Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,860,642 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CM-2025-0141
Título:
LNM-Adquisición de carnes y embutidos para la alimentación de los estudiantes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
LNM-Adquisición de carnes y embutidos para la alimentación de los estudiantes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Caonabo, Urb. Renacimiento Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2025 15:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
25/07/2025 10:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2025 17:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2025 15:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
06/08/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
12/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
03/09/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
542,700.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
542,700.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago carne y embutidos
217,404.00
DOP
Diciembre
2025
2
Diferido
325,296.00
DOP
Abril
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1755880337892v9LY8
4
217,404.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
20/08/2025 14:14:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
28/07/2025 05:30:07
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
28/07/2025 11:56:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
28/07/2025 12:47:12
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
28/07/2025 13:58:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
No
28/07/2025 14:36:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
28/07/2025 14:50:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de compra_0001_ocred.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de inicio de expediente_0001_ocred.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Certificado de apropiacion_ocred.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Especificaciones tecnicas_0001_ocred.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1814940
20/08/2025 16:01
1,486,708 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
20/08/2025 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hermosillo Comercial, SRL
542,700 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suplimade Comercial, SRL
944,008 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de carne para LNN
-
Subtotal
1,860,642.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pollo entero
2,700
LB
89.46
241,542.00
2
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pechuga de pollo
2,000
LB
145
290,000.00
3
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Res # 7
2,000
LB
188.55
377,100.00
4
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pierna de cerdo
2,200
LB
165
363,000.00
5
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Chuleta de cerdo
2,000
LB
172
344,000.00
6
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami grado premiun
2,000
LB
122.5
245,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1814940
Informe final de la selección DO1.AWD.1814940
20/08/2025 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.689844
La lista de oferentes del proceso ISFODOSU-DAF-CM-2025-0141 publicada por Instituto Superior de Formación Docente Salomé Ureña
20/08/2025 14:14
(UTC -4 horas)
Detalle