Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,995 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HGENSA-DAF-CD-2025-0063
Título:
Adquisicion de productos medicinales de deportes y ortopédicos y prótesis
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisicion de productos medicinales de deportes y ortopédicos y prótesis
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Calle Juan XXIII #175 (Higuey) La Altagracia YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
14/07/2025 08:30:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
14/07/2025 08:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/07/2025 08:37:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
14/07/2025 08:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
14/07/2025 08:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
14/07/2025 08:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
14/07/2025 08:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
31/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,102.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
34,102.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisicion de productos medicinales de deportes y ortopédicos y prótesis
34,102.00
DOP
Octubre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752594241470CADPL
1
34,102.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
15/07/2025 10:10:08
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
14/07/2025 08:32:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
14/07/2025 08:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
14/07/2025 08:36:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - SOLICITUD DE COMPRAS..pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - REQUISICION DE COMPRAS.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - COMPROMISO ETICO.pdf
Otro
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - APODERAMIENTO.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - ACTO ADMINISTRATIVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
HGENSA-DAF-CD-2025-0063 - PLIEGO DE CONDICIONES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1794409
15/07/2025 10:42
153,402 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
15/07/2025 10:42
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Farmacéutico Car-M, SRL (GRUFACARM)
102,580 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Hospired, SRL
16,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Jay-Bio Farm, EIRL
34,102 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de productos medicinales de deportes y ortopédicos y prótesis
-
Subtotal
247,995.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42241505 - Rollos o cinta
(...)
42241505 - Rollos o cintas para enyesar para uso ortopédico
2.3.9.3.01
ESPARADRAPOS BASE SEDA (ZO)
2,000
UD
56.5
113,000.00
2
42242301 - Bombas de cica
(...)
42242301 - Bombas de cicatriz ortopédica
2.3.9.3.01
ASPIRADOR JACK PRATT DRENAJE CONTINUO CON TROCAR (HEMOVAC)
50
UD
450
22,500.00
3
42241503 - Protectores de
(...)
42241503 - Protectores de yesos o tablillas
2.3.9.3.01
STOCKINETES
40
UD
520
20,800.00
4
42241602 - Cortadores o s
(...)
42241602 - Cortadores o sierras para yeso
2.3.9.3.01
SIERRA CORTADORA DE YESO ELECTRICA
1
UD
91,695
91,695.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1794409
Informe final de la selección DO1.AWD.1794409
15/07/2025 10:42
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.676130
La lista de oferentes del proceso HGENSA-DAF-CD-2025-0063 publicada por Hospital Nuestra Señora de la Altagracia
15/07/2025 10:10
(UTC -4 horas)
Detalle