Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
118,100 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGMEC-DAF-CD-2025-0007
Título:
Depto. de Compras
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales gastables de limpieza para la DGM.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/ Mercedes #2, Casa de los Jesuitas, Ciudad Colonial. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
10/07/2025 15:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
10/07/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2025 15:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
10/07/2025 15:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10/07/2025 15:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11/07/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11/07/2025 09:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
11/07/2025 11:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
117,132.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
40,285.20
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
50,740.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
1,003.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
2,360.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
10,620.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
1,062.00
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
11,062.50
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago Total
117,132.70
DOP
Septiembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1752250540593vHXnJ
1
117,132.70
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2025 09:45:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2025 15:07:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobación Especificaciones -Ficha Técnica Material de Limpieza (1).pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compras - Material de Limpieza.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Bases de la Contratación (Especificaciones-Ficha Técnica-Pliego de Condiciones) Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1792611
11/07/2025 10:27
117,132.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/07/2025 10:27
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Distribuidora MA&S, S.R.L.
117,132.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
118,100.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
RECOGEDOR DE BASURA
6
UD
200
1,200.00
2
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
PAPEL TOALLA 6/1
20
PAQ
750
15,000.00
3
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 10/400
20
PAQ
750
15,000.00
4
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
SUAPER #42
6
UD
300
1,800.00
5
52152101 - Tazas de café
(...)
52152101 - Tazas de café o té para uso doméstico
2.3.9.5.01
TAZAS P/ DE CAFÉ SU PLATILLO, BLANCA LISA
35
UD
150
5,250.00
6
13101723 - Termoplástico
2.3.5.5.01
ERMO PARA CAFÉ 1.8, DE BOMBA REMIX, NEGRO
5
UD
2,100
10,500.00
7
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
TOALLAS MICROFIBRA
20
UD
100
2,000.00
8
52152102 - Vasos para beb
(...)
52152102 - Vasos para beber para uso doméstico
2.3.9.5.01
VASOS DE CRISTAL, GRANDE LISO
40
UD
150
6,000.00
9
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR VARIADOS
10
UD
200
2,000.00
10
47131602 - Almohadillas p
(...)
47131602 - Almohadillas para restregar
2.3.9.1.01
BRILLO VERDE
30
UD
25
750.00
11
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO
10
GAL
100
1,000.00
12
24112205 - Cubos no metál
(...)
24112205 - Cubos no metálicos
2.3.9.9.05
CUBETA PLASTICA 5GL
5
UD
200
1,000.00
13
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CERAMICAS
30
UD
300
9,000.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DETERGENTE EN POLVO
1
Q
1,000
1,000.00
15
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA PLASTICA GRANDE
6
UD
250
1,500.00
16
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
CEPILLO P/ BAÑO
5
UD
200
1,000.00
17
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS 24X30 100/1
2
PAQ
400
800.00
18
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FUNDAS DE 55 GLS 100/1
1
PAQ
550
550.00
19
48102107 - Guantes para a
(...)
48102107 - Guantes para abastecimiento de comidas por encargo (catering) o dispensadores de guantes
2.3.9.9.04
GUANTES DE GOMA NEGRO
10
UD
100
1,000.00
20
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR PINESPUMA
6
UD
600
3,600.00
21
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR DE CRISTAL CON ATOMIZADOR 12.5ONZ
5
UD
200
1,000.00
22
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL DE BAÑO 12/1
30
PAQ
700
21,000.00
23
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO DE MANO
8
GAL
250
2,000.00
24
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
JABON LIQUIDO P/ FREGAR
5
GAL
200
1,000.00
25
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON CON TAPA PARA BAÑO10LT
4
UD
700
2,800.00
26
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON C/T P/ COCINA GRANDE 13GL
2
UD
2,200
4,400.00
27
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACON CON TAPA P/ OFICINA
12
UD
350
4,200.00
28
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE
5
GAL
350
1,750.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1792611
Informe final de la selección DO1.AWD.1792611
11/07/2025 10:27
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.675073
La lista de oferentes del proceso DGMEC-DAF-CD-2025-0007 publicada por Dirección General de Mecenazgo
11/07/2025 09:46
(UTC -4 horas)
Detalle