Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
318,350 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CECCOM-DAF-CM-2025-0009
Título:
Solicitud de productos comestibles
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de productos comestibles
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE D NO. 11 El Carril Bajos de Haina San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
15/07/2025 13:00:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2025 15:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
18/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
18/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
22/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
23/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
146,826.66
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
129,504.26
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
9,652.40
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
7,670.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Transferencia
146,826.66
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
7372-1
1
330,000.00
DOP
Vencido
Certificacion 7372-1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
21/07/2025 14:50:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
16/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
16/07/2025 23:16:49
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Solicitud de productos comestibles.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Especificaciones Técnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1798717
22/07/2025 11:09
306,826.66 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
22/07/2025 11:09
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Almacenes Rosario, SRL
146,826.66 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Planeta Azul, SA
160,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ALIMENTOS Y BEBIDAS
-
Subtotal
318,350.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Fardo de botella de agua 16onz 20/1
50
UD
250
12,500.00
2
50202310 - Agua mineral
2.3.1.1.01
Fardo de agua carbonatada 400ml 12/1
25
UD
450
11,250.00
3
50201714 - Cremas no láct
(...)
50201714 - Cremas no lácteas
2.3.1.1.01
Potes de cremora de 15oz
20
UD
600
12,000.00
4
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Fardos de cafe 20/1
6
UD
8,500
51,000.00
5
52151502 - Platos desecha
(...)
52151502 - Platos desechables para uso doméstico
2.3.9.5.01
Fardos de platos bandeja termo envases 200/1
2
UD
1,300
2,600.00
6
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Litros de jugos
24
UD
125
3,000.00
7
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Galon de vinagre blanco
5
GAL
100
500.00
8
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Gslon de aceite de oliva 5lts.
5
GAL
3,600
18,000.00
9
50161814 - Azúcar o susti
(...)
50161814 - Azúcar o sustituto de azúcar, confite
2.3.1.1.01
Fundas de azucar crema de 5 lbs.
50
UD
220
11,000.00
10
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Fardos de servilletas 10/400
10
UD
670
6,700.00
11
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado
2.3.9.5.01
Paquete de papel aluminio 200 pie
20
UD
300
6,000.00
12
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Fardo de refresco 12 onzas
10
UD
380
3,800.00
13
50202306 - Refrescos
2.3.1.1.01
Botellones de agua de 5 gls.
2,000
UD
90
180,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1798717
Informe final de la selección DO1.AWD.1798717
22/07/2025 11:09
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.678604
La lista de oferentes del proceso CECCOM-DAF-CM-2025-0009 publicada por Cuerpo Especializado de Control de Combustibles
21/07/2025 14:50
(UTC -4 horas)
Detalle