 horas)
Detalle