Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
801,980 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ZOODOM-DAF-CM-2025-0036
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2025
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2025
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. VEGA REAL Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
21/07/2025 08:00:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22/07/2025 13:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23/07/2025 10:33:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
24/07/2025 08:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
24/07/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
28/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
31/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
31/07/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2025 12:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
07/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
186,721.22
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.99
12,260.61
DOP
----
Ver
2.3.2.1.01
622.76
DOP
----
Ver
2.3.6.2.02
10,880.54
DOP
----
Ver
2.3.6.4.04
31,860.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,751.08
DOP
----
Ver
2.3.6.4.03
81.56
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
59,563.80
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,790.77
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
508.03
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
57,402.07
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2025
172,240.52
DOP
Septiembre
2025
2
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2025
14,480.70
DOP
Enero
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754312149195MZTkv
3
172,240.52
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
31/07/2025 10:24:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
23/07/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
23/07/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
23/07/2025 11:03:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
23/07/2025 14:08:21
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
23/07/2025 15:49:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
24/07/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
24/07/2025 00:05:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
Sí
24/07/2025 07:58:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO HERRERIA 3ER TRIMESTRE.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA HERRERIA 3ER TRIMESTRE.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS HERRERIA 3ER TRIMESTRE.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA ADQUISICIÓN MATERIALES DE HERRERÍA 3ER TRIMESTRE 2025 ZOODOM M.pdf
Descargar
FICHA TECNICA ADQUISICIÓN MATERIALES DE HERRERÍA 3ER TRIMESTRE 2025 MM.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1809515
12/08/2025 13:46
95,969.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
12/08/2025 13:46
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
FL&M Comercial, SRL
95,969.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
DO1.AWD.1805231
01/08/2025 14:52
548,200.29 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/08/2025 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Lomier Company,SRL
229,174.87 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Multiservicios JF Ramírez, E.I.R.L
43,702.24 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mercantil Rami, SRL
15,334.1 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Mundo Industrial, SRL
17,927.74 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Ferretería La Mayorquina, SRL
55,340.11 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Suferdom, SRL
186,721.23 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE CONSTRUCCIÓN Y HERRERIA 3ER TRIMESTRE 2025
-
Subtotal
801,980.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111701 - Arena de sílic
(...)
11111701 - Arena de sílice
2.3.6.4.04
ARENA LAVADA AZUL
20
M
2,600
52,000.00
2
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
BLOCK DE CONCRETO DE 6
1,000
UD
50
50,000.00
3
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
GRAVA GRIS DE 1 PULGADA
20
M
2,600
52,000.00
4
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
QUINTALES DE VARILLA DE 3/8
7
Q
4,000
28,000.00
5
30102403 - Varillas de hi
(...)
30102403 - Varillas de hierro
2.3.6.3.06
QUINTALES DE VARILLA DE 1/2
5
Q
4,000
20,000.00
6
30171701 - Adoquines
2.3.6.4.04
ADOQUINES DE CEMENTOS RECTANGULAR COLOR GRIS
200
UD
65
13,000.00
7
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
FUNDA DE PEGAMENTO GRIS
30
UD
300
9,000.00
8
31201616 - Adhesivos líqu
(...)
31201616 - Adhesivos líquidos
2.3.7.2.99
GALON THOROBOND
15
GAL
1,200
18,000.00
9
30131502 - Bloques de con
(...)
30131502 - Bloques de concreto
2.3.6.1.01
BLOCK DE CONCRETO DE 4
400
UD
50
20,000.00
10
11151603 - Hebra de polié
(...)
11151603 - Hebra de poliéster
2.3.2.1.01
ROLLO DE HILO DE CONSTRUCCION
6
UD
150
900.00
11
60124312 - Azulejos de ce
(...)
60124312 - Azulejos de cerámica cocidos
2.3.6.2.02
METROS DE AZULEJOS PARA PISCINA COLOR COMBINADO AZUL OSCURO CON AZUL CLARO
60
M
1,200
72,000.00
12
60122603 - Herramientas p
(...)
60122603 - Herramientas para mosaicos
2.3.6.3.04
CORTADORA DE CERAMICA DE 1 METRO
1
UD
7,200
7,200.00
13
60124412 - Alambre suave
(...)
60124412 - Alambre suave galvanizado
2.3.6.3.06
LIBRAS DE ALAMBRE PICADO
100
LB
50
5,000.00
14
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
LIBRAS CLAVOS DE 2 DULCE
20
LB
75
1,500.00
15
60121518 - Lápices de gra
(...)
60121518 - Lápices de grafito
2.3.6.4.03
LAPIZ DE CARPINTERO
12
UD
35
420.00
16
27111602 - Martillos
2.3.6.3.04
MARTILLO DE CARPINTERO
2
UD
250
500.00
17
27111802 - Nivel
2.3.6.3.04
NIVEL DE 1 METRO
2
UD
350
700.00
18
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
JUEGO DE MECHAS PARA TALADRO HILTIN DE CONCRETO
1
UD
1,500
1,500.00
19
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE DE 9
145
UD
350
50,750.00
20
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE DE 7
35
UD
250
8,750.00
21
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE DE 4 1/2
90
UD
200
18,000.00
22
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE DESBASTE DE 7
42
UD
375
15,750.00
23
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE DESBASTE DE 4
40
UD
325
13,000.00
24
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES DE PROTECCION (ANTIPARRA DE SEGURIDAD)
10
UD
200
2,000.00
25
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
LENTES DE SOLDAR
10
UD
150
1,500.00
26
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
PARES DE GUANTES DE SOLDADOR GRANDE
10
UD
250
2,500.00
27
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJAS DE ELECTRODOS PARA SOLDAR R32
11
UD
2,500
27,500.00
28
23171515 - Electrodos par
(...)
23171515 - Electrodos para soldar
2.3.6.3.06
CAJAS DE ELECTRODOS PARA SOLDAR DE 1/8
21
UD
1,800
37,800.00
29
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
ROLLO DE MALLA ELECTROSOLDADA 1/2X1/2 CALIBRE 16
3
UD
20,000
60,000.00
30
11162108 - Tela malla de
(...)
11162108 - Tela malla de alambre
2.3.6.3.06
PLANCHA DE PIÑONATE DE ALUMINIO DE 1/8
2
UD
1,500
3,000.00
31
31162202 - Remaches de co
(...)
31162202 - Remaches de corona
2.3.6.3.06
CAJA DE REMACHE DE 2
1
CAJ
1,200
1,200.00
32
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE PULIR DE 7
25
UD
350
8,750.00
33
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE PULIR DE 9
15
UD
350
5,250.00
34
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO DE 1 HG
18
UD
750
13,500.00
35
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
BARRA DE 1/4 HG
12
UD
950
11,400.00
36
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO DE 3 HG
6
UD
1,200
7,200.00
37
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA DE 1/16
2
UD
1,200
2,400.00
38
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 1X2 GH
12
UD
1,200
14,400.00
39
30101703 - Vigas de hierr
(...)
30101703 - Vigas de hierro
2.3.6.3.06
CHANE DE 4X2 HG
12
UD
450
5,400.00
40
30101703 - Vigas de hierr
(...)
30101703 - Vigas de hierro
2.3.6.3.06
CHANE DE 6X2 HG
2
UD
550
1,100.00
41
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
ANGULAR DE 2X2 HG
16
UD
250
4,000.00
42
30101703 - Vigas de hierr
(...)
30101703 - Vigas de hierro
2.3.6.3.06
CHANE DE 3X1 1/2 HG
12
UD
450
5,400.00
43
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL GALBANIZADO DE 1X1 HG
18
UD
1,200
21,600.00
44
31162202 - Remaches de co
(...)
31162202 - Remaches de corona
2.3.6.3.06
CAJA DE REMACHES 3/16
6
CAJ
1,200
7,200.00
45
27112402 - Ribeteadoras
2.6.5.7.01
REMACHADORA
4
UD
500
2,000.00
46
27111509 - Barrenas
2.3.6.3.04
MECHA PARA METAL 3/16
15
UD
150
2,250.00
47
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL DE 2 X2 HG
4
UD
1,350
5,400.00
48
32141109 - Portaelectrodo
(...)
32141109 - Portaelectrodos
2.6.5.7.01
PORTA ELECTRODO DE 300 AMP
2
UD
600
1,200.00
49
31191509 - Pulidores abra
(...)
31191509 - Pulidores abrasivos
2.3.9.8.02
CEPILLO DE ALAMBRE PARA PULIDORA PEQUEÑA
3
UD
500
1,500.00
50
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TUBO DE 3 1/2 HG
4
UD
1,300
5,200.00
51
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL GALBANIZADO 3 1/2 HG
4
UD
1,200
4,800.00
52
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
PERFIL GALBANIZADO 2X2 HG
4
UD
1,200
4,800.00
53
23131703 - Discos para ha
(...)
23131703 - Discos para hacer cabuchones
2.3.9.8.01
DISCO DE CORTE DE 14
10
UD
500
5,000.00
54
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO 1/2 X 2 DE LARGO INOXIDABLE
12
UD
20
240.00
55
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
TUERCA INOXIDABLE 1/2
12
UD
15
180.00
56
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA 1/2 INOXIDABLE
24
UD
10
240.00
57
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS 1/4 X 4 1/2 INOXIDABLE
300
UD
20
6,000.00
58
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
TUERCA 1/4 INOXIDABLE
510
UD
15
7,650.00
59
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA 1/4 INOXIDABLE
1,020
UD
10
10,200.00
60
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLOS 1 1/2 X 5/16 INOXIDABLE
510
UD
20
10,200.00
61
31161701 - Tuercas de anc
(...)
31161701 - Tuercas de anclaje
2.3.6.3.06
TUERCA 1 1/2 INOXIDABLE
510
UD
15
7,650.00
62
31161807 - Arandelas plan
(...)
31161807 - Arandelas planas
2.3.6.3.06
ARANDELA 1 1/2 INOXIDABLE
1,020
UD
10
10,200.00
63
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
TORNILLO CABEZA DE CARRUAJE 1/4 X 2 1/2 INOXIDABLE
210
UD
20
4,200.00
64
30102303 - Perfiles de hi
(...)
30102303 - Perfiles de hierro
2.3.6.3.06
TOLA CORRUGADA DE ALUMINIO 1/8
6
UD
2,000
12,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1809515
Informe final de la selección DO1.AWD.1809515
12/08/2025 13:46
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1805231
Informe final de la selección DO1.AWD.1805231
01/08/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.682530
La lista de oferentes del proceso ZOODOM-DAF-CM-2025-0036 publicada por Parque Zoológico Nacional
31/07/2025 10:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1913232
Publicación modificación
21/07/2025 12:21
(UTC -4 horas)
Detalle