Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,183,758.38 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CAASD-CCC-CP-2025-0010
Título:
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN DIRIGIDO A MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE NEUMÁTICOS PARA LA FLOTILLA VEHICULAR DE LA INSTITUCIÓN DIRIGIDO A MIPYMES
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Euclides Morillo No. 65 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
31/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
22/07/2025 11:00:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
29/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
31/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
07/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
08/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
08/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
14/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
19/08/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
19/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
22/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
26/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
02/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
15/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
16/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
17/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,819,200.19
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,819,200.19
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.5.3.01
1,819,200.19
DOP
1,819,200.19
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PRIMER PAGO 20%
363,840.04
DOP
Noviembre
2026
2
SEGUNDO PAGO
1,455,360.15
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1756996765067WCBsl
1
1,819,200.19
DOP
Vencido
Link
2026
EG17782562760105DBft
1
1,819,200.19
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/08/2025 14:49:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
29/07/2025 16:08:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
30/07/2025 19:23:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
31/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
31/07/2025 10:24:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes (1).docx
Otro
Descargar
SNCC F042 InformacionOferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentacionde Oferta.docx
Otro
Descargar
compromiso etico de proveedores modelo.docx
Otro
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Otro
Descargar
FICHA NEUMATICOS (2).pdf
Otro
Descargar
Pliego neumaticos CAASD-CCC-CP-2025-0010.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO CP-2025-0010.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE INICIO CP-2025-0010.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS CP-2025-0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1820528
29/08/2025 15:08
4,589,329.25 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
29/08/2025 15:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Support Solutions Nuguer, SRL
2,770,129.06 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Gestión de Logística y Distribución (GELODI), SRL
1,819,200.19 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Adquisición de neumático para la flotilla vehicular de la institución
-
Subtotal
5,183,758.38
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 195 R14 LT
17
UD
9,145
155,465.00
2
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 265/65 R17
28
UD
13,322.2
373,021.60
3
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 700 R16
50
UD
12,473.78
623,689.00
4
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 19.5 L24
16
UD
45,133.19
722,131.04
5
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 11 R22.5
20
UD
25,911.9
518,238.00
6
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12 R22.5
20
UD
25,960
519,200.00
7
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12 R24.5
8
UD
28,293.3
226,346.40
8
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 425/65 R22.5
6
UD
43,318.8
259,912.80
9
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12- 16.5
16
UD
21,240
339,840.00
10
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 255/70R16
18
UD
18,059.9
325,078.20
11
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 195 R15 C
25
UD
10,205.82
255,145.50
12
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 245/70 R19.5
30
UD
16,216.2
486,486.00
13
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 12.5/80-18
8
UD
21,999.92
175,999.36
14
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 285/50 R20
4
UD
16,102.29
64,409.16
15
25172504 - Neumáticos par
(...)
25172504 - Neumáticos para automoviles o camiones ligeros
2.3.5.3.01
Goma 265/60 R18
8
UD
17,349.54
138,796.32
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.694131
ENMIENDA II CORREGIDA
02/09/2025 11:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1820528
Informe final de la selección DO1.AWD.1820528
29/08/2025 15:08
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.693336
ENMIENDA II
29/08/2025 15:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.693316
La lista de oferentes del proceso CAASD-CCC-CP-2025-0010 publicada por Corporación del Acueducto y Alcantarillado de Santo Domingo
29/08/2025 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.689330
LINK APERTURA SOBRE B
19/08/2025 13:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1916035
Publicación modificación
15/08/2025 09:54
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.682181
Link de Apertura Sobre A
30/07/2025 14:49
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.681697
Respuesta Circular I
29/07/2025 16:05
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680526
SOLICITUD DISEÑO DE NEUMÁTICOS
25/07/2025 12:02
(UTC -4 horas)
Detalle