Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
123,862 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Defensor del Pueblo-DAF-CD-2025-0054
Título:
Contratación servicios de alquileres para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos” que realiza el Defensor del Pueblo.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación servicios de alquileres para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos” que realiza el Defensor del Pueblo.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No.526, Sector Renacimiento Santo Domingo de Guzmán, D. N. Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2025 14:50:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2025 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2025 14:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
23/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/07/2025 15:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,372.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.8.01
65,372.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratación servicios de alquileres para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos” que realiza el Defensor del Pueblo.
65,372.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
DP-DAF-CD-2025-0054
1
65,372.00
DOP
Vencido
CERTIFICADO CUOTA COMPROMISO CD-54 YANLEAH DECORACIONES.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
24/07/2025 14:26:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2025 14:51:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
23/07/2025 14:52:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2025 14:53:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICADO APROPIACION PRESUPUESTARIA CD-54.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-54 ALQUILERES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Requerimiento DP-INT-001513-2025 alquileres para actividades.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DGCP CD-54.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS CD-54 ALQUILERES.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1800441
24/07/2025 15:42
127,558 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2025 15:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eventos y Alquileres del Cibao, SRL
62,186 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Yanleah decoraciones, SRL
65,372 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
123,862.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
18,998
18,998.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en San Francisco de Macorís, el martes veintinueve (29) de julio, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: a) Seis (06) mesas redondas plásticas. b) Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. c) Seis (06) manteles plásticos color blanco. d) cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
2
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
20,060
20,060.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en Mao, Valverde, el viernes primero (01) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
3
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
7,670
7,670.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en Santiago, el martes cinco (05) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
4
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
15,458
15,458.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en La Vega, el viernes ocho (08) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
5
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
9,400
9,400.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en La Romana., el martes doce (12) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
6
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
27,848
27,848.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en San Cristobal, el viernes veintidós (22) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
7
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
7,200
7,200.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en San Pedro de Macorís, el martes veintiséis (26) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
8
80141607 - Gestión de eve
(...)
80141607 - Gestión de eventos
2.2.5.8.01
Servicios de Alquiler
1
UD
17,228
17,228.00
Mis observaciones:
Para actividad “Consultas Regionales en Derechos Humanos”, a efectuarse en Santo Domingo, D.N., el viernes veintinueve (29) de agosto, en horario a partir de las 8:00 a.m., que incluya: 1. Seis (06) mesas redondas plásticas. 2. Sesenta (60) sillas plásticas color blanco. 3. Seis (06) manteles plásticos color blanco. 4. cinco (05) mesas rectangulares vestidas.
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1800441
Informe final de la selección DO1.AWD.1800441
24/07/2025 15:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.680170
La lista de oferentes del proceso Defensor del Pueblo-DAF-CD-2025-0054 publicada por Defensor del Pueblo
24/07/2025 14:26
(UTC -4 horas)
Detalle