Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
47,565.8 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0024
Título:
Compra de Material gastable de Oficina y equipo y Reparación de equipo correspondiente al periodo Julio - Septiembre pará uso de este cuerpo de Bomberos De Boca Chica
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Compra de Material gastable de Oficina y equipo y Reparación de equipo correspondiente al periodo Julio - Septiembre pará uso de este cuerpo de Bomberos De Boca Chica
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Autopista Las Américas Km. 30 Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2025 15:00:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
24/07/2025 15:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2025 15:12:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
24/07/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2025 15:18:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2025 15:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
24/07/2025 15:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2025 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24/07/2025 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2025 15:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2025 15:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
47,565.80
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01
28,685.80
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
590.00
DOP
----
Ver
2.2.7.2.02
5,310.00
DOP
----
Ver
2.6.1.3.01
12,980.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE MATERIAL GASTABLE DE OFICINA Y REPARACION
47,565.80
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17533862175108EQzx
1
47,565.80
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2025 15:38:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD MAT GASTABLE.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EPECIFICACION MAT GASTABLE.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
EPECIFICACION MAT GASTABLE.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1800352
24/07/2025 15:41
47,565.8 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2025 15:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Taveras Computer System, SRL
47,565.8 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Material gastable para uso de oficina
-
Subtotal
47,565.80
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01
LAÌCERO AZUL
5
CAJ
236
1,180.00
2
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CLIP Blinder 25MM
2
CAJ
141.6
283.20
3
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
tTinta EPSON 544 NEGRAO
3
UD
590
1,770.00
4
44112005 - Libretas de ci
(...)
44112005 - Libretas de citas o repuestos
2.3.9.2.01
Libretas de citas Amarilla X11
5
UD
88.5
442.50
5
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
Carpeta de almacenamiento
6
UD
1,003
6,018.00
6
44122001 - Archivos para
(...)
44122001 - Archivos para tarjetas de índex
2.3.9.2.01
Carpeta de tabla
3
UD
324.5
973.50
7
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
clips Pequeño normales
5
CAJ
35.4
177.00
8
44121618 - Tijeras
2.3.9.2.01
Tijera de oficina
5
UD
88.5
442.50
9
44121904 - Repuestos de t
(...)
44121904 - Repuestos de tinta
2.3.9.2.01
Tinta de Sellos
2
UD
147.5
295.00
10
43211607 - Parlantes de c
(...)
43211607 - Parlantes de computador
2.3.9.2.01
Bocina para TV Tipo Barra Bluetooht
1
UD
3,717
3,717.00
11
43211601 - Cajas de inter
(...)
43211601 - Cajas de interruptores de computador
2.3.9.2.01
UPS smarbit 1000AV
1
UD
5,251
5,251.00
12
26111702 - Pilas alcalina
(...)
26111702 - Pilas alcalinas
2.3.9.6.01
Pilas AAA
5
PAQ
118
590.00
13
44112001 - Libretas de di
(...)
44112001 - Libretas de direcciones o repuestos
2.3.9.2.01
Talonario Cuerpo De Bomberos
6
UD
649
3,894.00
14
43211708 - Mouse o bola d
(...)
43211708 - Mouse o bola de seguimiento para computador
2.3.9.2.01
MOUSE W if KLIP
1
UD
796.5
796.50
15
81111812 - Servicio de ma
(...)
81111812 - Servicio de mantenimiento o soporte equipos de tecnología
2.2.7.2.02
Matenimiento de impresora canon
1
UD
5,310
5,310.00
16
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu
2.6.1.3.01
CPU DELL 15 7TA MEN 8GB
1
UD
12,980
12,980.00
17
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
ALMOHADILLA SELLO 538
2
UD
649
1,298.00
18
44121905 - Almohadillas d
(...)
44121905 - Almohadillas de tinta o estampillas
2.3.9.2.01
ALMOHADILLA SELLO 542
2
UD
649
1,298.00
19
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CLIP BLINDER 19MM 12/1
2
CAJ
70.8
141.60
20
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CLIP BLINDER 41MM 12/1
2
CAJ
254.88
509.76
21
44122026 - Garras para pa
(...)
44122026 - Garras para papel
2.3.9.2.01
CLIP BLINDER 3/4MM 12/1
2
CAJ
99.12
198.24
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1800352
Informe final de la selección DO1.AWD.1800352
24/07/2025 15:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.680233
La lista de oferentes del proceso Bomberos Boca Chica-DAF-CD-2025-0024 publicada por Cuerpo de Bomberos de Boca Chica
24/07/2025 15:38
(UTC -4 horas)
Detalle