Información del procedimiento
Información

Información

Información general
1,850,000 Pesos Dominicanos
 
INABIMA-DAF-CM-2025-0017 
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A LOS VEHÍCULOS DEL INABIMA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
CONTRATACIÓN DE EMPRESA PARA SERVICIOS DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO A LOS VEHÍCULOS DEL INABIMA. 
Contratación Menor 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
Servicios (Clasificación conforme Ley Núm. 340-06) 
AV. MAXIMO GOMEZ NO. 28 ZONA UNIVERSITARIA OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
07/07/2025 15:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2025 10:25:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
09/07/2025 17:57:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 15:30:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
10/07/2025 15:35:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
15/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
17/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
18/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
21/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
23/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
28/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
29/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
31/07/2025 16:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
2,220,000.00 DOP
1,078,327.84 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.062,220,000.00  DOP
1,078,327.84  DOP
Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago a presentación de factura401,672.16  DOPDiciembre2025
2  pago facturas a presentacion1,818,327.84  DOPAbril2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
2025EG1753458491102wM45211,480,000.00  DOPLink
2026EG1775049130564PdWtb11,078,327.84  DOPLink
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
23/07/2025 14:10:17 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
09/07/2025 12:23:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2No
09/07/2025 12:55:09 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
09/07/2025 15:39:18 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
09/07/2025 17:19:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
5No
10/07/2025 12:35:58 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
6
10/07/2025 14:20:45 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
7No
10/07/2025 15:10:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
8
10/07/2025 15:14:40 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
Requerimiento 2025-4773.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACIÓN.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Acto de inicio.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Convocatoria.pdfOtroDescargar
Invitacion y espesificaciones técnicas.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
compromiso-etico-de-proveedores actualizado.docxOtroDescargar
Declaracion Jurada.docxOtroDescargar
Palantilla de precio.xlsxOtroDescargar
SNCC_F033_Oferta Economica.docxOtroDescargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docxOtroDescargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docxFormulario de Información sobre OferenteDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.179955425/07/2025 08:121,480,000 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación25/07/2025 08:12Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Centro Automotriz Luciano, SRL1,480,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 Contratacion de empresa especializada para servicios de mantenimiento al parque vehicular del INABIMA, 2do. trimestre.-
    
Subtotal
1,850,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
78180103 - Servicios de c(...)
2.2.7.2.06Servicios de mantenimiento preventivo y mantenimiento correctivo para vehiculos del INABIMA1UD1,850,0001,850,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
25/07/2025 08:12 (UTC -4 horas)
Detalle
23/07/2025 14:10 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2025 12:57 (UTC -4 horas)
Detalle
09/07/2025 10:46 (UTC -4 horas)
Detalle