Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
4,610,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ETED-CCC-CP-2025-0021
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS DE PROTECCIÓN PERSONAL (EPP)
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. ROMULO BETANCOURT 1228 Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
08/07/2025 17:00:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
14/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
15/07/2025 18:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
17/07/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
18/07/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
31/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
04/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
06/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
08/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
12/08/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
13/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
25/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
27/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
29/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
03/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
23/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
13/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
20/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
385,877.70
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
385,877.70
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
385,877.70
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
PAGO
385,877.70
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
600005222
2026
385,877.70
DOP
Aprobado
CF CP-2025-0021.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
16/04/2026 11:20:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
09/07/2025 11:07:10
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
17/07/2025 01:20:15
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
17/07/2025 08:18:05
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
17/07/2025 08:49:45
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5
Sí
17/07/2025 09:06:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
No
17/07/2025 11:24:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7
Sí
17/07/2025 12:53:22
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
No
17/07/2025 12:54:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
9
Sí
17/07/2025 13:45:50
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
10
Sí
17/07/2025 14:44:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
11
Sí
17/07/2025 14:44:56
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
12
Sí
18/07/2025 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CF CP-2025-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
CONVOCATORIA F LPN-2024-0055.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA FH CP-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
Estudios Previos CP-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
ETED-CCC-CP-2025-0021 EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL CCC.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Fichas Tecnicas CP-2025-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FOR-CTR-017 Declaración Política Gestión Cumplimiento y Antisoborno PARA FIRMA DEL OFERENTE.pdf
Otro
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compra CP-2025-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FOR-CJUR-001 FORMULARIO DEBIDA DILIGENCIA EXTERNA SIMPLIFICADA.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CP-2025-0021.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
COMPROMISO ETICO CP-2025-0021.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CP-2025-0021.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1944251
17/04/2026 16:58
2,957,274.7 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
17/04/2026 16:58
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Mecanicas SM, SRL
1,614,240 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Khalicco Investments, SRL
274,881 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Albatros Trading SRL
385,877.7 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Fabregas Services, SRL
682,276 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
ADQUISICION DE EQUIPOS DE PROTECCION PERSONAL (EPP)
-
Subtotal
4,610,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
TRAJE PARA LLUVIA IMPERMEABLE
800
UD
1,600
1,280,000.00
2
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
BOTA DE GOMA
1,200
UD
975
1,170,000.00
3
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
BULTO PARA HERRAMIENTAS
150
UD
2,500
375,000.00
4
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
PASAMONTAÑAS
500
UD
950
475,000.00
5
46181704 - Cascos de segu
(...)
46181704 - Cascos de seguridad
2.3.9.9.04
GUANTES DE PIEL VACUNO
700
UD
700
490,000.00
6
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
TRAJE DE APICULTURA
100
UD
8,200
820,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1944251
Informe final de la selección DO1.AWD.1944251
17/04/2026 16:58
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.769676
La lista de oferentes del proceso ETED-CCC-CP-2025-0021 publicada por Empresa de Transmisión Eléctrica Dominicana
16/04/2026 11:20
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.738844
LINK DE APERTURA DE OFERTAS DE PROCESO DE COMPRA
06/01/2026 14:38
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.718224
Solicitud de información sobre retiro de muestra – Proceso ETED-CCC-CP-2025-0021
07/11/2025 10:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.706051
SOLICITUD DE RESULTADOS.
06/10/2025 17:07
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.677467
Remitimos Link de apertura de ofertas del proceso de referencia para los fines correspondientes.
17/07/2025 14:11
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676534
RE: FORMULARIOS
15/07/2025 16:55
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676524
FORMULARIOS
15/07/2025 16:41
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676521
CIRCULAR NO. 1
15/07/2025 16:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676394
RE: solicitud de informacion sobre la licitacion
15/07/2025 14:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.676114
solicitud de informacion sobre la licitacion
15/07/2025 10:06
(UTC -4 horas)
Detalle