Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
894,440 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EDEESTE-DAF-CM-2025-0051
Título:
Contratacion de Sevicio de Reparación de Inversores y Bomba de Agua para EDEESTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Contratación de Servicio de Reparación de Inversores y Bomba de Agua para EDEESTE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. San Vicente de Paúl Esq. Carretera Mella, Centro Comercial Mega Centro, Paseo de la Fauna local 226, entrando por la Calle Diego de Ocampo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
16/07/2025 16:30:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
18/07/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
21/07/2025 11:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
22/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
22/07/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
25/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
30/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
05/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
961,841.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.07
456,660.00
DOP
----
Ver
2.2.7.2.08
505,181.60
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Contratacion de Sevicio de Reparación de Inversores y Bomba de Agua para EDEESTE
961,841.60
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
1
1
961,841.60
DOP
Vencido
ACTO DE ADJUDICACION.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
04/08/2025 16:33:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
22/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DO1_CDOC_3338273_Codigo-de-Etica-EDEESTE-1.pdf
Otro
Descargar
DO1_CDOC_3338274_Constancia de Compromiso de los proveedores.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentación_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION EDEESTE-DAF-CM-2025-0051.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1806149
04/08/2025 16:43
961,841.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/08/2025 16:43
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Julio Cesar Guzmán García
961,841.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
REC3ER173-Servicios de Reparacion de Inversores
-
Subtotal
532,534.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Reparación de Inversor Trace de 6.5 kW APC -6048D 220V/48VDC incluye cambio de tarjeta de control
11
UD
29,500
324,500.00
2
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Reparación de Inversor Trace GR 2424 120/24VDC Incluye cambio de tarjeta de control
2
UD
17,110
34,220.00
3
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Reparación de Inversor de Phase II SE 4.0 KW 120V / 24VDC Incluye Cambio de tarjeta de control y de potencia
1
UD
23,364
23,364.00
4
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Reparación de Inversor de 4 kW UNET 120V/24VDC Incluye, cambio de tarjeta de transferencia y de potencia
5
UD
23,010
115,050.00
5
72101517 - Servicio de ma
(...)
72101517 - Servicio de mantenimiento o reparación de generadores portátiles
2.2.7.2.07
Reparación e Inversor Xanthe 6 kW Modelo XW60048 220/48VDC Incluye Reparación de Tarjeta de control y de Potencia
1
UD
35,400
35,400.00
1.2
REC3ER174-Reparacion de Bomba de Agua
-
Subtotal
361,906.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Bomba de Agua Marca Truper de 2HP V208 Incluye. Rebobinado, cambio de sello, y rodamiento.
11
UD
10,502
115,522.00
2
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Bomba de Agua Marca MEYER de 3HP V208 Incluye. Rebobinado, cambio de sello, rodamiento y Imper
9
UD
17,110
153,990.00
3
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Bomba de Agua Marca DAB de 2HP V208 Incluye. Rebobinado, cambio de sello, y rodamiento.
1
UD
23,364
23,364.00
4
73152102 - Servicio de re
(...)
73152102 - Servicio de reparación de equipo industrial
2.2.7.2.08
Reparación de Bomba de Agua Marca CARPEDA de 5.5HP V208 /3F60HZ Incluye. Rebobinado, cambio de sello, y rodamiento.
1
UD
69,030
69,030.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1806149
Informe final de la selección DO1.AWD.1806149
04/08/2025 16:43
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.683863
La lista de oferentes del proceso EDEESTE-DAF-CM-2025-0051 publicada por Empresa Distribuidora de Electricidad del Este, S.A.
04/08/2025 16:33
(UTC -4 horas)
Detalle