Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
247,870 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FAD-DAF-CD-2025-0060
Título:
Adquisición de Tinta y materiales para Imprenta
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Tinta y materiales para Imprenta
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea de San Isidro Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
11/07/2025 12:55:02
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
11/07/2025 12:56:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
11/07/2025 12:57:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/07/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/07/2025 12:59:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 13:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 13:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,951.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.06
122,619.70
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
5,900.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
17,098.20
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
15,635.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
5,782.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
99,916.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Tinta y materiales para Imprenta
266,951.40
DOP
Julio
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752686924910t907v
1
266,951.40
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2025 17:09:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
11/07/2025 12:58:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACION TECNICA COMPRAS DIRECTAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1792537
11/07/2025 17:26
266,951.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/07/2025 17:26
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Psidium Soft, SRL
266,951.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Tintas y Materiales para Imprenta. 3
-
Subtotal
247,870.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131813 - Limpiador de p
(...)
47131813 - Limpiador de pantallas
2.3.9.1.01
Galon de Vanclora
2
UD
3,500
7,000.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Lata de Tinta Azul Feflex Ecolon
2
UD
7,000
14,000.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Lata de Tinta Negra Ecolon
2
UD
5,000
10,000.00
1
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
Pote de Limpiador de Plancha
2
UD
2,150
4,300.00
1
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
Pote de Revelador de plancha
2
UD
2,000
4,000.00
1
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
Pote de Solucion de Fuente
2
UD
2,500
5,000.00
1
12161905 - Enjuagues
2.3.7.2.99
Pote de Goma Arabiga
2
UD
2,500
5,000.00
1
31111617 - Extrusiones po
(...)
31111617 - Extrusiones por impacto de zinc
2.3.6.3.06
Mantilla para AB-DICK 360
2
UD
4,000
8,000.00
1
13102005 - Acrilonitrilo
(...)
13102005 - Acrilonitrilo estireno acrílico asa
2.3.5.5.01
Chupon para AB-DICK 360
14
UD
480
6,720.00
1
12141729 - Níquel ni
2.3.6.3.06
1/2 Caja de Plancha 360
0.5
UD
9,500
4,750.00
1
44103105 - Cartuchos de t
(...)
44103105 - Cartuchos de tinta
2.3.9.2.01
Toner 85A
15
UD
5,300
79,500.00
1
12171703 - Tintas
2.3.7.2.06
Tintas 544 color Negro
83
UD
1,200
99,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1792537
Informe final de la selección DO1.AWD.1792537
11/07/2025 17:26
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.675447
La lista de oferentes del proceso FAD-DAF-CD-2025-0060 publicada por Fuerza Aérea Dominicana
11/07/2025 17:09
(UTC -4 horas)
Detalle