Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
273,419.26 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0033
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONTRUCCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONTRUCCION PARA LA CONSTRUCCION DE CASETAS EN CAMPO DE POZO GASPAR HERNANDEZ Y ACONDICONAMIENTO DE REGISTROS SANITARIOS DE MOCA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE PRESIDENTE VASQUEZ ESQ SANCHEZ Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
25/07/2025 12:01:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2025 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
30/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
30/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
81,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.04
81,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO DE FACTURA
81,000.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754927361045y3VU9
1
81,000.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2025 15:33:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2025 09:27:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO MAT DE CONSTRUCCION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA MATERIALES DE CONSTRUCCION.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA MATERIALES DE CONST.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
INVITACION MATERIALES DE CONSTRUCCION.pdf
Otro
Descargar
REQUISICION MATERIALES DE CONST.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA MATERIALES DE CONST.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1807803
08/08/2025 13:03
237,719.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/08/2025 13:03
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Kissimmee, SRL
81,000 Pesos Dominicanos
Inversiones González Ferretería, SRL
156,719.88 Pesos Dominicanos
DO1.AWD.1808330
08/08/2025 13:54
237,719.88 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
08/08/2025 13:54
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Constructora Kissimmee, SRL
81,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Inversiones González Ferretería, SRL
156,719.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONTRUCCION
-
Subtotal
273,419.26
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
QUINTAL DE VARILLA 3/8
10
Q
3,200
32,000.00
2
30102404 - Varillas de ac
(...)
30102404 - Varillas de acero
2.3.6.3.06
QUINTAL DE VARILLA 1/2
2
Q
3,200
6,400.00
3
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
MADERA DE 1/4*12
6
UD
503.39
3,020.34
4
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LIBRA ALAMBRE PICADO
40
LB
115
4,600.00
5
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
GRAVA 1/2'' A 3/4''
18
M3
2,000
36,000.00
6
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA PAÑETE
2
M3
2,000
4,000.00
7
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA PROCESADA
33
M3
2,000
66,000.00
8
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDAS DE CEMENTO GRIS
140
UD
522.99
73,218.60
9
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO DE ACERO DE 2
8
LB
120
960.00
10
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
CLAVO CORRIENTE 2.5
25
LB
100
2,500.00
11
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
BLOCKS DE 6’’ de DOS HUECOS
280
UD
60
16,800.00
12
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
BLOCK DE 6"
200
UD
45
9,000.00
13
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
PALO 2*4*12 BRUTO
8
UD
377.54
3,020.32
14
30101617 - Barras de made
(...)
30101617 - Barras de madera
2.3.1.4.01
REGLAS 1*4*12 CEPILLADAS
5
UD
1,000
5,000.00
15
30103604 - Revestimiento
(...)
30103604 - Revestimiento o láminas de madera
2.3.1.4.01
PLAYWOOD DE 3/4 PULGADAS
4
UD
2,500
10,000.00
16
27112202 - Palustres o ll
(...)
27112202 - Palustres o llanas de madera
2.3.6.3.04
GOMA DE TERMINACION PARA ALBAÑIL
2
UD
450
900.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1808330
Informe final de la selección DO1.AWD.1808330
08/08/2025 13:54
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1807803
Informe final de la selección DO1.AWD.1807803
08/08/2025 13:03
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.682235
La lista de oferentes del proceso CORAAMOCA-DAF-CM-2025-0033 publicada por Corporación de Acueducto y Alcantarillado Moca
30/07/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle