Información del procedimiento
Información

Información

Información general
575,167 Pesos Dominicanos
 
HRUSVP-DAF-CM-2025-0083 
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIDACTICO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIDACTICO 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
C/Cristino Zeno No. 17 San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
10/07/2025 08:25:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/07/2025 16:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2025 15:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 14:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/07/2025 08:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 08:05:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2025 08:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2025 08:12:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2025 08:14:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2025 08:16:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
22/07/2025 08:18:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
460,192.87 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.2.01206,680.72  DOP----Ver
2.3.3.1.01253,512.15  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  ADQUISICIÓN DE MATERIALES DIDACTICO460,192.87  DOPSeptiembre2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025HRUSVP-DAF-CM-2025-00831460,192.87  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2025 10:45:55 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
18/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1No
18/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3No
19/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
23/07/2025 09:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
APROPIACION.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
AUOTIZACION DE INICIO.pdfActa simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el ProcesoDescargar
EXISTENCIA DE FONDO.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
FICHA TECNICA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SNCC_D027_Orden_Compra.docxOtroDescargar
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.179962123/07/2025 11:37548,682.69 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación23/07/2025 11:37Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dismaoffice, SRL460,192.79 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
    Tienda La Suerte, SRL88,489.9 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
575,167.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Resma Papel BOM 8 1/2 *11 -Resma 500 hojas1,150UD205235,750.00
    
2
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Resma de Papel 8 1/2X1410UD3203,200.00
    
 
3
44121506 - Sobres estánda(...)
2.3.9.2.01Resma de Papel Periódico 50UD22511,250.00
    
 
4
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Marcadoras Para Lista de Colores P/12 -Paquetes20UD2054,100.00
    
 
5
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Resaltadores Variados50UD854,250.00
    
 
6
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Marcadores P/ Pizarra 100UD404,000.00
    
 
7
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Lápiz carbón600UD159,000.00
    
 
8
14111523 - Papel calcante
2.3.3.1.01Grapas 26/6 -Caja 5000und50UD502,500.00
    
 
9
44122107 - Grapas
2.3.9.2.01Gomitas (Bandas De Gomas)- caja 75UD403,000.00
    
 
10
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Recipiente Para Lápiz5UD80400.00
    
 
11
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Maskin Tape 3/4 25 Yardas -Rollos300UD4012,000.00
    
 
12
31201512 - Cinta transpar(...)
2.3.9.2.01Marcadores Permanente100UD343,400.00
    
 
13
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Post It 3*3 75UD302,250.00
    
 
14
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01Cuadernos 200pag.30UD361,080.00
    
 
15
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Carpeta 2 Pulgada C/ 3 Argollas10UD1651,650.00
    
 
16
44122003 - Carpetas
2.3.9.2.01Libro Record 500pag.40UD2459,800.00
    
 
17
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Folders 8 1/2 *11 - Caja 100 und50UD27013,500.00
    
 
18
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Borra De Leche 25UD10250.00
    
 
19
44121804 - Borradores
2.3.9.2.01Grapadora GRANDE30UD2908,700.00
    
 
20
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Lapicero Azul 1,300UD1013,000.00
    
 
21
44101805 - Cintas para ca(...)
2.3.9.2.01Lapicero Verde 10UD10100.00
    
 
22
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01BORRADOR DE PIZARRA10UD55550.00
    
 
23
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01PEGAMENTO EN BARRA 12UD50600.00
    
 
24
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Etiquetas Térmicas 2313 -Rollos 1,615 Unid300UD440132,000.00
    
 
25
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.3.1.01Rompe Cabeza plastico - Cajas2UD230460.00
    
 
26
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Tijeras Medianas20UD48960.00
    
 
27
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Archivo Acordeón Cartón10UD6006,000.00
    
 
28
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01Calculadora Mediana30UD36010,800.00
    
 
29
44122027 - Folders de arc(...)
2.3.9.2.01Correctores tipo lápiz 55UD382,090.00
    
 
30
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Correctores Liquido De Pote50UD522,600.00
    
 
31
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01Cinta P/ Empaque- Rollo30UD401,200.00
    
 
32
44121808 - Borradores elé(...)
2.3.9.2.01Archivo Acordeón Plástico15UD1652,475.00
    
 
33
44121802 - Fluido de corr(...)
2.3.9.2.01Regla Plástica 12 Pulgadas 30UD25750.00
    
 
34
44122009 - Archivos para (...)
2.3.9.2.01Clips grandes - Cajas30UD441,320.00
    
 
35
14111514 - Blocs o cuader(...)
2.3.9.2.01Saca Puntas 20UD10200.00
    
 
36
44122104 - Clips para pap(...)
2.3.9.2.01Marcadores Punta Fina CHARPIE PERMANENTE - Caja de 125UD2431,215.00
    
 
37
44121708 - Marcadores
2.3.9.2.01Agendas Para Anotación5UD2611,305.00
    
38
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Ganchos machos y hembra -Cajas10UD70700.00
    
 
39
44122011 - Folders
2.3.9.2.01Papel Plástico Para Carpeta - Paquetes/10020UD2555,100.00
    
 
40
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Pizarra 60X90 MAGICA 2UD300600.00
    
 
41
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01Pizarra 60X90 DE CORCHO 2UD1,5563,112.00
    
42
44103111 - Rollos de tint(...)
2.3.9.2.01Cinta borradora para maquina10UD4004,000.00
    
 
43
44111906 - Tableros de ti(...)
2.3.9.2.01Cera Para contar -Paquete 12 Und10UD80800.00
    
 
44
44121806 - Repuestos para(...)
2.3.9.2.01Etiquetas para folders10UD45450.00
    
 
45
44121622 - Humectante o c(...)
2.3.9.2.01Perforadora de 3 Hoyos1UD700700.00
    
 
46
14111530 - Papel de notas(...)
2.3.9.2.01Papel Periódico Rollo-Libra400UD4016,000.00
    
 
47
14111525 - Papel multipro(...)
2.3.3.1.01Alfombra de Foami Tamaño Grande 20UD1002,000.00
    
 
48
44121701 - Bolígrafos
2.3.9.2.01Chincheta 20UD25500.00
    
 
49
14111506 - Papel para imp(...)
2.3.3.1.01Folders con separadores 100UD10010,000.00
    
 
50
44121615 - Grapadoras
2.3.9.2.01Grapadora Heavy Duty 160H1UD3,5003,500.00
    
 
51
44121613 - Removedores de(...)
2.3.9.2.01Saca Grapa Tipo cuchara 4UD225900.00
    
 
52
44101801 - Calculadoras o(...)
2.3.9.2.01Sumadora 2UD9,55019,100.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
23/07/2025 11:37 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2025 10:45 (UTC -4 horas)
Detalle