Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
532,009 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CM-2025-0004
Título:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO JULIO- SEPTIEMBRE 2025, DIRIGIDO A MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MEDICAMENTOS PARA SER UTILIZADOS EN EL CUERPO MÉDICO DE ESTA DIRECCIÓN GENERAL DE DRAGAS, ARD., DURANTE EL PERIODO JULIO- SEPTIEMBRE 2025, DIRIGIDO A MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2025 16:00:43
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
16/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
17/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
17/07/2025 16:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
18/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
22/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
25/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
28/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
532,009.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
532,009.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de factura.
532,009.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753380804996q71QW
1
532,009.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
23/07/2025 23:17:17
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
21/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2024-0004.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud Medicamento Julio-Septiembre.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria Medicamento 0004.pdf
Otro
Descargar
Invitacion Presentacion Medicamento.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
FICHA TECNICA MEDICAMENTOS DGDRAGAS-DAF-CM-2024-0004.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1800101
24/07/2025 09:14
532,009 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
24/07/2025 09:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Suplidora Odontomedica, SRL
532,009 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Prod. Medico, Farmacia, Laboratorio
-
Subtotal
532,009.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Bitauro 5mg
3
CAJ
1,475
4,425.00
2
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Bisocor 2.5
1
CAJ
2,620
2,620.00
3
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Cajas de Clopridogrel 75mg
2
CAJ
2,640
5,280.00
4
51151702 - Tartrato de br
(...)
51151702 - Tartrato de brimonidina
2.3.4.1.01
Cajas de Akavar D 32/25mg
2
CAJ
2,860
5,720.00
5
51181722 - Fluticasona
2.3.4.1.01
Cajas de Relvar 100/25mg
3
CAJ
5,570
16,710.00
6
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Cajas de Levetiracetan 500mg 30/1
1
CAJ
2,050
2,050.00
7
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Presolol 10mg
3
CAJ
3,225
9,675.00
8
51121906 - Betaína
2.3.4.1.01
Cajas de Nabila 10mg
3
CAJ
6,840
20,520.00
9
51121725 - Bisoprolol fum
(...)
51121725 - Bisoprolol fumarato
2.3.4.1.01
Cajas de Biprocor 5mg
2
CAJ
2,825
5,650.00
10
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vildina Met 850/50mg
4
CAJ
3,225
12,900.00
11
51141605 - Hidrocloruro d
(...)
51141605 - Hidrocloruro de paroxetina
2.3.4.1.01
Cajas de Avantar 50mg
1
CAJ
2,908
2,908.00
12
51141503 - Felbamato
2.3.4.1.01
Cajas de Atemperator LP 600 30/1
3
CAJ
1,970
5,910.00
13
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Cardicor Eca Plus 10/20/12.5
3
CAJ
3,120
9,360.00
14
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Caja de Glipox 500/50
1
CAJ
3,205
3,205.00
15
51131709 - Bisulfato de c
(...)
51131709 - Bisulfato de clopidogrel
2.3.4.1.01
Caja de Clocard 75ml. 30/1
1
CAJ
2,130
2,130.00
16
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Caja de Aracure A 16/5 mg 30/1
1
CAJ
3,270
3,270.00
17
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Bisoprolol 2.5
1
CAJ
2,810
2,810.00
18
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Pexabrel AH 5/160/12.5mg
1
CAJ
5,110
5,110.00
19
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Caja de Cardilat 50mg
1
CAJ
3,030
3,030.00
20
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Dapaglix M 10/500mg
3
CAJ
6,220
18,660.00
21
51142001 - Acetaminofén
2.3.4.1.01
Cajas de Winasord Ultra Tabletas
2
CAJ
1,995
3,990.00
22
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Dicloplex Forte
3
CAJ
1,425
4,275.00
23
51141513 - Carbamazepina
2.3.4.1.01
Cajas de Carbamazepina 200mg
2
CAJ
895
1,790.00
24
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Caja de Candesartan 16mg 100/1
1
CAJ
5,350
5,350.00
25
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Frascos Antigripal
53
UD
265
14,045.00
26
51161811 - Bromhexina
2.3.4.1.01
Frascos de AMbroxol 120ml
15
UD
370
5,550.00
27
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Cajas de Nifedipina 20mg
3
CAJ
205
615.00
28
51142132 - Aurotioglucosa
2.3.4.1.01
Cajas de Gluconil 32mg
2
CAJ
4,365
8,730.00
29
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 50-5mg
3
CAJ
2,108
6,324.00
30
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar 100mg
4
CAJ
2,660
10,640.00
31
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Blosar HCT 100mg
4
CAJ
2,770
11,080.00
32
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Coracor Eca 10-20mg
3
CAJ
2,085
6,255.00
33
51121765 - Metoprolol
2.3.4.1.01
Cajas de Betaloc K 50mg 28/1
1
CAJ
5,036
5,036.00
34
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas Candesartan 8mg
3
CAJ
2,546
7,638.00
35
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Candesil 16mg
3
CAJ
4,565
13,695.00
36
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Acerta-H 32/25mg
3
CAJ
2,862
8,586.00
37
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Candesartan 32mg 50/1
4
CAJ
6,650
26,600.00
38
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Maxicadir 5mg
2
CAJ
1,422
2,844.00
39
51181608 - Levotiroxina
2.3.4.1.01
Cajas de Eutirox 75mg 50/1
2
CAJ
2,691
5,382.00
40
51121710 - Losartán potás
(...)
51121710 - Losartán potásico
2.3.4.1.01
Cajas de Losartan 50mg 100/1
2
CAJ
4,320
8,640.00
41
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Eukene H 20/12.5
3
CAJ
3,510
10,530.00
42
51121760 - Perindopril er
(...)
51121760 - Perindopril erbumina
2.3.4.1.01
Cajas de Propanolol 10mg
2
CAJ
1,620
3,240.00
43
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Tensoplus AD 10/20/12.5
2
CAJ
2,029
4,058.00
44
51121704 - Lisinopril
2.3.4.1.01
Cajas de Ecardil 10/20mg
2
CAJ
2,460
4,920.00
45
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Coropres AA 16/5 12.5mg AH
2
CAJ
4,196
8,392.00
46
51121735 - Candesartán ci
(...)
51121735 - Candesartán cilexetilo
2.3.4.1.01
Cajas de Aracure 32/5mg
2
CAJ
3,270
6,540.00
47
51161625 - Azelastina hid
(...)
51161625 - Azelastina hidrocloruro
2.3.4.1.01
Cajas de Presolol A 5/5
2
CAJ
2,215
4,430.00
48
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 5mg 30/1
6
CAJ
4,750
28,500.00
49
51121743 - Besilato de am
(...)
51121743 - Besilato de amlodipina
2.3.4.1.01
Cajas de Amlodipina 10mg
2
CAJ
5,890
11,780.00
50
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Hidroclorotiazida 50mg
2
CAJ
1,110
2,220.00
51
51142405 - Combinación de
(...)
51142405 - Combinación de ácido acetilsalicílico paracetamol
2.3.4.1.01
Cajas de Coralat 81mg 30/1
5
CAJ
1,045
5,225.00
52
51171909 - Omeprazol
2.3.4.1.01
Cajas de Omeprazol 40mg
2
CAJ
2,340
4,680.00
53
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Cardio K Plus 160/5mg
1
CAJ
4,780
4,780.00
54
51121733 - Valsartán
2.3.4.1.01
Caja de Valdiber Tres 320/10/25mg
1
CAJ
3,908
3,908.00
55
51142104 - Diclofenaco só
(...)
51142104 - Diclofenaco sódico
2.3.4.1.01
Cajas de Bisoprolol 5mg 30/1
2
CAJ
2,810
5,620.00
56
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Hidroclorotiazida 25mg 50/1
3
CAJ
2,080
6,240.00
57
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Vidactif M 50/850
3
CAJ
2,540
7,620.00
58
51151801 - Atenolol
2.3.4.1.01
Caja de Atenopresor 100/25 30/1
1
CAJ
1,970
1,970.00
59
51121709 - Carvedilol
2.3.4.1.01
Caja de Bloq-D 5/6.25mg
2
CAJ
3,312
6,624.00
60
51181506 - Insulina
2.3.4.1.01
Frascos de Recomulin G 10ml
3
UD
3,700
11,100.00
61
51142146 - Diflunisal
2.3.4.1.01
Cajas de Jarinu Max 25/5
3
CAJ
4,940
14,820.00
62
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Cajas Diclofar 50mg
2
CAJ
540
1,080.00
63
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Cajas de Carduril NT 50/20/12.5
2
CAJ
1,271
2,542.00
64
51121754 - Clorhidrato de
(...)
51121754 - Clorhidrato de mecamilamina
2.3.4.1.01
Cajas de Candersil 32/10/25
2
CAJ
5,123
10,246.00
65
51131504 - Pidolato de ma
(...)
51131504 - Pidolato de magnesio
2.3.4.1.01
Cajas de Gamalate
2
CAJ
639
1,278.00
66
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Frascos de Anestesia al 2%
4
UD
2,850
11,400.00
67
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Mefor-SR 500mg
2
CAJ
1,638
3,276.00
68
51121753 - Irbesartán
2.3.4.1.01
Cajas de Carditran 150mg
2
CAJ
4,177
8,354.00
69
51181517 - Hidrocloruro d
(...)
51181517 - Hidrocloruro de metformina
2.3.4.1.01
Cajas de Glimegen 500mg
2
CAJ
1,155
2,310.00
70
51191905 - Suplementos vi
(...)
51191905 - Suplementos vitamínicos
2.3.4.1.01
Cajas de Complejo B 100/1
3
CAJ
280
840.00
71
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida
2.3.4.1.01
Cajas de Ibenyr Plus 300/100 mg
2
CAJ
5,441
10,882.00
72
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
Gencloben Crema
10
UD
564
5,640.00
73
51101584 - Gentamicina
2.3.4.1.01
Aciclovir Crema
10
UD
600
6,000.00
74
51142103 - Diclofenaco po
(...)
51142103 - Diclofenaco potásico
2.3.4.1.01
Caja de Diclofenac Tableta 1/10
1
CAJ
2,200
2,200.00
75
51141507 - Fenitoína
2.3.4.1.01
Caja de Dilantin Pfizer
2
CAJ
4,878
9,756.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1800101
Informe final de la selección DO1.AWD.1800101
24/07/2025 09:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.679851
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CM-2025-0004 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
23/07/2025 23:17
(UTC -4 horas)
Detalle