Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,221,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CONANI-DAF-CM-2025-0020
Título:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LABORATORIO PARA LA REALIZACIÓN DE PRUEBAS DE ADN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
CONTRATACIÓN DE LOS SERVICIOS DE LABORATORIO PARA LA REALIZACIÓN DE PRUEBAS DE ADN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. Máximo Gómez 154, Santo Domingo 10514 OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
23/07/2025 11:00:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
28/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
28/07/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
01/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
05/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,221,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
93,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.3.01
1,221,000.00
DOP
93,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17532753233345Fva7
3
1,221,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1770064485529Tupbs
1
93,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2025 10:16:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
28/07/2025 10:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta inicio Serv. Lab. ADN_0001.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de compras_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta inicio Serv. Lab. ADN_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Formulario Compromiso ético de proveedores.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIO F042 INFORMACION OFERENTE.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC.F.033_.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-0020_0001.pdf
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas Pruebas ADN_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1806006
04/08/2025 10:25
1,221,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2025 10:25
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Referencia, Laboratorio Clínico, S.A.
1,221,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Contratacion servicios de pruebas de ADN
-
Subtotal
1,221,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85121803 - Servicios de l
(...)
85121803 - Servicios de laboratorios biológicos
2.2.8.3.01
Servicios de laboratorio para realizar pruebas de ADN
1
UD
1,221,000
1,221,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1806006
Informe final de la selección DO1.AWD.1806006
04/08/2025 10:25
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.683527
La lista de oferentes del proceso CONANI-DAF-CM-2025-0020 publicada por Consejo Nacional para la Niñez y la Adolescencia
04/08/2025 10:16
(UTC -4 horas)
Detalle