Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,998,801.37 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIDE-CCC-CP-2025-0025
Título:
IMPLEMENTACIÓN DE PARARRAYOS Y PROTECCIÓN DE EQUIPOS ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADO POR EL CENTRO DE COMANDO, CONTROL, COMUNICACIÓN, COMPUTADORAS Y CIBERSEGURIDAD E INTELIGENCIA (C5i) DE LAS FUERZAS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
IMPLEMENTACIÓN DE PARARRAYOS Y PROTECCIÓN DE EQUIPOS ELECTRÓNICOS, PARA SER UTILIZADO POR EL CENTRO DE COMANDO, CONTROL, COMUNICACIÓN, COMPUTADORAS Y CIBERSEGURIDAD E INTELIGENCIA (C5i) DE LAS FUERZAS ARMADAS.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06)
Dirección de ejecución del contrato
Av. 27 de febrero, Esq. Luperon, D.N. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Apertura Oferta Económica
17/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
09/07/2025 08:00:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
11/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/07/2025 08:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
17/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
18/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
21/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
24/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
24/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
25/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
28/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
31/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
06/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
07/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
07/08/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
14/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
01/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
02/09/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,479,905.97
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
45,445.10
DOP
----
Ver
2.3.6.1.01
66,050.50
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
151,000.82
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
14,656.93
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
40,559.19
DOP
----
Ver
2.2.9.1.01
1,138,700.00
DOP
----
Ver
2.6.3.4.01
486,325.20
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
4,018.96
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
688,180.30
DOP
----
Ver
2.6.5.5.01
794,975.32
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
49,993.65
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
transferencia
3,479,905.97
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
EG1754422466537cWudA
1
3,479,905.97
DOP
Vencido
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/07/2025 13:19:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
16/07/2025 18:10:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ficha tenica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de condiciones .pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
SOLICITUD.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto de aprobacion de la modalidad de contratacion y seleccion de los peritos.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Dictamen .pdf
Otro
Descargar
3- Codigo_de_Moral_y_etica_de_las_Fuerzas_Armadas.pdf
Otro
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
SNCC_D044_Enfoque_y_Metodologia.docx
Otro
Descargar
SNCC_D045_Curriculo_Personal.docx
Otro
Descargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FORMUL~2.DOC
Otro
Descargar
DC-MI-01-F02-Formulario-debida-diligencia-1 (2).docx
Otro
Descargar
Enmienda No.1.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1803913
01/08/2025 16:12
3,479,905.97 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/08/2025 16:12
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Hypco Group, SRL
3,479,905.97 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Implementación de pararrayos y protección de equipos electricos
-
Subtotal
2,998,801.37
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43223113 - Antenas lan um
(...)
43223113 - Antenas lan umt gsm
2.6.5.5.01
Pararrayo con dispositivo de cebado.
1
UD
189,100.2
189,100.20
2
39112001 - Torre de luz
2.3.9.6.01
Mástil de 3 metros de longitud (1 1/4).
1
UD
16,112.96
16,112.96
3
39112001 - Torre de luz
2.3.9.6.01
Mástil de 3 metros de longitud (1/2).
1
UD
18,912.14
18,912.14
4
39121718 - Kits de empalm
(...)
39121718 - Kits de empalme de cables
2.3.9.9.04
Kit de instalación de pararrayos II.
1
UD
1,356.3
1,356.30
5
56101536 - Trípodes para
(...)
56101536 - Trípodes para instrumentos
2.6.1.1.01
Trípode en acero inoxidable.
1
UD
23,512.8
23,512.80
6
26121541 - Conductores de
(...)
26121541 - Conductores de bus
2.3.9.6.01
Conductor de cobre de 32 hilos, tipo canasta.
1,000
UD
263.1
263,100.00
7
39121705 - Grapas para ca
(...)
39121705 - Grapas para cables
2.3.9.8.02
Sujetador de poliamida para cables hasta 10mm.
350
UD
128.7
45,045.00
8
31161502 - Tornillos de a
(...)
31161502 - Tornillos de anclaje
2.3.6.3.06
HPS 1/4 x 1 5/8, anclaje mecánico de impacto con tarugo expansivo, 1/4" diámetro y 1-5/8" longitud.
400
UD
85
34,000.00
9
24141510 - Protectores de
(...)
24141510 - Protectores de cables
2.3.9.9.04
Protector de cable en pvc, longitud de 8.
2
UD
780
1,560.00
10
41115608 - Electrodos sel
(...)
41115608 - Electrodos selectivos de iones
2.6.3.4.01
Electrodo químico de 8 pies de longitud, vertical.
6
UD
68,690
412,140.00
11
39121303 - Cajas eléctric
(...)
39121303 - Cajas eléctricas
2.3.9.6.01
Registro de polietileno, 10 pulgadas de diámetro.
12
UD
3,510.2
42,122.40
12
30111601 - Cemento
2.3.6.1.01
Cemento conductivo para puesta a tierra de 25 libras.
50
UD
1,200
60,000.00
13
23171533 - Fundentes de s
(...)
23171533 - Fundentes de soldadura
2.3.7.2.99
Fundente de 90 gramos para soldadura exotérmica.
30
UD
1,200
36,000.00
14
23171533 - Fundentes de s
(...)
23171533 - Fundentes de soldadura
2.3.7.2.99
Fundente de 115 gramos para soldadura exotérmica.
30
UD
3,800
114,000.00
15
30102409 - Varillas de co
(...)
30102409 - Varillas de cobre
2.3.6.3.06
Varilla de tierra de cobre para sistema de puesta a tierra.
6
UD
1,780
10,680.00
16
26121539 - Cables para ca
(...)
26121539 - Cables para cableado
2.3.9.6.01
Cable conductor de cobre trenzado desnudo, calibre 1/0 de 19 hilos concéntricos.
500
UD
390.05
195,025.00
17
27141001 - Herramientas d
(...)
27141001 - Herramientas de recorte o moldeo
2.3.6.3.04
Molde para soldadura exotérmica de cable 1/0 a 1/0 en T.
1
UD
4,560
4,560.00
18
27141001 - Herramientas d
(...)
27141001 - Herramientas de recorte o moldeo
2.3.6.3.04
Molde para soldadura exotérmica de cable 1/0 a varilla 5/8.
1
UD
5,236
5,236.00
19
40142322 - Mordazas para
(...)
40142322 - Mordazas para reparar tubería
2.3.6.3.04
Tenaza para soldadura exotérmica.
1
UD
2,500
2,500.00
20
43222820 - Equipo electró
(...)
43222820 - Equipo electrónico para cancelar eco de voz
2.6.5.5.01
Supresor de picos, capacidad de 200KA, 120/208v.
1
UD
98,257.77
98,257.77
21
43222820 - Equipo electró
(...)
43222820 - Equipo electrónico para cancelar eco de voz
2.6.5.5.01
supresor de picos, capacidad de 100KA, 120/208v.
8
UD
69,660.1
557,280.80
22
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker 30A 3p 240v.
9
UD
800
7,200.00
23
39121601 - Breakers de ci
(...)
39121601 - Breakers de circuito
2.3.9.6.01
Breaker SQD 2p 30ª.
9
UD
3,500
31,500.00
24
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
Tornillo inoxidable, hexagonal 1 x 3/8.
40
UD
65
2,600.00
25
39121405 - Terminales de
(...)
39121405 - Terminales de cable o alambre
2.3.9.6.01
Terminal conector termo comprimido de un ojo 1/0.
40
UD
450
18,000.00
26
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Pozos de Inspección.
6
UD
19,000
114,000.00
27
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Pozos drenaje.
6
UD
35,000
210,000.00
28
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Excavación de material para zanja típica del sistema de aterrizaje.
1
UD
40,000
40,000.00
29
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Bote de material producto de la excavación.
1
UD
20,000
20,000.00
30
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Mezcla de arena tierra -cemento.
1
UD
25,000
25,000.00
31
71121609 - Servicios de p
(...)
71121609 - Servicios de perforación de pozo
2.2.9.1.01
Instalación supervisión.
1
UD
400,000
400,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1803913
Informe final de la selección DO1.AWD.1803913
01/08/2025 16:12
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.682092
La lista de oferentes del proceso MIDE-CCC-CP-2025-0025 publicada por Ministerio de Defensa
30/07/2025 13:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1899216
Publicación modificación
15/07/2025 12:18
(UTC -4 horas)
Detalle