Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,265 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0055
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, QUE SERAN UTILIZADOS EN EL EMBELLECIMIENTO DE CONTENES DE LAS AVENIDAS MAXIMILIANO GÓMEZ, FRANCISCO ALBERTO CAAMAÑO DEÑÓ Y DOMÍNGUEZ CHARRO DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES, QUE SERAN UTILIZADOS EN EL EMBELLECIMIENTO DE CONTENES DE LAS AVENIDAS MAXIMILIANO GÓMEZ, FRANCISCO ALBERTO CAAMAÑO DEÑÓ Y DOMÍNGUEZ CHARRO DE ESTA CIUDAD SAN PEDRO DE MACORÍS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
CALLE ANACAONA MOSCOSO NO.1 San Pedro de Macorís HIGUAMO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2025 12:00:59
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Adquisición de Pliego de Condiciones Específicas
08/07/2025 12:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
08/07/2025 12:05:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Reunión aclaratoria
08/07/2025 12:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/07/2025 12:08:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
08/07/2025 12:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
08/07/2025 12:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
08/07/2025 12:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
08/07/2025 12:17:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
08/07/2025 12:19:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 12:21:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/07/2025 12:25:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
99,265.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
78,225.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
21,040.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
99,265.00
99,265.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
892025
1
99,265.00
DOP
Vencido
CFImage SPM_20250630_0001.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
10/07/2025 15:31:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
10/07/2025 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1 Ficha Tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CFImage SPM_20250707_0001.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SCImage SPM_20250707_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1791851
10/07/2025 15:33
99,265 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
10/07/2025 15:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Acabados Pama, SRL
99,265 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
99,265.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
31211501 - Pinturas de es
(...)
31211501 - Pinturas de esmalte
ESM.TRAFICO AMARILLO J03 1GL
35
GAL
2,235
78,225.00
2
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
ESM.TRAFICO BLANCO J50 1GL
8
GAL
2,235
17,880.00
3
31161503 - Clavo-tornillo
2.3.6.3.06
THINNER P-1000 1GL
8
GAL
395
3,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1791851
Informe final de la selección DO1.AWD.1791851
10/07/2025 15:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.674800
La lista de oferentes del proceso AYUNTAMIENTO SAN P.-DAF-CD-2025-0055 publicada por Ayuntamiento de San Pedro de Macoris
10/07/2025 15:31
(UTC -4 horas)
Detalle