Información del procedimiento
Información

Información

Información general
98,912,360 Pesos Dominicanos
 
PROMESECAL-CCC-PEPU-2025-0011 
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA, PARA CUBRIR EL PERIODO OCTUBRE - DICIEMBRE 2025 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS DESTINADOS A LA DIRECCIÓN DE ACCESO A MEDICAMENTOS DE ALTO COSTO DEL MINISTERIO DE SALUD PÚBLICA, PARA CUBRIR EL PERIODO OCTUBRE - DICIEMBRE 2025 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
24/07/2025 12:00:02 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 12:01:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
12/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
08/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
40,076,400.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.0140,076,400.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  transferencia40,076,400.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG175673241878406qHB140,076,400.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2025 09:06:32 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
05/08/2025 10:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento PEPU-2025-0011.pdfOtroDescargar
Informe Pericial - PEPU-2025-0011.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
Fichas Tecnicas PEPU-2025-0011.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Certificacion Disponibilidad de Fondos PEPU-2025-0011.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Cartas Proveedores Unicos - PEPU-2025-0011.pdfOtroDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS PEPU-2025-0011.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Tabla de Referencia Agencias Regulatorias.pdfOtroDescargar
Formularios en Formato Word PEPU-2025-0011.docxOtroDescargar
PEPU-2025-11 Productos a presentar clave para abrir PROMESE.zipOtroDescargar
PEPU-2025-11 Relacion de Productos a Ofertar clave para abrir PROMESE.zipOferta Económica (Cotización)Descargar
Pliego de Condiciones PEPU-2025-0011.cleaned.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Convocatoria PEPU-2025-0011.pdfResolución del Comité de Compras y ContratacionesDescargar
Acta Inicio PEPU-2025-0011.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Enmienda I PEPU-2025-0011.pdfDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.182110101/09/2025 09:12100,030,360 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2025 09:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Sued & Fargesa, SRL40,076,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    J Gasso Gasso, SAS59,953,960 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Medicamentos Alto Costo-
    
Subtotal
98,912,360.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
51111816 - Buserelina
2.3.4.1.01Daratumumab 1800 mg/15 mL220UD272,51859,953,960.00
    
2
51141713 - Palmitato de p(...)
2.3.4.1.01Palmitato Paliperidona 700 mg104UD187,30019,479,200.00
    
3
51141713 - Palmitato de p(...)
2.3.4.1.01Palmitato Paliperidona 1000 mg104UD187,30019,479,200.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2025 09:12 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2025 09:06 (UTC -4 horas)
Detalle
29/08/2025 11:44 (UTC -4 horas)
Detalle
29/08/2025 11:41 (UTC -4 horas)
Detalle
29/08/2025 11:42 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2025 14:08 (UTC -4 horas)
Detalle
25/08/2025 13:50 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2025 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
31/07/2025 14:09 (UTC -4 horas)
Detalle