Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
99,999,484.2 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0006
Título:
ADQUISICIÓN DE TAGS EMPACADOS PARA LA COMERCIALIZACIÓN DEL PRODUCTO PASO RÁPIDO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TAGS EMPACADOS PARA LA COMERCIALIZACIÓN DEL PRODUCTO PASO RÁPIDO
Tipo de procedimiento
Licitación Pública Nacional
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Dirección de ejecución del contrato
C/Presidente González esq. Av. Tiradentes, Edificio La Cumbre 3er Nivel Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
ProcedureProfile_DGCP-05-LicitacionPublicaNacional_Consulta_Schedule_OpeningRepliesDate
20/08/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del aviso de convocatoria
07/07/2025 16:01:13
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
29/07/2025 13:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
08/08/2025 11:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Ofertas Técnicas y Económicas
20/08/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de la Oferta Técnica
20/08/2025 10:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Ofertas Técnicas
05/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Oferta Técnica
08/09/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
10/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
17/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Informe Definitivo y Habilitación para apertura Oferta Económica
22/09/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
23/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
26/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
29/09/2025 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
02/10/2025 15:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
09/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23/10/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
11/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
14/11/2025 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
98,424,640.16
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
98,424,640.16
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.01
98,424,640.16
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago de Copel Security Printing, SAS
98,424,640.16
DOP
Diciembre
2025
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2025
0000202
1
98,424,640.16
DOP
Vencido
Cuota 202.pdf
2026
0000202
2
98,424,640.16
DOP
Aprobado
Cuota 202.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
30/09/2025 12:20:42
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
20/08/2025 09:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ANEXO - PRUEBA DE FUNDIONALIDAD E IMPRESION.zip
Otro
Descargar
CONVOCATORIA LPN-2025-0006.pdf
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS LPN-2025-0006.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
EXISTENCIA DE FONDOS 000108.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
DOCUMENTOS ESTANDARES.zip
Otro
Descargar
ARTE DE LOS TAGS.zip
Otro
Descargar
DICTAMEN JURIDICO LPN-2025-0006.pdf
Otro
Descargar
Pliego de condiciones LPN-2025-0006.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PROCESO LPN-2025-0006.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ACTA DE APROBACION DE PROCESO LPN-2025-0006.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ANEXO DISEÑO DE LOS TAGS.zip
Otro
Descargar
ENMIENDA LPN6.pdf
Descargar
CIRCULAR LPN6.pdf
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.1835629
01/10/2025 09:52
98,424,640.16 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/10/2025 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Copel Security Printing, SAS
98,424,640.16 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Requisitos Técnicos
2
Sobre 2 - Propuesta Economica
2.1
Adquisición de tags de Paso Rápido.
-
Subtotal
99,999,484.20
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121606 - Etiquetas auto
(...)
55121606 - Etiquetas auto adhesivas
2.3.9.9.01
ADQUISICIÓN DE TAGS EMPACADOS PARA LA COMERCIALIZACIÓN DEL PRODUCTO PASO RÁPIDO (VER PLIEGO DE CONDICIONES)
622,468
UD
160.65
99,999,484.20
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.1835629
Informe final de la selección DO1.AWD.1835629
01/10/2025 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.703888
La lista de oferentes del proceso FIDEICOMISO-CCC-LPN-2025-0006 publicada por FIDEICOMISO Vial RD
30/09/2025 12:20
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.1887333
Publicación modificación
08/08/2025 10:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.674159
Pregunta
09/07/2025 13:58
(UTC -4 horas)
Detalle