Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
6,086,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
EGEHID-CCC-LPN-2025-0014
Título:
Adquisición de Aceites y Lubricantes para la flotilla vehicular y área de operaciones de la Empresa EGEHID
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Aceites y Lubricantes para la flotilla vehicular y área de operaciones de la Empresa EGEHID
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 303 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
26/08/2025 10:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2025 17:00:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
04/08/2025 08:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
14/08/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
26/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
26/08/2025 10:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
04/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
09/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
12/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
17/09/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
02/10/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
21/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
24/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/10/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
06/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
18/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
21/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
21/11/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
247,239.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
247,239.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
129,741.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
117,498.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TOTAL
247,239.50
DOP
Marzo
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EGEHID-CCC-LPN-2025-0014
1
247,239.50
DOP
Aprobado
Cuota a Comprometer lpn0014 Reid & Compañia.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/10/2025 09:40:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
23/07/2025 14:54:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
20/08/2025 11:36:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
20/08/2025 11:58:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
No
25/08/2025 09:46:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
25/08/2025 13:53:34
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
25/08/2025 18:14:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
25/08/2025 20:29:39
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
26/08/2025 02:41:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
26/08/2025 04:27:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
26/08/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
26/08/2025 09:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
26/08/2025 09:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
13
Sí
26/08/2025 09:16:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
14
Sí
26/08/2025 09:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
15
No
26/08/2025 09:34:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
16
No
26/08/2025 09:41:19
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCCP-PROV-F-040- Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
EGEHID-CCC-LPN-2025-0014-Adquisicion de aceites y lubricantes.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta de designacion de peritos--.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acta de Inicio del Procedimiento--.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FORMULARIOS EDITABLES.docx
Otro
Descargar
Publlicacion diario.pdf
Publicación en periódicos de circulación nacional
Descargar
Solictud de compras--.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ENMIENDA NO 1 MODIFICACION AL PLIEGO DE CONDCIONES.pdf
Descargar
EGEHID-CCC-LPN-2025-0014-Adquisicion de aceites y lubricantes-modificado.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1902705
28/01/2026 09:58
4,801,978.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
28/01/2026 09:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Caribbean Petroleum Group RG, SRL
2,618,506.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Reid & Compañia, SA
247,239.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Comercial Lander, SRL
272,621.3 Pesos Dominicanos
1955 General Business, Bienes y Servicios, SRL
1,481,213.88 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Olivo Industrial, SRL
105,020 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Vinicio Repuestos y Servicios, SRL
77,377.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
1.1
Toda documentacion y las especificaciones necesarias para elaborar esta oferta estan contenida en el pliego de condciones
Esta pregunta requiere anexar documentos (Toda documentacion y las especificaciones necesarias para elaborar esta oferta estan contenida en el pliego de condciones)
El Proveedor debe anexar estos documentos en su oferta en la pregunta 'Toda documentacion y las especificaciones necesarias para elaborar esta oferta estan contenida en el pliego de condciones'.
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Contratacion de compañía suplidor de lubricantes a utilizar en los mantenimientos vehiculares de nuestra flotilla EGEHID-DA-2025-09
-
Subtotal
6,086,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor
2.3.7.1.05
Aceite 15w40 tanque de 55 Galones
55
UD
70,006.67
3,850,366.85
2
15121502 - Aceite de cort
(...)
15121502 - Aceite de corte
2.3.7.1.05
Aceite 25w50 tanque de 55 Galones
13
UD
66,000
858,000.00
3
15121503 - Aceite de engr
(...)
15121503 - Aceite de engranajes
2.3.7.1.05
Aceite 10w30 tanque de 55 Galones
5
UD
59,000
295,000.00
4
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite 2 Tiempos Caja12/32 Onza
18
UD
1,718.5
30,933.00
5
15121508 - Aceite de tran
(...)
15121508 - Aceite de transmisión
2.3.7.1.05
Aceite de transmisión automática tanque de 55 Galones
3
UD
68,000
204,000.00
6
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico
2.3.7.1.05
Aceite Hidráulico 68 tanque de 55 Galones
8
UD
62,269.41
498,155.28
7
15121902 - Grasa
2.3.7.1.05
Grasa Lítica EP-2 tanque de 120 Libra
3
UD
32,207.54
96,622.62
8
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Refrigerante Coolant tanque de 55 Galones
5
UD
29,552.32
147,761.60
9
47131821 - Compuestos des
(...)
47131821 - Compuestos desengrasantes
2.3.9.1.01
Desgrasante tanque de 55 Galones
5
UD
21,032.13
105,160.65
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1902705
Informe final de la selección DO1.AWD.1902705
28/01/2026 09:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.709984
La lista de oferentes del proceso EGEHID-CCC-LPN-2025-0014 publicada por Empresa de Generación Hidroélectrica Dominicana
16/10/2025 09:40
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1910201
Publicación modificación
08/10/2025 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.707044
Enmienda No 5 Modificación al cronograma
08/10/2025 16:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1910201
Publicación modificación
02/10/2025 11:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.704720
Enmienda No 4 Modificación al cronograma
02/10/2025 10:04
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1910201
Publicación modificación
22/09/2025 15:59
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.701744
Enmienda No 3 Modificación al cronograma
22/09/2025 15:55
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1910201
Publicación modificación
14/08/2025 14:21
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687691
Enmienda No 2 Modificación al pliego
14/08/2025 12:19
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687687
Enmienda No 2 Modificación al PLIEGO
14/08/2025 12:16
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.687684
Circular No 1 Repuestas a preguntas
14/08/2025 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.684866
Consulta
06/08/2025 17:13
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1910201
Publicación modificación
28/07/2025 10:07
(UTC -4 horas)
Detalle