Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,564,290 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
911-CCC-CP-2025-0014
Título:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de equipos declarados desiertos en el proceso 911-CCC-CP-2025-0003 para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Proceso dirigido a Mipymes para la adquisición de equipos declarados desiertos en el proceso 911-CCC-CP-2025-0003 para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. Abraham Lincoln No. 69, Esq. Dr. Núñez y Domínguez, La Julia REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
11/07/2025 18:00:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
16/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
21/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2025 10:01:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
21/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
23/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
24/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
28/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
30/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
31/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
01/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
04/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
06/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
07/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
13/08/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
13/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
20/08/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
03/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,550,720.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.4.3.01
5,550,720.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de equipos declarados desiertos en el proceso 911-CCC-CP-2025-0003 para la División de Aeronaves Tripuladas a Distancia del Sistema Nacional de Atención.
5,550,720.00
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG17545074080355JEsu
2
5,550,720.00
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
06/08/2025 14:36:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
21/07/2025 09:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Pemiso Ogtic.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes.docx
Otro
Descargar
SNCC_D038_Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-117 Ref. 911-CCC-CP-2025-0014.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Compromiso Etico Acta Inicio de Procedimiento no. 911-2025-117 Ref. 911-CCC-CP-2025-0014.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Convocatoria-CP-2025-0014.pdf
Otro
Descargar
Cronograma-CP-2025-0014.pdf
Otro
Descargar
Dictamen Juridico REF CP-2025-0014.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones-CP-2025-0014.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1807137
06/08/2025 14:53
5,550,720 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
06/08/2025 14:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Priormon Office, SRL
5,550,720 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
11.2-1.1.1-1.1-2
-
Subtotal
5,564,290.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Drones de mapeo
1
UD
579,380
579,380.00
2
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Aeronaves no tripuladas (Drones Térmicos)
1
UD
916,978
916,978.00
3
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Drones de carga
1
UD
1,713,360
1,713,360.00
4
25131705 - Aviones no tri
(...)
25131705 - Aviones no tripulados objetivo o de reconocimiento
2.6.4.3.01
Aeronaves no tripuladas (Drones)
1
UD
2,354,572
2,354,572.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.711562
Compulsa Sobre B
21/10/2025 09:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684787
Notificación de circular de Adjudicación
06/08/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684741
Acta de adjudicación
06/08/2025 14:56
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.AWD.1807137
Informe final de la selección DO1.AWD.1807137
06/08/2025 14:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.684716
La lista de oferentes del proceso 911-CCC-CP-2025-0014 publicada por Sistema Nacional de Atención a Emergencias y Seguridad 9-1-1
06/08/2025 14:36
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.683228
Informe evaluación de oferta económica.
01/08/2025 14:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.682610
Registro de participantes Sobre B
31/07/2025 11:48
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.682193
Notificacion de circular de habilitacion de ofertas
30/07/2025 14:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.680568
Compulsa Sobre A.
25/07/2025 12:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679442
Acta No.911-2025-133 Aprobación informe final.
23/07/2025 09:57
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.679061
Informe definitivo
22/07/2025 13:18
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.678433
Registro de participantes
21/07/2025 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle