Información del procedimiento
Información

Información

Información general
2,800,000 Pesos Dominicanos
 
INDOTEL-CCC-CP-2025-0020 
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA PARA IMPLEMENTACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE RED PARA EL PROYECTO ESPECIAL "RED DE ACCESO FUNDACIÓN LA MERCED" 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE UNA EMPRESA PARA IMPLEMENTACIÓN DE LA INFRAESTRUCTURA DE RED PARA EL PROYECTO ESPECIAL "RED DE ACCESO FUNDACIÓN LA MERCED" 
Comparación de Precios 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
Av. Abrahan Lincoln No.962 REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
18/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
07/07/2025 17:30:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/07/2025 08:45:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
14/07/2025 14:22:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2025 10:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
04/08/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
05/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
11/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/08/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
16/09/2025 11:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
19/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
25/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
26/09/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
30/09/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/10/2025 12:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuentes de recursos propios
2,440,372.16 DOP
 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.052,440,372.16  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago anticipo 20%488,074.43  DOPDiciembre2025
2  Segundo pago 40%976,148.86  DOPEnero2026
3  Tercer pago 40%976,148.87  DOPFebrero2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202532612,440,372.16  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
15/09/2025 16:06:12 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
22/07/2025 13:12:06 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
28/07/2025 09:40:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
0_Acta_que_aprueba_pliegos_INDOTEL-CCC-CP-2025-0020.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
1_INDOTEL-CCC-CP-2025-0020_Acta_que_designa_peritos.pdfActo de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritosDescargar
Dictamen_Juridico_INDOTEL-CCC-CP-2025-0020_signed.pdfOtroDescargar
FDT_Memo_0083_25_signed.pdfActo de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Fondos 0020.pdfCertificado de Apropiación PresupuestariaDescargar
Fundacion La Merced DG-0912-25_INF-0511_27759_signed.pdfOtroDescargar
Solicitud_de_compra_CP-2025-0020_signed.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
declaracion-sencilla-persona-juridica.docxOtroDescargar
compromiso-etico-de-proveedores.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F033_Of_Economica.docxOtroDescargar
SNCC_D049_Experiencia_contratista.docxOtroDescargar
contrato-ejecucion-de-servicios (2).docxOtroDescargar
Fundacion La Merced INSTITUTO_DOMINICANO_DE_LAS_TELECOMUNICACIONES_511_signed.pdfOtroDescargar
INDOTEL-CCC-CP-2025-0020-Pliego de condiciones-DISEÑO E IMPLEMENTACIÓN RED DE ACCESO. Fundación la Merced.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.183771302/10/2025 12:162,440,372.16 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/10/2025 12:16Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Luxon Soluciones y Servicios Audiovisuales, SRL2,440,372.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Sobre 1 - Credenciales
 2 
Sobre 2 - Propuesta Económica
 2.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
2,800,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
81111702 - Diseño de comu(...)
2.2.8.7.05Contratación de una empresa para el diseño e implementación red de acceso.1UD2,800,0002,800,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/10/2025 12:16 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 10:54 (UTC -4 horas)
Detalle
16/09/2025 10:53 (UTC -4 horas)
Detalle
15/09/2025 16:06 (UTC -4 horas)
Detalle
10/09/2025 09:34 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2025 14:13 (UTC -4 horas)
Detalle
28/08/2025 09:18 (UTC -4 horas)
Detalle
19/08/2025 15:01 (UTC -4 horas)
Detalle
13/08/2025 09:31 (UTC -4 horas)
Detalle
28/07/2025 10:31 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2025 11:26 (UTC -4 horas)
Detalle
22/07/2025 11:23 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:58 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:53 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:51 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:45 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:23 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:18 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:12 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 17:07 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 16:56 (UTC -4 horas)
Detalle
16/07/2025 15:26 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2025 21:23 (UTC -4 horas)
Detalle
15/07/2025 10:11 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2025 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2025 15:44 (UTC -4 horas)
Detalle
14/07/2025 15:42 (UTC -4 horas)
Detalle
11/07/2025 11:18 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2025 15:58 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 15:29 (UTC -4 horas)
Detalle
08/07/2025 10:16 (UTC -4 horas)
Detalle