Información del procedimiento
Información

Información

Información general
146,373.76 Pesos Dominicanos
 
HMSCMB-DAF-CD-2025-0061 
Adquisición de Varios Artículos Ferreteros 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
Adquisición de Varios Artículos Ferreteros 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/HERMANAS MIRABAL, LAS PALMAS #01 , BAYAGUANA Bayaguana Monte Plata HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
11/07/2025 11:02:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2025 14:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 11:15:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 08:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 08:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 08:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
139,742.02 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.1.4.0110,200.01  DOP----Ver
2.3.6.3.04495.01  DOP----Ver
2.3.7.2.99900.01  DOP----Ver
2.3.5.4.011,389.98  DOP----Ver
2.3.9.9.051,000.00  DOP----Ver
2.3.9.6.0120,935.07  DOP----Ver
2.3.6.1.015,984.99  DOP----Ver
2.3.9.8.027,006.98  DOP----Ver
2.3.9.9.042,619.98  DOP----Ver
2.3.5.5.011,455.01  DOP----Ver
2.3.6.3.0613,854.85  DOP----Ver
2.3.9.8.0114,710.13  DOP----Ver
2.2.4.2.011,000.00  DOP----Ver
2.3.6.2.029,239.99  DOP----Ver
2.3.7.2.0617,400.00  DOP----Ver
2.3.6.1.0531,550.01  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Unico pagó 139,742.02  DOPAgosto2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025 HMSCMB-2025-000571139,742.02  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
16/07/2025 11:15:24 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
14/07/2025 15:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Aprob de fichas tecni Ferreteria.PDFActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Aprob de Maxima Autorida Ferrete.PDFActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
Cert de Fondos Ferreteria.PDFCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Requerimiento Ferreteria.PDFPliego de CondicionesDescargar
S.C Ferreteria.PDFSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Base de las contra. y especif. Tecinica y pliego de condiciones.docxBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.179541717/07/2025 12:10139,742.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación17/07/2025 12:10Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Grecia De La Cruz 139,742.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
146,373.76
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento gris 7UD564.993,954.93
    
 
2
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Cemento Blanco de 5 lb4UD89.99359.96
    
 
3
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Polvo para Cerámica 1UD8080.00
    
 
4
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01Pegatox 6UD2651,590.00
    
5
40141702 - Grifos
2.3.9.8.02Duchas de Metal Cuadrada2UD419.99839.98
    
 
6
46171501 - Candados
2.3.9.9.04Candados 4UD6502,600.00
    
 
7
13101906 - Poliuretano te(...)
2.3.5.5.01Teflon de 3/41UD2525.00
    
 
8
13102030 - Cloruro de pol(...)
2.3.5.5.01Cemento de PVC 2 OZ Azul1UD159.99159.99
    
 
9
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02Adaptador Macho de PVC 1/26UD6.9941.94
    
 
9
40142612 - Adaptadores de(...)
2.3.9.8.02Adaptador Hembra de PVC 1/22UD510.00
    
 
10
30161716 - Separadores de(...)
2.3.5.5.01Separadores de Cerámica 1mm 2UD159.99319.98
    
 
11
30131704 - Losas o baldos(...)
2.3.6.1.05Cerámicas de Pared 30x60mts 23UD1,049.9924,149.77
    
 
12
30131704 - Losas o baldos(...)
2.3.6.1.05Cerámicas de Pared 40x40mts 8UD9257,400.00
    
 
13
39101701 - Tubos fluoresc(...)
2.3.9.6.01Tubos Fluorescentes F32 50UD1306,500.00
    
 
14
31201502 - Cinta aislante(...)
2.3.9.6.01Tape Gris 3UD419.991,259.97
    
 
15
31161606 - Cerrojos de pu(...)
2.3.6.3.06Cerrojo de Puertas 2UD1,154.992,309.98
    
16
31201610 - Pegamentos
2.3.7.2.99Pegatanke 2UD450900.00
    
 
17
24141509 - Cuerda de goma(...)
2.3.5.4.01Vacusel Goma 5/8x 3/85UD119.99599.95
    
 
18
24112404 - Caja
2.3.9.9.05Cajas para Guardar Llaves 1UD119.99119.99
    
19
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01LLaves de Lavamanos sencilla 15UD1,00015,000.00
    
20
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera de Lavamanos 1/2*3/ 8x2015UD2253,375.00
    
 
21
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 50w.65k15UD5007,500.00
    
22
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Balancing para Inodoro 6UD135.59813.54
    
23
27111710 - Llaves allen
2.3.6.3.04Juegos de Llaven Allen 9 piezas 1PAQ315315.00
    
24
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01Llaves Angular 1/213UD2653,445.00
    
25
13111303 - Espumas de sil(...)
2.3.5.4.01Silicon Transparente 2UD395790.00
    
 
26
31181509 - Equipos de cub(...)
2.3.9.8.01Cubre Falta 1/210UD25250.00
    
27
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Peritas de Inodoro 3UD185555.00
    
 
28
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01Enlates 2*4*14 Bruto8UD8757,000.00
    
 
29
11121610 - Maderas duras
2.3.1.4.01Enlates 2*4*10 BTA8UD399.993,199.92
    
 
30
31162002 - Clavos de somb(...)
2.3.6.3.06Clavos Corrientes NO.33LB64.99194.97
    
 
31
31161508 - Tornillos de r(...)
2.3.6.3.06Tornillos Diablito 12/3 15UD2.9944.85
    
 
32
31161505 - Tornillos de p(...)
2.3.6.3.06Tarugo Plasticos Azul 5/16* 1 1/215UD1992,985.00
    
 
33
31162002 - Clavos de somb(...)
2.3.6.3.06Clavos de Acero no.41LB7575.00
    
 
34
31162005 - Clavos para te(...)
2.3.6.3.06Clavos de Zinc 5LB60300.00
    
 
35
30102012 - Lámina de zinc
2.3.6.3.06Zin C-2916UD349.995,599.84
    
36
78141501 - Servicios de e(...)
2.2.4.2.01Flete o Transporte de Materiales 1UD1,0001,000.00
    
 
37
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo de Presión 1/2*908UD9.9979.92
    
 
38
40142605 - Piezas en T de(...)
2.3.9.8.02Pieza en T de PVC 3 A 2 Grande 1UD100100.00
    
 
39
40142317 - Codo de tuberí(...)
2.3.9.8.02Codo 2*90 Grande 1UD2525.00
    
 
40
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubo PVC 2*190.5UD329.99165.00
    
 
41
40142115 - Tubería de plá(...)
2.3.5.5.01Tubo PVC 1/2*190.5UD210105.00
    
 
42
40142321 - Acoplamientos (...)
2.3.9.8.02Copling de PVC de Presion 2UD1224.00
    
 
43
40142305 - Reductores de (...)
2.3.9.8.02Reductor 1*1/2 Pvc2UD816.00
    
44
30181505 - Inodoros o exc(...)
2.3.6.2.02Inodoro Blanco 2UD4,619.999,239.98
    
45
30181504 - Lavamanos/Freg(...)
2.3.6.3.06Lavamanos de Pedestal 2UD2,519.995,039.98
    
46
40141702 - Grifos
2.3.9.8.01Grifos Sencillos 2UD370740.00
    
47
40142009 - Mangueras mult(...)
2.3.9.8.02Manguera Flexibles Lavamanos 2UD185370.00
    
48
13111308 - Espumas de pol(...)
2.3.5.5.01Silicona Transparente 2UD340680.00
    
49
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Junta de Cera para Inodoro 2UD130260.00
    
50
47131705 - Accesorios par(...)
2.3.9.8.02Flexible de Inodoro2UD175350.00
    
 
51
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Cubeta de Pintura Blanco 00 3UD5,249.9915,749.97
    
 
52
31211906 - Rodillos de pi(...)
2.3.6.3.04Mota para Pintar 1 1/43UD60180.00
    
 
53
31211508 - Pinturas acríl(...)
2.3.7.2.06Pintura Satinada Blanco 00 1GAL1,6501,650.00
    
 
54
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 10ww 650k15UD218.33,274.50
    
 
55
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 12ww 5UD159.99799.95
    
 
56
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01Bombillos Led 30ww 10UD159.991,599.90
    
 
57
31162407 - Pestillo
2.3.6.3.06Pestillo Cromado 2UD130260.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
17/07/2025 12:10 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 11:15 (UTC -4 horas)
Detalle