Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
890,732.6 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDSS-DAF-CM-2025-0025
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE FARMACIA-TRIMESTRES JULIO-SEPT-2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE FARMACIA-TRIMESTRES JULIO-SEPT-2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C PEDRO FCO. BONO #9 Santiago de los Caballeros Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
22/07/2025 10:03:41
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
23/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
24/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
25/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/07/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/07/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
30/07/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
30/07/2025 10:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2025 10:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
30/07/2025 10:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
32,096.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
30,385.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,711.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE FARMACIA-TRIMESTRES JULIO-SEPT-2025
32,096.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
cc-211-2025
1
32,096.00
DOP
Vencido
CC-211-2025-EPX DOMINICANA.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
25/07/2025 13:16:06
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2025 12:29:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2025 16:30:20
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
22/07/2025 16:48:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
23/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
23/07/2025 10:26:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
23/07/2025 11:02:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
23/07/2025 12:18:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
23/07/2025 21:04:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
24/07/2025 08:54:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
Sí
24/07/2025 14:42:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
Sí
24/07/2025 14:59:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
17
Sí
24/07/2025 16:14:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
18
Sí
24/07/2025 21:52:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
19
Sí
24/07/2025 23:51:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
20
Sí
25/07/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
21
Sí
25/07/2025 08:58:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
22
Sí
25/07/2025 09:04:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
23
Sí
25/07/2025 09:51:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
24
Sí
25/07/2025 09:51:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOL-0025-2025-FARMACIA-GASTABLE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CEF-0088-2025-FARMACIA-GASTABLE.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTO DE APRBACION ESPECIFICACIONES TECNICAS No-00087-2025.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES Y FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1805914
19/08/2025 10:05
892,390.69 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
19/08/2025 10:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
EPX Dominicana, SRL
32,096 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Sean Dominican, SRL
11,940 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Hospifar, SRL
131,087.64 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mediclic, SRL
272,215 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
80,948 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Distribuidora José Vásquez, SRL
112,855.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Farmaco Quimica Nacional, SA
126,559.73 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Bio Nuclear, SA
3,516.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Quirofanos L.Q, SRL
121,172.72 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
farmacia/ material gastable
-
Subtotal
890,732.60
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51171820 - Dimenhidrinato
2.3.4.1.01
ACIDO CITRICO
15
UD
2,301
34,515.00
2
42272210 - Bolsas de circ
(...)
42272210 - Bolsas de circuito de respiración
2.6.3.1.01
AGUA DESTILADA 10CC
3,000
GAL
2.38
7,140.00
3
42142523 - Agujas hipodér
(...)
42142523 - Agujas hipodérmicas
2.3.9.3.01
AGUJA #18 HIPODERMICA
1,000
UD
1
1,000.00
4
42161623 - Bombas de infu
(...)
42161623 - Bombas de infusión de heparina unidades de hemodiálisis
2.6.3.1.01
BAJANTE BOMBA TRANSFUSION VL TR00
90
UD
762.28
68,605.20
5
42161702 - Bolsas de reco
(...)
42161702 - Bolsas de recolección de hemofiltración
2.6.3.1.01
BAJANTE REGULADOR FLUJO / CONTROL
250
UD
33.6
8,400.00
6
42161703 - Puertos de inf
(...)
42161703 - Puertos de infusión para hemofiltración
2.6.3.1.01
BAJANTE DE BOMBA REF: VL ST02
60
UD
584.1
35,046.00
7
42161703 - Puertos de inf
(...)
42161703 - Puertos de infusión para hemofiltración
2.6.3.1.01
BAJANTE SUERO C/PUERTO
1,800
UD
10.14
18,252.00
8
42161703 - Puertos de inf
(...)
42161703 - Puertos de infusión para hemofiltración
2.6.3.1.01
BATA DESECH MANGA LARGA /PU?O /QUIMIO
500
UD
64.9
32,450.00
9
42143101 - Catéteres o ki
(...)
42143101 - Catéteres o kits de cateterización intrauterina
2.3.9.3.01
CATETER #20 VENOSO PERIFERICO
1,200
UD
40.27
48,324.00
10
42143101 - Catéteres o ki
(...)
42143101 - Catéteres o kits de cateterización intrauterina
2.3.9.3.01
CATETER #22 VENOSO PERIFERICO
1,200
UD
40.27
48,324.00
11
42295413 - Cepillos de ca
(...)
42295413 - Cepillos de canal de uso quirúrgico
2.6.3.2.01
CEPILLO QUIRURGICO C/CLORHEXIDINA
200
UD
68.19
13,638.00
12
42272504 - Sets o kits de
(...)
42272504 - Sets o kits de anestesia
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE ANESTESIA ADUL. (KIT) DESEC
10
UD
1,416
14,160.00
13
51102707 - Gluconato de c
(...)
51102707 - Gluconato de clorhexidina
2.3.4.1.01
CLOREXIN SOLUCION
10
GAL
950
9,500.00
14
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
DURAPORE 3 PULG Z-O C/4 ROLLOS
124
FT
344.21
42,682.04
15
39121436 - Electrodos
2.3.9.6.01
ELECTRODO ADULTO DESC.
2,000
UD
6.14
12,280.00
16
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
ESTOQUINETE 3 PULGADAS
5
FT
40.12
200.60
17
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
FORMOL GALON
2
GAL
501.5
1,003.00
18
42281602 - Soluciones de
(...)
42281602 - Soluciones de glutaraldehida
2.3.9.3.01
GLUTARALDEHIDO 2% GALON DES.CYDEX
20
GAL
1,200
24,000.00
19
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO MONOCRYL 4-0 MCP426
1
CAJ
14,112
14,112.00
20
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO MONOSOF 3-0 (NYLON)
3
CAJ
4,392
13,176.00
21
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO NYLON 2-0 164-T C/24
2
CAJ
3,120
6,240.00
22
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO NYLON 4-0 14502-T C/24
1
CAJ
2,592
2,592.00
23
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO NYLON 5-0 14501-T C/24
2
CAJ
2,952
5,904.00
24
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO SEDA 3-0 184 T C/24
2
CAJ
1,287.58
2,575.16
25
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO SEDA 3-0 K-832-H C/36
2
CAJ
4,536
9,072.00
26
42261507 - Hilo post mort
(...)
42261507 - Hilo post mortem
2.3.9.3.01
HILO VICRYL 5-0 J-121-H C/36
2
CAJ
10,800
21,600.00
27
41115612 - Sondas de oxig
(...)
41115612 - Sondas de oxigeno disuelto
2.6.3.4.01
HUMIDIFICADOR OXIGENO
50
UD
275
13,750.00
28
42142609 - Jeringas con a
(...)
42142609 - Jeringas con agujas para uso médico
2.3.9.3.01
JERINGUILLA 10C C/100
10,000
UD
2.36
23,600.00
29
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA/ANTITROMBOTICA L
30
UD
767
23,010.00
30
46181535 - Medias o media
(...)
46181535 - Medias o medias largas protectoras
2.3.9.9.04
MEDIA ANTIEMBOLICA/ANTITROMBOTICA M
100
UD
1,335
133,500.00
31
42161703 - Puertos de inf
(...)
42161703 - Puertos de infusión para hemofiltración
2.6.3.1.01
MICROGOTERO TUBO 100ML
300
UD
60
18,000.00
32
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
MICROPORE 3 PULG C/4 C/ DISPENSADOR
216
UD
311.25
67,230.00
33
42132105 - Sábanas para h
(...)
42132105 - Sábanas para hospital
2.3.2.2.01
MOVIBLE DESECHABLE (SABANITA)
2,000
UD
21.83
43,660.00
34
42201841 - Papeles de ray
(...)
42201841 - Papeles de rayos x diagnósticos para uso médico
2.3.9.3.01
PAPEL CAMILLA ROLLO
200
UD
106
21,200.00
35
41102921 - Parafina para
(...)
41102921 - Parafina para histología
2.3.7.2.03
PARAFINA GRANULADA FUNDA 2.2 LBS
2
FT
719.8
1,439.60
36
42295102 - Equipos o acce
(...)
42295102 - Equipos o accesorios para criocirugía
2.6.3.1.01
SET QUIRURGICO BASICO DESECHABLE
5
UD
2,596
12,980.00
37
42311703 - Cintas médicas
(...)
42311703 - Cintas médicas o quirúrgicas para pegar la piel
2.3.9.3.01
TEGADERM APOSITO ADULT 6.5X7CM REF1683
300
UD
64.74
19,422.00
38
51102719 - Yodoformo
2.3.4.1.01
YODOPOVIDONA ESPUMA GALON (BACTERODI
15
GAL
814
12,210.00
39
51102719 - Yodoformo
2.3.4.1.01
YODOPOVIDONA SOLUCION GALON (BATERODI
5
GAL
1,188
5,940.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1805914
Informe final de la selección DO1.AWD.1805914
19/08/2025 10:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.680589
La lista de oferentes del proceso HDSS-DAF-CM-2025-0025 publicada por Hospital Docente Semma Santiago
25/07/2025 13:16
(UTC -4 horas)
Detalle