Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
73,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMSCMB-DAF-CD-2025-0066
Título:
Adquisición de Materiales de Limpieza y Lavanderia
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Materiales de Limpieza y Lavandería
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
28/07/2025 12:10:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
29/07/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2025 14:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2025 08:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2025 08:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
04/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
72,502.74
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
10,059.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
8,871.24
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
36,715.70
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
15,930.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
306.80
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
619.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Único
72,502.74
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HMSCMB-2025-00063
1
72,502.74
DOP
Vencido
Cer de Fondos limpieza.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2025 15:35:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2025 11:10:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
29/07/2025 21:39:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
30/07/2025 05:52:52
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
30/07/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprob fichas tecnicas limpieza.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Aprob maxiima autoridad limpieza.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Cer de Fondos limpieza.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Requerimiento limpiezas.PDF
Pliego de Condiciones
Descargar
S.C limpieza.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1803637
30/07/2025 15:41
72,502.74 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
30/07/2025 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Servicios de Asesorías Mercadeo y Ventas (SERAMEV), SRL
72,502.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Materiales de limpieza y lavanderia
-
Subtotal
73,200.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12161902 - Surfactantes d
(...)
12161902 - Surfactantes detergentes
2.3.7.2.99
Detergentes en Polvo 30LB
3
UD
1,300
3,900.00
2
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
Cloro cl
35
UD
110
3,850.00
3
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Desinfectante
20
UD
150
3,000.00
4
42281603 - Desinfectante
(...)
42281603 - Desinfectante o esterilizador de instrumentos
2.3.7.2.03
Arizolin
1
UD
350
350.00
5
12161702 - Soluciones reg
(...)
12161702 - Soluciones reguladoras de bicarbonato
2.3.7.2.99
Bicarbonato En Polvo 55LB
1
UD
1,350
1,350.00
6
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabon para Lavaplatos en Crema
15
UD
90
1,350.00
7
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones Cuaba en Pasta
3
CAJ
1,250
3,750.00
8
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabones Cuaba Liquido C-6/1
1
CAJ
1,250
1,250.00
9
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Pares de Guantes M y L
24
UD
200
4,800.00
10
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico P-48/1
6
UD
850
5,100.00
11
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel Higiénico Rollo Grande P-9/1
5
UD
850
4,250.00
12
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de Papel P-6/1
5
UD
950
4,750.00
13
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Esponjas Fregar Multiusos
10
UD
45
450.00
14
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo Verde Resistentes
15
UD
45
675.00
15
41104211 - Suavizantes
2.3.9.1.01
Suavizantes de Ropa
6
UD
150
900.00
16
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de Basura Negra 32gl
2,500
UD
5
12,500.00
17
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de Basura Rojas 32gl
1,000
UD
7
7,000.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de Basura de 65gl
100
UD
9
900.00
19
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura
2.3.9.1.01
Bolsas de Basura 5GL
600
UD
2
1,200.00
20
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
Brillo Gordo
30
UD
50
1,500.00
21
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
5
UD
175
875.00
22
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza
2.3.9.1.01
Baldes de Basura con Tapa de 32gl
1
UD
1,500
1,500.00
23
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Suapes #32
7
UD
225
1,575.00
24
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagre Blanco
2
UD
175
350.00
25
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores
15
UD
375
5,625.00
26
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillo de Jardinería Resistente
1
UD
450
450.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1803637
Informe final de la selección DO1.AWD.1803637
30/07/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.682240
La lista de oferentes del proceso HMSCMB-DAF-CD-2025-0066 publicada por Hospital Municipal Santo Cristo de los Milagros Bayaguana
30/07/2025 15:35
(UTC -4 horas)
Detalle