Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,832,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MICM-CCC-PEOR-2025-0002
Título:
Contratación de Consultoría para el Servicio de Asesoría Financiera sobre Precios de Combustibles..
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Consultoría para el Servicio de Asesoría Financiera sobre Precios de Combustibles.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Consultorías (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de Febrero No. 306 Torre Integral MICM OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
17/07/2025 17:00:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
22/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
25/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
29/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
29/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
31/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
01/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
06/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
07/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
13/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
14/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
28/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
04/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
22/09/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,832,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,124,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.06
2,832,000.00
DOP
2,124,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Transferencia
708,000.00
DOP
Diciembre
2025
2
Transferencia
2,124,000.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1757011275532pyyEH
1
708,000.00
DOP
Vencido
Link
2026
EG1769087257955eCSC9
1
2,124,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2025 11:31:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
29/07/2025 09:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Requerimiento MICM-VMCI-2025-915.pdf
Otro
Descargar
2. INFORME JUSTIFICATIVO ASESORIA FINANCIERA 2025 modificado.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
4. Solicitud de Contratacion.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
5a. Certificado de Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5b. Certificacion de Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
7. RESOLUCION MOTIVADA No. 11-2025 MICM-CCC-PEOR-2025-0002.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
8. COMPROMISO ETICO MICM-CCC-PEOR-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
9. Pliego de Condiciones MICM-CCC-PEOR-2025-0002.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
10. Convocatoria MICM-CCC-PEOR-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
11. Solicitud de Propuesta MICM-CCC-PEOR-2025-0002.pdf
Otro
Descargar
12. Invitación a presentar ofertas MICM-CCC-PEOR-2025-0001.pdf
Otro
Descargar
BORRADOR DE CONTRATO MICM-CCC-PEOR-2025-0002.docx
Contrato
Descargar
Comunicado Prevención Soborno Grupos de Interés.pdf
Otro
Descargar
Declaración Jurada.doc
Declaración Original Simple
Descargar
FOR-CIC-07 Formulario de Compromiso de Cumplimiento.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.045 - Curriculo Personal.docx
Currículo Personal Profesional Propuesto
Descargar
SNCC.D.048 - Experiencia Profesional Personal.docx
Experiencia Profesional Personal Principal
Descargar
SNCC.F.033 - Oferta Económica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SNCC.F.042 - Informacion Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1821522
02/09/2025 13:05
2,832,000 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2025 13:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Diomedes Feliz Gonzalez
2,832,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Contratación de Consultoría para el Servicio de Asesoría Financiera sobre Precios de Combustibles..
-
Subtotal
2,832,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
84101501 - Asistencia fin
(...)
84101501 - Asistencia financiera
2.2.8.7.06
Asesoría Financiera sobre Precios de Combustibles
1
UD
2,832,000
2,832,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1821522
Informe final de la selección DO1.AWD.1821522
02/09/2025 13:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.694161
La lista de oferentes del proceso MICM-CCC-PEOR-2025-0002 publicada por Ministerio de Industria, Comercio y Mipymes
02/09/2025 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle