Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,507,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HTDDC-DAF-CM-2025-0101
Título:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTO MEDICINAL Y ÚTILES MÉDICOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE PRODUCTO MEDICINAL Y ÚTILES MÉDICOS
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
08/07/2025 11:02:14
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
09/07/2025 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
10/07/2025 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
11/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
11/07/2025 11:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
14/07/2025 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17/07/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/07/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
18/07/2025 12:02:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,591,850.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
865,850.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
726,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HTDDC-DAF-CM-2025-0101
1,591,850.00
DOP
Agosto
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
HTDDC-DAF-CM-2025-0101
1
1,591,850.00
DOP
Vencido
CUOTA CM-0101-2025.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
11/07/2025 12:44:26
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/07/2025 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
09/07/2025 13:07:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
No
11/07/2025 10:53:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
APROPIACION CM-0101.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS - copia.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD CM-0101.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1792746
11/07/2025 16:39
1,591,850 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
11/07/2025 16:39
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Erbe, SRL
1,591,850 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,507,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142121 - Diclofenaco
2.3.4.1.01
DICLOFENAC 75 MG
7,000
UD
12
84,000.00
2
51161701 - Acetilcisteína
2.3.4.1.01
ACETIL CISTEINA 300 MGXML
2,000
UD
225
450,000.00
3
42221503 - Catéteres veno
(...)
42221503 - Catéteres venosos centrales
2.3.9.3.01
CATETER NO.20
5,000
UD
68
340,000.00
4
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1 GR
500
UD
382
191,000.00
5
41122003 - Adaptadores o
(...)
41122003 - Adaptadores o accesorios para jeringa
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
3,000
UD
20
60,000.00
6
42132205 - Guantes de cir
(...)
42132205 - Guantes de cirugía
2.3.9.3.01
GUANTES ESTERIL POSITIVOS 8
100
UD
220
22,000.00
7
42281709 - Cepillos de li
(...)
42281709 - Cepillos de limpieza de esterilización
2.3.9.3.01
CEPILLOS CON CLOREXIDINA
3,000
UD
120
360,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1792746
Informe final de la selección DO1.AWD.1792746
11/07/2025 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.675232
La lista de oferentes del proceso HTDDC-DAF-CM-2025-0101 publicada por Hospital Traumatológico Dr. Darío Contreras
11/07/2025 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle