Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,664,065 Pesos Dominicanos
 
UASD-DAF-CM-2025-0046 
Adquisición de Reactivos y Accesorios para la UASD Santo Domingo Oeste. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Reactivos y Accesorios para la UASD Santo Domingo Oeste. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
EXTENSION DE OFICINA UASD SANTO DOMINGO OESTE (LABORATORIO DE QUIMICA) OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
25/07/2025 17:00:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2025 17:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
06/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
13,500.02 DOP
1,658,255.00 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.3.2.011,013.51  DOP----Ver
2.3.7.2.0312,486.51  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  Adquisición de Reactivos y Accesorios para la UASD Santo Domingo Oeste.13,500.02  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025004611,658,255.00  DOP
2026004611,658,255.00  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
22/08/2025 09:11:52 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
31/07/2025 10:04:38 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
04/08/2025 15:54:50 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
05/08/2025 09:14:11 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
05/08/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
06/08/2025 10:28:01 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
F033 Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
Acto de apoderamiento editable.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Certificacion editable.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Convocatoria editable.pdfOtroDescargar
Especificaciones Tecnicas editable.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Solicitud editable.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Enmienda no.01 UASD-DAF-CM-2025-0046.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.181620425/08/2025 16:36516,194.72 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/08/2025 16:36Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Quimico Técnica Industrial, SRL228,971.92 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Centro Dominicano de Tecnología Científica CEDOTECIE, SRL58,654.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    BDC Serralles, SRL13,500.03 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Corporación Paradox, SRL215,068.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 T2-REACTIVOS DE LABORATORIO-
    
Subtotal
284,550.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Ácido acético 2.5 L1UD5,3005,300.00
    
 
2
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Ácido clorhídrico 2.5 L4UD3,82015,280.00
    
 
3
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Alcohol etílico al 95 % (galón)3UD3,50010,500.00
    
 
4
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Barra de grafito de ½ pulgada (unidad)2UD1,0002,000.00
    
 
5
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Bicarbonato de sodio (1 kilo)1UD4,7004,700.00
    
 
6
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cinta de magnesio rollos 25 g6UD1,5509,300.00
    
 
7
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cinta para medir pH paq. de 100/15UD3,89019,450.00
    
 
8
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cloruro de bario frasco de 500 g2UD24,80049,600.00
    
 
9
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cloruro de calcio frasco de 500 g2UD9,75019,500.00
    
 
10
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cloruro de sodio frasco de 500 g1UD5,3005,300.00
    
 
11
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Cobre granular frasco de 500 g2UD8,50017,000.00
    
 
12
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Fenolftaleína frasco de 125 g1UD4,5004,500.00
    
 
13
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Hidróxido de amonio 2. 5 L1UD5,4005,400.00
    
 
14
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Hidróxido de sodio frasco de 500 g4UD2,55010,200.00
    
 
15
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Hierro en virutas frasco de 500 g2UD4,2508,500.00
    
 
16
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Nitrato de plata 100 gramos1UD34,52034,520.00
    
 
17
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Papel de filtro uso común 10 cm ( caja)5UD1,7508,750.00
    
 
18
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Sulfato de cobre (II) pentahidratado frasco de 500 g4UD11,50046,000.00
    
 
19
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Yodo frasco de 100 g1UD450450.00
    
 
20
41116004 - Reactivos anal(...)
2.3.7.2.03Zinc en granalla frasco de 500 g2UD4,1508,300.00
1.2  
 T2- SUMINISTROS Y ACCESORIOS DE LABORATORIO-
    
Subtotal
1,379,515.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
21
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Aro para soporte universal 10 cm a 12 cm 12UD86510,380.00
    
 
22
41121803 - Vasos de preci(...)
2.3.9.3.01Balón aforado de 250 mL (Transparente)2UD2,9005,800.00
    
 
23
41122808 - Bandejas para (...)
2.3.9.3.01Bandeja plástica 27.5 x 35.5 cm (Color crema )6UD5,10030,600.00
    
 
24
41121801 - Vasos de obser(...)
2.3.9.3.01Beaker de borosilicato 500 ml resistente al calor (Transparente)36UD95034,200.00
    
 
25
41121801 - Vasos de obser(...)
2.3.9.3.01Beaker de borosilicato 50 ml resistente al calor (Transparente)36UD45016,200.00
    
 
26
41121801 - Vasos de obser(...)
2.3.9.3.01Beaker de borosilicato 150 ml resistente al calor (Transparente)36UD32011,520.00
    
 
27
41121801 - Vasos de obser(...)
2.3.9.3.01Beaker de borosilicato 1000 mL resistente al calor (Transparente) 2UD9851,970.00
    
 
28
41121808 - Buretas para l(...)
2.6.3.2.01Bureta de vidrio 25 mL (Transparente)2UD9,10018,200.00
    
 
29
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Capsula de porcelana 50 ml 24UD3,95094,800.00
    
 
30
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Cuchara de combustión o deflagración en acero inoxidable (Cuchara 1.5 cm; con mango de 41 cm.)12UD6207,440.00
    
 
31
41122403 - Espátulas para(...)
2.6.3.2.01Espátula de 4"6UD9755,850.00
    
 
32
41122805 - Estantes para (...)
2.3.9.3.01Desecador de cristal (3 ó 4 litros)1UD17,35017,350.00
    
 
33
41121809 - Embudos para l(...)
2.6.3.2.01Embudo de separación de 300 ml o 500 ml 6UD15,20091,200.00
    
 
34
41121809 - Embudos para l(...)
2.6.3.2.01Embudo plástico de 12 cm 12UD9,000108,000.00
    
 
35
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Escobilla para tubo de ensayo 24UD2806,720.00
    
 
36
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco cuenta gota de 100 mL color ámbar 24UD852,040.00
    
 
37
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco cuenta gota de 50 mL color ámbar 24UD751,800.00
    
 
38
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco lavador de 500 mL 12UD95011,400.00
    
 
39
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco para reactivo de 1L color ámbar 12UD95011,400.00
    
 
40
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Frasco plástico de 8 onzas con tapa24UD45010,800.00
    
 
41
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01Garrafón para desecho líquido 20 L1UD12,10012,100.00
    
 
42
41122503 - Porta corchos (...)
2.6.3.2.01Gradilla de plástica para tubos 16 mm, 72 posiciones 12UD3,50042,000.00
    
 
43
42132205 - Guantes de cir(...)
2.3.9.3.01Guante desechable talla L Nitrilo (caja)2UD5501,100.00
    
 
44
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Manguera flexible para mechero de Bunsen (pies) o su equivalente en metro15UD2754,125.00
    
 
45
42131606 - Máscaras quirú(...)
2.3.9.3.01Mascarilla desechable azul con elástico2UD250500.00
    
 
46
41121803 - Vasos de preci(...)
2.3.9.3.01Matraz Erlenmeyer de borosilicato 250ml 36UD6,150221,400.00
    
 
47
41122203 - Crisoles de me(...)
2.3.9.3.01Mechero de Bunsen12UD6,50078,000.00
    
 
48
41122413 - Pinzas para la(...)
2.6.3.2.01Pinza para crisoles12UD1,90022,800.00
    
 
49
41122413 - Pinzas para la(...)
2.6.3.2.01Pinza doble para bureta (No plástica)6UD9505,700.00
    
 
50
41122413 - Pinzas para la(...)
2.6.3.2.01Pinza para Beaker 12UD88510,620.00
    
 
51
41122413 - Pinzas para la(...)
2.6.3.2.01Pinza para tubo de ensayo 24UD3007,200.00
    
 
52
41122413 - Pinzas para la(...)
2.6.3.2.01Pinza tres dedos con nuez 6UD16,50099,000.00
    
 
53
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Pipeta plástica de 10 mL 2UD3,4506,900.00
    
 
54
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Probeta de 10 mL plástico 2UD6001,200.00
    
 
55
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Probeta de 100 mL plástico 12UD85010,200.00
    
 
56
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Probeta de 25 mL plástico12UD6007,200.00
    
 
57
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Probeta de 25 mL plástico12UD7258,700.00
    
 
58
41121805 - Cilindros grad(...)
2.6.3.2.01Probeta de 500 mL plástico12UD1,57518,900.00
    
 
59
41123302 - Cajas o folder(...)
2.3.9.3.01Soporte universal 12UD4,85058,200.00
    
 
60
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Tapones de goma para matraz de 250 mL. sin orificio6UD45270.00
    
 
61
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Tapones de goma para matraz de 250 Ml, con orificio 6UD60360.00
    
 
62
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Tela metálica con fibra cerámica 5" X 5"(parrilla de amianto)24UD1,10026,400.00
    
 
63
41112213 - Termómetros de(...)
2.3.9.3.01Termómetro de cristal largo de 30cm. Rango de medición de -10ºC a 110ºC 18UD1,10019,800.00
    
 
64
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Trípode de laboratorio 5"6UD3,00018,000.00
    
 
65
41121702 - Tubos micro ce(...)
2.6.3.2.01Tubo de ensayo resistente al calor 14 x 125 mm (cajas de 144/1)3UD14,20042,600.00
    
 
66
41121802 - Varillas para (...)
2.6.3.2.01Varilla agitadora de 30 cm 12UD4255,100.00
    
 
67
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Vidrio Reloj resistente al calor de 8 cm (80 mm).36UD32011,520.00
    
 
68
42172001 - Kits de primer(...)
2.3.9.3.01Vidrio Reloj resistente al calor de 12 cm (120 mm) 24UD3759,000.00
    
 
69
41122409 - Herramientas p(...)
2.6.3.2.01Ducha para lavado de emergencia con lavaojos1UD132,950132,950.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/08/2025 16:36 (UTC -4 horas)
Detalle
22/08/2025 09:11 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2025 14:24 (UTC -4 horas)
Detalle
29/07/2025 11:51 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2025 12:41 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2025 11:32 (UTC -4 horas)
Detalle