Información del procedimiento
Información

Información

Información general
8,814,600 Pesos Dominicanos
 
MIP-CCC-PEPB-2025-0020 
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES. 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES. 
Procesos de Excepción 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Ave. Mexico Esq. Leopoldo Navarro Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
23/07/2025 09:45:03 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 09:47:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 09:49:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 09:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 13:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/07/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
01/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 14:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Inversión
Fuente general
230,100.00 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.2.1.01230,100.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
0  CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD INSTITUCIONAL EN MEDIOS DE COMUNICACIÓN (TELEVISIVOS), POR UN PERIODO DE 3 MESES.230,100.00  DOPDiciembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1759159416560AHYl61230,100.00  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
26/08/2025 09:40:29 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
05/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
07/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18No
13/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
14/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
14/08/2025 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Acta_num._0124-2025_Contratacion_de_servicios_de_Publicidad_Televisivos_MIP-CCC-PEPB-2025-00020_Ah_signed.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Acta_num._0124-2025_Contratacion_de_servicios_de_Publicidad_Televisivos_MIP-CCC-PEPB-2025-00020_Ah_signed.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Informe justificativo uso de la excepcion.pdfInforme pericial que justifique el uso de la excepciónDescargar
solicitud pepb20.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
INVITACION PEPB20.pdfOtroDescargar
BASE DE CONTRATACION PEPB20.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.181840426/08/2025 09:488,814,600 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación26/08/2025 09:48Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    María Taina de Jesús Gautreau de Windt354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Andrés Javier Castillo López177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Agevo, SRL247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Jacqueline Altagracia Ramos Concepción de Brea 159,300 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Vida Empresarial, SRL230,100 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Publicitaria Oca, SRL283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Daniel Bienvenido Sanchez177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    V&V Comunicaciones y Eventos, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Operadora de Medios de Comunicación Opemeco, EIRL531,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    René Salvador Taveras Taveras247,800 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Loly Reynoa Beard De Javier283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Juan De Jesús Fernández Martínez177,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Westcastle Corporation, SRL2,124,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Producciones Detras De La Noticia, SRL283,200 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Operaciones Supercanal RD, SRL1,416,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Servicios Múltiples Veloz, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Dos Puntos de Vista, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Suplidora MJD, SRL354,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
    CIS Corporación de Imagen y Servicio, SRL708,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Artículos y Preguntas
1.1  
 Publicidad en TV (L8) T3-
    
Subtotal
8,814,600.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD118,000354,000.00
    
2
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD236,000708,000.00
    
3
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD118,000354,000.00
    
4
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD118,000354,000.00
    
5
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD118,000354,000.00
    
6
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD472,0001,416,000.00
    
7
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD94,400283,200.00
    
8
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD708,0002,124,000.00
    
9
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD59,000177,000.00
    
10
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD94,400283,200.00
    
11
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD82,600247,800.00
    
12
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD177,000531,000.00
    
13
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD118,000354,000.00
    
14
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD59,000177,000.00
    
15
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD94,400283,200.00
    
16
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD76,700230,100.00
    
17
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD53,100159,300.00
    
18
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD82,600247,800.00
    
19
82101504 - Publicidad en (...)
2.2.2.1.01Publicidad en TV3UD59,000177,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
26/08/2025 09:48 (UTC -4 horas)
Detalle
26/08/2025 09:40 (UTC -4 horas)
Detalle