Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
20,538.54 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0094
Título:
COMPRA DE MATERIALES DE FERRETERIA PARA EL AREA DE MUSEOGRAFIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
COMPRA DE MATERIALES DE FERRETERIA PARA EL AREA DE MUSEOGRAFIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
César Nicolás Penson REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/07/2025 11:01:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/07/2025 11:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/07/2025 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/07/2025 11:04:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
25/07/2025 11:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
25/07/2025 11:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/07/2025 11:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/07/2025 11:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
20,538.54
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.06
10,265.56
DOP
----
Ver
2.3.7.2.06
10,272.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
materiales de ferreteria
20,538.54
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753463773649Ccqc9
1
20,538.54
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/07/2025 12:03:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/08/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD FERRETERIA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA FERRETEROA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA FERRETEROA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1801128
25/07/2025 12:05
20,538.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
25/07/2025 12:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pinturas y Colores Cairo, SRL
20,538.54 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
20,538.54
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Cepillo electrico
1
UD
5,949.87
5,949.87
2
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Tornillos negro 8x12
200
UD
1
200.00
3
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Canletas
10
UD
234.99
2,349.90
4
31161501 - Tornillos de p
(...)
31161501 - Tornillos de perno
2.3.6.3.06
Mini rolo
6
UD
185
1,110.00
5
31211803 - Diluyentes par
(...)
31211803 - Diluyentes para pinturas y barnices
2.3.7.2.06
Thiner
2
UD
564.99
1,129.98
6
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
secante de pintura
4
UD
494.76
1,979.04
7
31211603 - Secantes de pi
(...)
31211603 - Secantes de pintura
2.3.7.2.06
Powe flex
2
UD
1,433.99
2,867.98
8
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Pntura acrilica negra
2
UD
1,572.5
3,145.00
9
31211508 - Pinturas acríl
(...)
31211508 - Pinturas acrílicas
2.3.7.2.06
Motas antigotas
2
UD
575.89
1,151.78
10
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Tornillos de anclaje
5
UD
65.99
329.95
10
31161505 - Tornillos de p
(...)
31161505 - Tornillos de presión
2.3.6.3.06
Barreras
1
UD
325.04
325.04
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1801128
Informe final de la selección DO1.AWD.1801128
25/07/2025 12:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.680533
La lista de oferentes del proceso MUSEO HISTORIA NAT.-DAF-CD-2025-0094 publicada por MUSEO HISTORIA NATURAL
25/07/2025 12:03
(UTC -4 horas)
Detalle