Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,025,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CPADB-CCC-CP-2025-0012
Título:
Adquisición de raciones alimenticias para ser donadas a familias escasos recursos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de raciones alimenticias para ser donadas a familias escasos recursos
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Caonabo #60-A, Gazcue D.N. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
22/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
14/07/2025 11:00:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
17/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
22/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
22/07/2025 12:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
24/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
28/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
29/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
29/07/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
30/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
01/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
04/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/08/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
18/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
20/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
22/08/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,387,577.35
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
1,375,851.10
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
11,726.25
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2025
Adquisición de raciones alimenticias para ser donadas a familias escasos recursos
1,387,577.35
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1753994991611TMaHW
1
1,387,577.35
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
29/07/2025 09:53:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
18/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
21/07/2025 09:41:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
22/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
22/07/2025 09:42:27
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
22/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
Sí
22/07/2025 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso etico de proveedores.docx
Otro
Descargar
Formulario etica actualizado.docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes- MODELO.DOCX
Otro
Descargar
logo.png
Otro
Descargar
Pliego de Condiciones Raciones Alimenticias.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de apropiacion.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Descargar
ENMIENDA RACIONES ALIMENTICIAS.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1804718
31/07/2025 11:06
1,387,577.35 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
31/07/2025 11:06
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Empresas Integradas, SAS
1,387,577.35 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Raciones Alimenticias T3
-
Subtotal
2,025,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda transparente C-250 / 17x22 pulgadas Con Logo impreso (28x17 cm)
1,500
UD
35
52,500.00
2
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Arroz Premium 10 lbs Grado A, blanco, (grano extra largo), libre de gluten, con empaque biodegradable.
1,500
UD
450
675,000.00
3
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Gandules Verdes lata 15 oz
1,500
UD
110
165,000.00
4
50192902 - Pasta o fideos
(...)
50192902 - Pasta o fideos de repisa
2.3.1.1.01
Paquete de Espaguetis 350 GR
1,500
UD
50
75,000.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Pasta de tomate 8oz
1,500
UD
100
150,000.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche en polvo 125 gr.
1,500
UD
130
195,000.00
7
50221102 - Grano de harin
(...)
50221102 - Grano de harina
2.3.1.1.01
Harina de Maíz 14 ONZ
1,500
UD
30
45,000.00
8
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya en botella plástica 16 oz
1,500
UD
95
142,500.00
9
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal molida yodada 1LB
1,500
UD
25
37,500.00
10
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Habichuela Roja 800 gr
1,500
UD
175
262,500.00
11
50112003 - Carnes procesa
(...)
50112003 - Carnes procesadas y preparadas estable sin refrigerar
2.3.1.1.01
Salchichas en Lata 10 oz
1,500
UD
90
135,000.00
12
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.1.01
Avena Entera 300 gr
1,500
UD
60
90,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1804718
Informe final de la selección DO1.AWD.1804718
31/07/2025 11:06
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.681406
La lista de oferentes del proceso CPADB-CCC-CP-2025-0012 publicada por Comisión Presidencial Apoyo Desarrollo Barrial
29/07/2025 09:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1911241
Publicación modificación
18/07/2025 14:23
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677272
RE: ACLARACION
17/07/2025 10:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676573
ACLARACION
15/07/2025 18:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676344
RE: DIFERENCIA ENTRE EL PLIEGO Y EL PORTAL
15/07/2025 13:29
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1911241
Publicación modificación
15/07/2025 13:24
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676165
DIFERENCIA ENTRE EL PLIEGO Y EL PORTAL
15/07/2025 10:37
(UTC -4 horas)
Detalle