Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,574,514.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2025-0027
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA INTERNA-TRIMESTRE-JULIO-SEPT-2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA INTERNA-TRIMESTRE-JULIO-SEPT-2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
24/07/2025 14:01:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
28/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
28/07/2025 16:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
29/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
01/08/2025 14:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
01/08/2025 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/08/2025 14:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
01/08/2025 14:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
21,330.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
21,330.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
:ADQUISICION DE MEDICAMENTOS PARA FARMACIA INTERNA-TRIMESTRE-JULIO-SEPT-2025
21,330.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
CC-205-2025
1
21,330.00
DOP
Vencido
CC-205-2025-OSCAR RENTA NEGRON.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2025 09:36:16
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
25/07/2025 12:12:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
28/07/2025 11:43:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2025 15:16:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
28/07/2025 15:45:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
28/07/2025 16:29:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
28/07/2025 16:54:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
28/07/2025 16:58:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
29/07/2025 10:34:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
29/07/2025 11:25:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
29/07/2025 13:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
29/07/2025 13:35:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-00092-2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES Y FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CEF-0093.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOL 0093.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804343
07/08/2025 11:13
1,142,726.1 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
07/08/2025 11:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Pharmaceutical Technology, S.A
40,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Mega Labs, SRL
133,930 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
25,400 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Oscar A Renta Negron, SA
21,330 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
65,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Importek Dominicana, SRL
43,672.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sued & Fargesa, SRL
224,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
587,653.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Farmacia/ medicamentos.
-
Subtotal
1,574,514.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
ACICLOVIR 500 MG
50
UD
936
46,800.00
2
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
ALBUTEROL VIAL NEBULIZAR
400
UD
54
21,600.00
3
51121818 - Atorvastatina
2.3.4.1.01
ATORVASTATINA 40 MG TABLETA
200
UD
20
4,000.00
4
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
BICARBONATO SODIO 10% AMPOLLA
400
UD
18
7,200.00
5
51161703 - Budesonida
2.3.4.1.01
BUDESONIDE VIAL NEBULIZAR
800
UD
78
62,400.00
6
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA 0.75% PESADO INYECT 4ML
72
UD
296
21,312.00
7
51142905 - Bupivacaína
2.3.4.1.01
BUPIVACAINA SIMPLE 100MG/20ML AMP
10
UD
239
2,390.00
8
51101508 - Sulfonamidas a
(...)
51101508 - Sulfonamidas antibióticas
2.3.4.1.01
CEFAZOLINA INYECTABLE 1GR I.V FCO
200
FT
51.6
10,320.00
9
51142012 - Ácido mefenámi
(...)
51142012 - Ácido mefenámico
2.3.4.1.01
CEFEPIME 1GR INYECTABLE
200
UD
58.31
11,662.00
10
51142108 - Ketoprofeno
2.3.4.1.01
DEXKETOPROFENO 50MG AMPOLLA 2ML
400
UD
12
4,800.00
11
51172001 - Quenodiol
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 75MG INTRAVENOSO AMP
100
M2
226
22,600.00
12
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIMENHIDRINATO 50MG AMP 1 ML IV / IM
200
UD
8
1,600.00
13
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
DIPIRONA 1G (METAMIZOL) INYECTABLE
100
UD
30
3,000.00
14
51142006 - Oxaceprol
2.3.4.1.01
ESOMEPRASOL 40MG
100
UD
390
39,000.00
15
51142219 - Fentanilo
2.3.4.1.01
FENTANILO 0.05 MG/ML AMPOLLA 2CC
100
UD
149
14,900.00
16
51191510 - Furosemida
2.3.4.1.01
FUROSEMIDA 20 MG AMPOLLA 2ML
400
UD
149
59,600.00
17
51131602 - Heparina de ca
(...)
51131602 - Heparina de calcio
2.3.4.1.01
HEPA-MERZ AMP 5G /10ML (LORNITINA-ASPA
50
UD
322
16,100.00
18
51131603 - Heparina sódic
(...)
51131603 - Heparina sódica
2.3.4.1.01
HEPARINA SODICA 25000 UI / 5ML FCO
200
UD
260
52,000.00
19
51101549 - Linezolida
2.3.4.1.01
LINEZOLIDA 600MG INFUSION 300ML
150
UD
1,600
240,000.00
20
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
MECOBALAMINA 500MG AMPOLLA 1ML
50
UD
412.43
20,621.50
21
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
NIFEDIPINA RETAR 60 MG TABLETA
300
UD
40.21
12,063.00
22
51142006 - Oxaceprol
2.3.4.1.01
PANTOPRAZOL I.V. 40 MG AMPOLLA
400
UD
400
160,000.00
23
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PARACETAMOL INFUSION 10MG/ML 100ML
900
UD
170
153,000.00
24
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIPERACILINA /TAZOBACTAM INY ECT 4.5G (FCO
400
UD
590
236,000.00
25
51101561 - Piperacilina
2.3.4.1.01
PIRACETAM 1G AMPOLLA 5ML
200
UD
45.5
9,100.00
26
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PREGABALINA 75MG TABLETA
200
UD
22.4
4,480.00
27
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX + LISINA AMPOLLA (SERTAL COMP
350
UD
140
49,000.00
28
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
PROPINOX AMPOLLA (SERTAL SIMPLE)
100
UD
53.34
5,334.00
29
51152003 - Bromuro de roc
(...)
51152003 - Bromuro de rocuronio
2.3.4.1.01
QUETIAPINA 25MG TABLETA
100
UD
37.84
3,784.00
30
51152003 - Bromuro de roc
(...)
51152003 - Bromuro de rocuronio
2.3.4.1.01
ROCURONIO 50MG/5ML INYECTABLE FCO
10
UD
156
1,560.00
31
51121902 - Lactato de mil
(...)
51121902 - Lactato de milrinona
2.3.4.1.01
SUERO LACTATO RINGER 1000 ML FCO
420
FT
76.8
32,256.00
32
51121901 - Lactato de ina
(...)
51121901 - Lactato de inamrinona
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9% 100ML FDA
1,000
FT
35
35,000.00
33
51121901 - Lactato de ina
(...)
51121901 - Lactato de inamrinona
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9% 500ML FCO
600
UD
69.57
41,742.00
34
51121901 - Lactato de ina
(...)
51121901 - Lactato de inamrinona
2.3.4.1.01
SUERO SALINO 0.9%1000ML FDA
2,508
UD
67.5
169,290.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1804343
Informe final de la selección DO1.AWD.1804343
07/08/2025 11:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.681857
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2025-0027 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
30/07/2025 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle